Buscar

Vicentinho

Foto de Vicente Paulo da Silva
Vicentinho
Vicente Paulo da Silva (nombre civil)
10 elecciones entre 1998 y 2026 · PT
70 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PT · n.º 1390
redes informadas al TSE

Vicentinho (PT) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 68.549 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Vicentinho (Vicente Paulo da Silva) disputó 10 elecciones entre 1998 y 2026, para diputado federal, alcalde y suplente de senador. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2018, 2014, 2010, 2006 y 2002; suplente de senador en 1998. La mayor votación fue en 2002, para diputado federal por SP: 254.221 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 231,5 millones comprometidos en 212 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 200 municipios; 89% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 30 mil de outras campanhas y R$ 162 mil de donaciones privadas (8 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en personal (R$ 1 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 167 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 86 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,3 millones en 2022 (54% en personal) y R$ 928 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

68.549 votos en 2026 · 10 elecciones

La votación de Vicente Paulo da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

SenadorAlcaldeDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2 millones en ingresos · R$ 1,5 millón em gastos contratados

Vicentinho declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 30 mil de outras campanhas y R$ 162 mil de donaciones privadas (8 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en personal (R$ 1 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 167 mil); R$ 855 mil ya se pagaron. En 2022, 54% de los R$ 2,3 millones en gastos fueron en personal; en 2018, 46% de los R$ 928 mil en gastos contratados fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,5 millóncontratados, parcial; R$ 855 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2,3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
8 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 90% · partido y otras campañas 1% · personas 8%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
pagado hasta ahora: R$ 855 mil (57%)
  • PersonalR$ 1 millón69,4%
  • Materiales impresosR$ 167 mil11,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 86 mil5,7%
  • Impulso de contenidosR$ 55 mil3,7%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 74 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 151 mil10,1%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
15 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 94% · personas 6%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1,3 millón54,3%
  • Materiales impresosR$ 375 mil16,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 99 mil4,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 56 mil2,4%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 358 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 536 mil23,0%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 941 mil
4 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 96% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 928 mil
pagado: R$ 922 mil (99%)
  • PersonalR$ 426 mil45,9%
  • Materiales impresosR$ 244 mil26,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 60 mil6,5%
  • Servicios de tercerosR$ 31 mil3,3%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 99 registrados como "diversas a especificar" y R$ 97 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 167 mil18,1%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 29% · personas 3% · empresas 68% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 566 mil39,3%
  • Materiales impresosR$ 272 mil18,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 194 mil13,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 158 mil11,0%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 250 mil17,4%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
9 donantes personas físicas
partido y otras campañas 32% · personas 1% · empresas 67% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 465 mil40,5%
  • Materiales impresosR$ 186 mil16,2%
  • AlimentaciónR$ 82 mil7,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 77 mil6,7%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 38 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 339 mil29,6%
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 563 mil
20 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 7% · empresas 89% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 559 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 125 mil22,3%
  • PersonalR$ 111 mil19,9%
  • AlimentaciónR$ 50 mil9,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 47 mil8,4%
  • Otras 20 categoríasR$ 226 mil40,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 231,5 millones comprometidos · 89% pagado · 212 enmiendas en 200 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Vicentinho tuvo R$ 231,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 212 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 200 municipios. Ya se pagaron R$ 205,7 millones (89%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Mauá y São Bernardo do Campo. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 103 millones en 65 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 76,9 millones en 83 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 51,6 millones en 64 enmiendas.2

ComprometidoR$ 231,5 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 205,7 millones89% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas212individuales
Municipios200diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 28,8 millonesR$ 19,1 millones66%2060
2025R$ 36,8 millonesR$ 34,4 millones93%2466
2024R$ 36 millonesR$ 35 millones97%2182
Legislatura 2023 a 2026R$ 101,6 millonesR$ 88,5 millones87%65144

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 55,9 millones54,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 15,2 millones14,8%
  3. 3CulturaR$ 8,7 millones8,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 15,6 millones15,2%
  2. 2MauáR$ 5,8 millones5,6%
  3. 3São Bernardo do CampoR$ 5,7 millones5,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.