Buscar

Celso Maldaner

Foto de Celso Maldaner
Celso Maldaner
6 elecciones entre 2000 y 2022 · último partido MDB
69 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Celso Maldaner disputó 6 elecciones entre 2000 y 2022, para senador, diputado federal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2018, 2014, 2010 y 2006; alcalde de Maravilha en 2000. La mayor votación fue en 2022, para senador por SC: 304.799 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 137,4 millones comprometidos en 77 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 114 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para senador por SC, declaró R$ 2,7 millones en ingresos: R$ 2,5 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 178 mil de donaciones privadas (35 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,7 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 864 mil), publicidad con adhesivos (R$ 405 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 366 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,7 millón en 2018 (62% en servicios de terceros) y R$ 1,2 millón en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

304.799 votos en 2022 · 6 elecciones

La votación de Celso Maldaner en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. federalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 2,7 millones en ingresos · R$ 2,7 millones em gastos

Celso Maldaner declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Santa Catarina en 2006, 2010, 2014 y 2018 y senador por Santa Catarina en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 2,7 millones en ingresos: R$ 2,5 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 178 mil de donaciones privadas (35 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,7 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 864 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 405 mil). En 2018, 62% de los R$ 1,7 millón en gastos fueron en servicios de terceros; en 2014, 49% de los R$ 1,2 millón en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos.

Ingresos en 2022R$ 2,7 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2,7 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,7 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Senador, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,7 millones
35 donantes personas físicas
FEFC 93% · personas 7%
Gasto contratado
R$ 2,7 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 864 mil32,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 405 mil15,1%
  • Materiales impresosR$ 366 mil13,7%
  • Impulso de contenidosR$ 215 mil8,0%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 601 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 828 mil30,9%
2018Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
5 donantes personas físicas
FEFC 74% · personas 7% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,1 millón62,0%
  • Materiales impresosR$ 318 mil18,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 139 mil8,0%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 126 mil7,3%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 73 mil4,2%
2014Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
3 donantes personas físicas
partido 43% · personas 3% · empresas 47% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 568 mil48,7%
  • Servicios de tercerosR$ 162 mil13,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 96 mil8,2%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 71 mil6,1%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 115 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 270 mil23,1%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 562 mil
donaciones de personas
Fondo Partidario 18% · partido y otras campañas 27% · personas menos de 1% · empresas 38% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 561 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 262 mil46,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 68 mil12,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 40 mil7,1%
  • Servicios de tercerosR$ 38 mil6,7%
  • Otras 13 categoríasR$ 154 mil27,4%
2006Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 338 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 7% · personas menos de 1% · empresas 92% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 338 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 49 mil14,4%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 48 mil14,3%
  • Materiales impresosR$ 46 mil13,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 40 mil11,8%
  • Otras 22 categoríasR$ 155 mil45,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 137,4 millones comprometidos · 98% pagado · 77 enmiendas en 114 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Celso Maldaner tuvo R$ 137,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 77 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 114 municipios. Ya se pagaron R$ 134,5 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Maravilha, Guaraciaba y São Lourenço do Oeste. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 43 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,7 millones en 34 enmiendas.2

ComprometidoR$ 137,4 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 134,5 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas77individuales
Municipios114diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,1 millonesR$ 32,1 millones100%2513
2022R$ 18,1 millonesR$ 18,1 millones100%535
2021R$ 16,3 millonesR$ 16,3 millones100%328
2020R$ 15,9 millonesR$ 15 millones94%935
Legislatura 2019 a 2022R$ 82,4 millonesR$ 81,5 millones99%4284

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 42,8 millones51,7%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 37,8 millones45,6%
  3. 3AgriculturaR$ 1 millón1,2%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1MaravilhaR$ 5,5 millones6,7%
  2. 2GuaraciabaR$ 3,6 millones4,3%
  3. 3São Lourenço do OesteR$ 1,6 millón2,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.