Buscar

Dr Sinval Malheiros

Foto de Sinval Malheiros Pinto Junior
Dr Sinval Malheiros
Sinval Malheiros Pinto Junior (nombre civil)
10 elecciones entre 1998 y 2024 · último partido MDB
73 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Médico

Dr Sinval Malheiros (Sinval Malheiros Pinto Júnior) disputó 10 elecciones entre 1998 y 2024, para concejal, diputado federal y vicealcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: concejal de Catanduva en 2024; diputado federal en 2014; vicealcalde de Catanduva en 2004. La mayor votación fue en 2006, para diputado federal por SP: 72.288 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 55,7 millones comprometidos en 42 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 42 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para concejal en Catanduva/SP, declaró R$ 38 mil en ingresos: R$ 268 de outras campanhas y R$ 38 mil de donaciones privadas (4 donantes). Los gastos contratados suman R$ 36 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 19 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 6 mil) y impulso de contenidos (R$ 4 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 267 mil en 2022 (41% en militancia y movilización callejera) y R$ 905 mil en 2018.

Concejal · 2024
2.074
votos · Catanduva, São Paulo
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

2.074 votos en 2024 (elegido) · 10 elecciones

La votación de Sinval Malheiros Pinto Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. federalConcejalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 38 mil en ingresos · R$ 36 mil em gastos

Dr Sinval Malheiros declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022 y concejal en Catanduva (SP) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 38 mil en ingresos: R$ 268 de outras campanhas y R$ 38 mil de donaciones privadas (4 donantes). Los gastos contratados suman R$ 36 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 19 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 6 mil). En 2022, 41% de los R$ 267 mil en gastos contratados fueron en militancia y movilización callejera; en 2018, R$ 905 mil en gastos.

Ingresos en 2024R$ 38 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 36 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 267 milcontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2006 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Concejal, Catanduva (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 38 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 99%
Gasto contratado
R$ 36 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 19 mil52,1%
  • Materiales impresosR$ 6 mil17,3%
  • Impulso de contenidosR$ 4 mil11,8%
  • Servicios de tercerosR$ 2 mil6,6%
  • Otras 6 categoríasR$ 4 mil12,2%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 336 mil
sin donaciones de personas
FEFC 99% · Fondo Partidario menos de 1%
Gasto contratado
R$ 267 mil
pagado: R$ 266 mil (99%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 109 mil40,7%
  • Materiales impresosR$ 56 mil21,0%
  • Servicios de tercerosR$ 21 mil7,9%
  • Alquiler de inmueblesR$ 20 mil7,5%
  • Otras 8 categoríasR$ 61 mil22,9%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 905 mil
donaciones de personas
FEFC 77% · personas 18% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 905 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 274 mil30,3%
  • Materiales impresosR$ 206 mil22,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 63 mil6,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 48 mil5,3%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 127 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 314 mil34,7%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 399 mil
23 donantes personas físicas
partido y otras campañas 24% · personas 8% · empresas 66% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 399 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 161 mil40,3%
  • Materiales impresosR$ 67 mil16,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 49 mil12,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 33 mil8,4%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 20 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 88 mil22,1%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 342 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas menos de 1% · empresas 99% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 342 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 102 mil29,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 82 mil24,0%
  • Materiales impresosR$ 62 mil18,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 10 mil3,1%
  • Otras 12 categoríasR$ 85 mil25,0%
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 138 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 16% · empresas 43% · propios 37%
Gasto contratado
R$ 140 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 24 mil17,3%
  • PersonalR$ 14 mil9,8%
  • Materiales impresosR$ 11 mil8,0%
  • TeléfonoR$ 9 mil6,7%
  • Otras 16 categoríasR$ 81 mil58,1%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 55,7 millones comprometidos · 95% pagado · 42 enmiendas en 42 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Dr Sinval Malheiros tuvo R$ 55,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 42 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 42 municipios. Ya se pagaron R$ 52,7 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (71%). Las ciudades que más recibieron fueron Catanduva, Mirassol y Marília.2

ComprometidoR$ 55,7 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 52,7 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas42individuales
Municipios42diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,4 millonesR$ 15,3 millones99%165
2018R$ 12,7 millonesR$ 12,6 millones99%88
2017R$ 12,3 millonesR$ 9,9 millones80%89
2016R$ 13,2 millonesR$ 13,1 millones99%1028
TotalR$ 53,6 millonesR$ 50,9 millones95%4242

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 39,4 millones70,7%
  2. 2UrbanismoR$ 9 millones16,2%
  3. 3Ciência e TecnologiaR$ 4 millones7,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1CatanduvaR$ 5,3 millones9,4%
  2. 2MirassolR$ 4 millones7,2%
  3. 3MaríliaR$ 3,6 millones6,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2004, 2014 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.