Buscar

Faria de Sá

Foto de Arnaldo Faria de Sá
Faria de Sá
Arnaldo Faria de Sá (nombre civil)
8 elecciones entre 1994 y 2020 · último partido PP
75 años en 2020 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
redes informadas al TSE

Faria de Sá (Arnaldo Faria de Sá) disputó 8 elecciones entre 1994 y 2020, para concejal y diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: concejal de São Paulo en 2020; diputado federal en 2014, 2010, 2006, 2002, 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por SP: 192.336 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 51,5 millones comprometidos en 36 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 69 municipios; 82% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2020 para concejal en São Paulo/SP, declaró R$ 573 mil en ingresos: R$ 330 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 9 mil del Fondo Partidario, R$ 233 mil de donaciones privadas (16 donantes) y R$ 2 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 561 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 160 mil), personal (R$ 110 mil) y correspondencia y gastos postales (R$ 76 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,6 millón en 2018 y R$ 1,9 millón en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

34.213 votos en 2020 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Arnaldo Faria de Sá en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2020: R$ 573 mil en ingresos · R$ 561 mil em gastos

Faria de Sá declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2010, 2014 y 2018 y concejal en São Paulo (SP) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2020, declaró R$ 573 mil en ingresos: R$ 330 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 9 mil del Fondo Partidario, R$ 233 mil de donaciones privadas (16 donantes) y R$ 2 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 561 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 160 mil) y personal (R$ 110 mil). En 2018, R$ 1,6 millón en gastos; en 2014, R$ 1,9 millón en gastos contratados.

Ingresos en 2020R$ 573 milcampaña cerrada
Gastos en 2020R$ 561 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,6 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2020

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2020Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 573 mil
16 donantes personas físicas
FEFC 58% · Fondo Partidario 2% · personas 41% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 561 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 160 mil28,6%
  • PersonalR$ 110 mil19,6%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 76 mil13,6%
  • Impulso de contenidosR$ 62 mil11,1%
  • Otras 9 categoríasR$ 152 mil27,1%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
33 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 91% · personas 9% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 561 mil34,5%
  • Materiales impresosR$ 440 mil27,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 235 mil14,5%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 152 mil9,3%
  • Otras 13 categoríasR$ 239 mil14,7%
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 63% · personas 13% · empresas 24%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 703 mil36,5%
  • PersonalR$ 607 mil31,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 471 mil24,5%
  • Servicios de tercerosR$ 80 mil4,1%
  • Otras 7 categoríasR$ 65 mil3,4%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 26% · personas 10% · empresas 64%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 994 mil59,8%
  • Servicios de tercerosR$ 268 mil16,1%
  • Despesas postaisR$ 126 mil7,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 50 mil3,0%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 82 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 223 mil13,4%
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 994 mil
31 donantes personas físicas
partido y otras campañas 36% · personas 5% · empresas 58% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 994 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 504 mil50,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 324 mil32,6%
  • Servicios de tercerosR$ 36 mil3,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 33 mil3,3%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 15 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 97 mil9,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 51,5 millones comprometidos · 82% pagado · 36 enmiendas en 69 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Faria de Sá tuvo R$ 51,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 36 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 69 municipios. Ya se pagaron R$ 42,1 millones (82%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Campinas y Águas de Santa Bárbara.2

ComprometidoR$ 51,5 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 42,1 millones82% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas36individuales
Municipios69diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 14,3 millonesR$ 12,3 millones86%2520
2018R$ 13,9 millonesR$ 9,8 millones71%429
2017R$ 11,8 millonesR$ 8,7 millones74%324
2016R$ 11,5 millonesR$ 10,9 millones95%431
TotalR$ 51,5 millonesR$ 41,7 millones81%3669

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 26 millones50,4%
  2. 2UrbanismoR$ 19,6 millones38,1%
  3. 3Desporto e LazerR$ 4,3 millones8,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1São PauloR$ 14,2 millones27,7%
  2. 2CampinasR$ 1,6 millón3,2%
  3. 3Águas de Santa BárbaraR$ 1,2 millón2,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.