Buscar

Mauricio Eskudlark

Foto de Mauricio Jose Eskudlark
Mauricio Eskudlark
Mauricio Jose Eskudlark (nombre civil)
7 elecciones entre 1996 y 2022 · último partido PL
64 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Mauricio Eskudlark (Maurício José Eskudlark) disputó 7 elecciones entre 1996 y 2022, para diputado estatal, diputado federal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2022, 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SC: 65.638 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 61,3 millones en 366 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 135 municipios; 87% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por SC, declaró R$ 523 mil en ingresos: R$ 300 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 14 mil de outras campanhas, R$ 109 mil de donaciones privadas (19 donantes y una colecta virtual) y R$ 100 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 509 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 216 mil), personal (R$ 138 mil) y impulso de contenidos (R$ 40 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 399 mil en 2018 (58% en personal) y R$ 1,2 millón en 2014.

Diputado estatal · 2022
65.638
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

65.638 votos en 2022 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Mauricio Jose Eskudlark en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 523 mil en ingresos · R$ 509 mil em gastos

Mauricio Eskudlark declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Santa Catarina en 2006 y diputado estatal por Santa Catarina en 2010, 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 523 mil en ingresos: R$ 300 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 14 mil de outras campanhas, R$ 109 mil de donaciones privadas (19 donantes y una colecta virtual) y R$ 100 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 509 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 216 mil) y personal (R$ 138 mil). En 2018, 58% de los R$ 399 mil en gastos fueron en personal; en 2014, 50% de los R$ 1,2 millón en gastos contratados fueron en personal.

Ingresos en 2022R$ 523 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 509 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 399 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 523 mil
19 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 57% · partido y otras campañas 3% · personas 21% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 509 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 216 mil42,4%
  • PersonalR$ 138 mil27,1%
  • Impulso de contenidosR$ 40 mil7,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 38 mil7,5%
  • Otras 9 categoríasR$ 77 mil15,1%
2018Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 399 mil
sin donaciones de personas
FEFC 13% · propios 87%
Gasto contratado
R$ 399 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 233 mil58,4%
  • Materiales impresosR$ 66 mil16,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 56 mil14,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 12 mil2,9%
  • Otras 9 categoríasR$ 32 mil8,1%
2014Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
17 donantes personas físicas
partido 61% · personas 3% · empresas 2% · propios 34%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 615 mil49,7%
  • Materiales impresosR$ 209 mil16,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 80 mil6,4%
  • Servicios de tercerosR$ 59 mil4,8%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 276 mil22,3%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 435 mil
156 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 43% · empresas 23% · propios 31%
Gasto contratado
R$ 435 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 120 mil27,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 118 mil27,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 65 mil14,9%
  • PersonalR$ 31 mil7,2%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 101 mil23,2%
2006Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 155 mil
15 donantes personas físicas
partido y otras campañas 17% · personas 27% · empresas 47% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 155 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 46 mil29,7%
  • Despesas postaisR$ 40 mil25,8%
  • Materiales impresosR$ 10 mil6,6%
  • PersonalR$ 8 mil5,1%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 491 registrados como "diversas a especificar"R$ 51 mil32,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 61,3 millones indicados · 87% pagado · 366 enmiendas en 135 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Mauricio Eskudlark indicó R$ 61,3 millones en 366 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 135 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 87% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Mondaí, Dona Emma y Rio do Sul. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 59,2 millones en 356 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 2,1 millones en 10 enmiendas.2

PropuestoR$ 61,3 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 53,1 millones87% de lo indicado
Enmiendas366estatales
Municipios135diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 16,7 millones82%11694
2025R$ 19,6 millonesR$ 18,2 millones93%11986
2024R$ 11,5 millonesR$ 10,4 millones91%7859
2023R$ 7,9 millonesR$ 7,8 millones99%4341
Legislatura 2023 a 2026R$ 59,2 millonesR$ 53,1 millones90%356132

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1MondaíR$ 1,9 millón3,1%
  2. 2Dona EmmaR$ 1,9 millón3,1%
  3. 3Rio do SulR$ 1,8 millón3,1%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.