Jose Mentor (José Mentor Guilherme de Mello Netto) disputó 8 elecciones entre 1994 y 2018, para diputado federal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2014, 2010, 2006 y 2002; concejal de São Paulo en 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2002, para diputado federal por SP: 182.956 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 53,8 millones comprometidos en 63 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 66 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por SP, declaró R$ 955 mil en ingresos: R$ 903 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 6 mil de donaciones privadas y R$ 46 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 940 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 677 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 108 mil) y servicios de terceros (R$ 53 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,9 millón en 2014 (51% en personal) y R$ 2,8 millones en 2010.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
55.022 votos en 2018 · 8 elecciones
La votación de Jose Mentor Guilherme de Mello Netto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2018: R$ 955 mil en ingresos · R$ 940 mil em gastos
Jose Mentor declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 955 mil en ingresos: R$ 903 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 6 mil de donaciones privadas y R$ 46 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 940 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 677 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 108 mil). En 2014, 51% de los R$ 1,9 millón en gastos contratados fueron en personal; en 2010, 49% de los R$ 2,8 millones en gastos contratados fueron en personal.
Ingresos en 2018R$ 955 milcampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 940 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 1,9 millóncontratados, campaña cerrada
partido y otras campañas 22% · personas 6% · empresas 60% · propios 11% · otros 2%
Gasto contratado
R$ 913 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
PersonalR$ 443 mil48,5%
Despesas postaisR$ 108 mil11,8%
Materiales impresosR$ 86 mil9,4%
Publicidade por telemarketingR$ 33 mil3,6%
Otras 26 categoríasincluye R$ 55 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 244 mil26,7%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 53,8 millones comprometidos · 91% pagado · 63 enmiendas en 66 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Jose Mentor tuvo R$ 53,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 63 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 66 municipios. Ya se pagaron R$ 48,9 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron fueron Andradina, Porto Real y São Paulo.2
ComprometidoR$ 53,8 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 48,9 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas63individuales
Municipios66diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2019
R$ 14,9 millones
R$ 13,7 millones
92%
20
17
2018
R$ 14,2 millones
R$ 12,4 millones
87%
12
28
2017
R$ 11,4 millones
R$ 9,5 millones
84%
23
21
2016
R$ 12 millones
R$ 11,7 millones
97%
8
30
Total
R$ 52,5 millones
R$ 47,3 millones
90%
63
66
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 30,4 millones56,4%
2UrbanismoR$ 12,2 millones22,7%
3Desporto e LazerR$ 2,9 millones5,3%
Municipios que más recibieron
1AndradinaR$ 2,2 millones4,0%
2Porto RealR$ 1,9 millón3,6%
3São PauloR$ 1,7 millón3,1%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
8 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2018SUPLENTE55.022GSP · 70 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PT · n.º 1332 · ver resultado completo
Concejal · 2000ELEGIDO36.723LSão Paulo, São Paulo · 52 años · Educación superior completa · Advogado · PT · n.º 13699 · ver resultado completo
Coligação: PT / PC do B / PCB / PHS
Concejal · 1996ELEGIDO22.729LSão Paulo, São Paulo · 48 años · Educación superior completa · Advogado · PT · n.º 13699 · ver resultado completo
Diputado federal · 1994SUPLENTE13.882GSP · 46 años · Educación superior completa · Advogado · PT · n.º 1323 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.