Buscar

Jose Anibal

Foto de Jose Anibal Peres de Pontes
Jose Anibal
Jose Anibal Peres de Pontes (nombre civil)
12 elecciones entre 1986 y 2024 · último partido PSDB
77 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Economista
redes informadas al TSE

Jose Anibal (José Aníbal Peres de Pontes) disputó 12 elecciones entre 1986 y 2024, para vicealcalde, diputado federal, suplente de senador, concejal y senador, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: suplente de senador en 2014; diputado federal en 2010, 2006, 1998 y 1994; concejal de São Paulo en 2004. La mayor votación fue en 2002, para senador por SP: 4.959.302 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 30,1 millones comprometidos en 28 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2022, para 36 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por SP, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 710 mil de donaciones privadas (15 donantes) y R$ 3 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 1,3 millón), personal (R$ 227 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 188 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2 millones en 2018 y R$ 3,7 millones en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

7.692 votos en 2022 · 12 elecciones

La votación de Jose Anibal Peres de Pontes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalSenadorConcejalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 2 millones en ingresos · R$ 2 millones em gastos contratados

Jose Anibal declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2010, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 710 mil de donaciones privadas (15 donantes) y R$ 3 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 1,3 millón) y personal (R$ 227 mil). En 2018, R$ 2 millones en gastos contratados; en 2010, R$ 3,7 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 2 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2 millonescontratados
Gastos en 2018R$ 2 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas42006, 2010, 2018 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
15 donantes personas físicas
FEFC 65% · personas 35% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2 millones
pagado: R$ 2 millones (96%)
  • Impulso de contenidosR$ 1,3 millón64,0%
  • PersonalR$ 227 mil11,1%
  • Materiales impresosR$ 188 mil9,2%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 100 mil4,9%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 987 registrados como "diversas a especificar" y R$ 40 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 221 mil10,8%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
78 donantes personas físicas
FEFC 55% · Fondo Partidario 5% · partido 7% · personas 28% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 2 millones
pagado: R$ 1,8 millón (90%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 567 mil28,2%
  • Materiales impresosR$ 451 mil22,5%
  • PersonalR$ 131 mil6,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 127 mil6,3%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 294 registrados como "diversas a especificar" y R$ 381 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 733 mil36,5%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,7 millones
14 donantes personas físicas
partido y otras campañas 25% · personas 5% · empresas 59% · propios menos de 1% · otros 12%
Gasto contratado
R$ 3,7 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 840 mil23,0%
  • Materiales impresosR$ 800 mil21,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 407 mil11,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 398 mil10,9%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 126 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,2 millón33,0%
Ver la campaña anterior
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
84 donantes personas físicas
partido y otras campañas 21% · personas 5% · empresas 61% · propios menos de 1% · otros 12%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 273 mil20,4%
  • Despesas postaisR$ 211 mil15,8%
  • Materiales impresosR$ 180 mil13,5%
  • PersonalR$ 146 mil10,9%
  • Otras 23 categoríasR$ 526 mil39,4%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 30,1 millones comprometidos · 91% pagado · 28 enmiendas en 36 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Jose Anibal tuvo R$ 30,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 28 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2022, para 36 municipios. Ya se pagaron R$ 27,5 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron São Paulo, Carapicuíba y Barra Bonita. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 18,2 millones en 23 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 11,9 millones en 5 enmiendas.2

ComprometidoR$ 30,1 millonespresupuestos de 2017 a 2022
PagadoR$ 27,5 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas28individuales
Municipios36diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2022R$ 18,2 millonesR$ 17,7 millones97%2316

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 9,3 millones51,3%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 3,5 millones19,3%
  3. 3CulturaR$ 2,2 millones12,1%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1São PauloR$ 1,8 millón9,9%
  2. 2CarapicuíbaR$ 1 millón5,5%
  3. 3Barra BonitaR$ 600 mil3,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

12 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.