Buscar

Paulo Bauer

Foto de Paulo Roberto Bauer
Paulo Bauer
Paulo Roberto Bauer (nombre civil)
9 elecciones entre 1986 y 2018 · último partido PSDB
61 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Contador
redes informadas al TSE

Paulo Bauer (Paulo Roberto Bauer) disputó 9 elecciones entre 1986 y 2018, para senador, gobernador, diputado federal, vicegobernador y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: senador en 2010; diputado federal en 2002, 1994 y 1990; diputado estatal en 1986. La mayor votación fue en 2010, para senador por SC: 1.588.403 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 56 millones comprometidos en 43 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 105 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para senador por SC, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 657 mil del Fondo Partidario, R$ 295 mil de donaciones privadas (23 donantes) y R$ 100 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 860 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 767 mil) y servicios de terceros (R$ 280 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 6,8 millones en 2014 y R$ 2,2 millones en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

802.037 votos en 2018 · 9 elecciones

La votación de Paulo Roberto Bauer en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalSenadorGobernador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 2,6 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos

Paulo Bauer declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Santa Catarina en 2006, senador por Santa Catarina en 2010 y 2018 y gobernador por Santa Catarina en 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 657 mil del Fondo Partidario, R$ 295 mil de donaciones privadas (23 donantes) y R$ 100 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 860 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 767 mil). En 2014, R$ 6,8 millones en gastos contratados; en 2010, R$ 2,2 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 2,6 millonescampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 2,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 6,8 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas42006, 2010, 2014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2018Senador, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
23 donantes personas físicas
FEFC 59% · Fondo Partidario 26% · personas 12% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 860 mil34,3%
  • Materiales impresosR$ 767 mil30,6%
  • Servicios de tercerosR$ 280 mil11,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 223 mil8,9%
  • Otras 9 categoríasR$ 377 mil15,0%
2014Gobernador, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6,8 millones
16 donantes personas físicas
partido y otras campañas 57% · personas 6% · empresas 34% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 6,8 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 2,2 millones31,5%
  • Materiales impresosR$ 1,6 millón23,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,3 millón18,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 817 mil11,9%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 130 registrados como "diversas a especificar" y R$ 135 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 978 mil14,3%
2010Senador, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 34% · personas 5% · empresas 59% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 829 mil38,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 420 mil19,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 398 mil18,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 155 mil7,2%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 349 mil16,2%
Ver la campaña anterior
2006Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 633 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 5% · empresas 70% · propios 24%
Gasto contratado
R$ 633 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 203 mil32,0%
  • Materiales impresosR$ 142 mil22,4%
  • Servicios de tercerosR$ 62 mil9,8%
  • PersonalR$ 60 mil9,6%
  • Otras 19 categoríasR$ 166 mil26,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 56 millones comprometidos · 95% pagado · 43 enmiendas en 105 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Paulo Bauer tuvo R$ 56 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 43 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 105 municipios. Ya se pagaron R$ 53,2 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron fueron Jaraguá do Sul, Joinville y Caçador.2

ComprometidoR$ 56 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 53,2 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas43individuales
Municipios105diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,4 millonesR$ 15,3 millones99%258
2018R$ 14,8 millonesR$ 13,4 millones90%642
2017R$ 12,5 millonesR$ 12,2 millones98%647
2016R$ 13,1 millonesR$ 11,7 millones89%542
TotalR$ 55,8 millonesR$ 52,5 millones94%42105

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 30,3 millones54,1%
  2. 2UrbanismoR$ 14,5 millones25,8%
  3. 3EducaçãoR$ 8,5 millones15,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1Jaraguá do SulR$ 4,7 millones8,4%
  2. 2JoinvilleR$ 2,2 millones3,9%
  3. 3CaçadorR$ 1,2 millón2,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 1994, 2002 y 2010

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.