Buscar

Busato

Foto de Luiz Carlos Ghiorzzi Busato
Busato
Luiz Carlos Ghiorzzi Busato (nombre civil)
8 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido UNIÃO
78 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Rio Grande do Sul · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4444
Con mandato
redes informadas al TSE

Busato (UNIÃO) fue elegido diputado federal por Rio Grande do Sul en 2026, con 60.127 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Busato (Luiz Carlos Ghiorzzi Busato) disputó 8 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado federal, alcalde y concejal. Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2014, 2010 y 2006; alcalde de Canoas en 2016; concejal de Canoas en 2004. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por RS: 130.807 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 135,7 millones comprometidos en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 227 municipios; 83% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RS, declaró R$ 2,2 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 4 mil del Fondo Partidario, R$ 19 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 78 mil de donaciones privadas (23 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 645 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 495 mil) y publicidad con carros de sonido (R$ 212 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,5 millones en 2022 y R$ 1,7 millón en 2020.

Diputado federal · 2026
60.127
votos · RS
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

60.127 votos en 2026 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Luiz Carlos Ghiorzzi Busato en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,2 millones en ingresos · R$ 2,1 millones em gastos contratados

Busato declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado federal por Rio Grande do Sul en 2006, 2010, 2014, 2022 y 2026 y alcalde en Canoas (RS) en 2016 y 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,2 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 4 mil del Fondo Partidario, R$ 19 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 78 mil de donaciones privadas (23 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 645 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 495 mil); R$ 2,1 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 2,5 millones en gastos contratados; en 2020, R$ 1,7 millón en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,1 millonescontratados, parcial; R$ 2,1 millones pagados
Gastos en 2022R$ 2,5 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
23 donantes personas físicas
FEFC 95% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 4%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,1 millones (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 645 mil31,0%
  • Materiales impresosR$ 495 mil23,8%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 212 mil10,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 116 mil5,6%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 27 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 114 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 611 mil29,4%
2022Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
21 donantes personas físicas
FEFC 98% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
pagado: R$ 1,8 millón (70%)
  • Materiales impresosR$ 972 mil38,6%
  • Servicios de tercerosR$ 632 mil25,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 280 mil11,2%
  • Impulso de contenidosR$ 70 mil2,8%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 303 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 561 mil22,3%
2020Alcalde, Canoas (RS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
4 donantes personas físicas
FEFC 73% · partido 20% · personas 7%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
pagado: R$ 962 mil (56%)
  • PersonalR$ 534 mil30,9%
  • Materiales impresosR$ 525 mil30,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 284 mil16,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 172 mil10,0%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 210 mil12,2%
Ver las 4 campañas anteriores
2016Alcalde, Canoas (RS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
54 donantes personas físicas
Fondo Partidario 77% · personas 18% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 583 mil38,4%
  • Servicios de tercerosR$ 198 mil13,0%
  • PersonalR$ 179 mil11,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 153 mil10,1%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 405 mil26,7%
2014Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
21 donantes personas físicas
Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 11% · personas 5% · empresas 62% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 546 mil45,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 327 mil27,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 84 mil7,0%
  • PersonalR$ 41 mil3,5%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 39 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 23 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 196 mil16,4%
2010Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
12 donantes personas físicas
partido y otras campañas 23% · personas 2% · empresas 70% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 719 mil56,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 291 mil23,0%
  • PersonalR$ 45 mil3,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 25 mil2,0%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 85 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 185 mil14,6%
2006Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 310 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 7% · personas 7% · empresas 50% · propios 36%
Gasto contratado
R$ 310 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 91 mil29,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 60 mil19,5%
  • PersonalR$ 57 mil18,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 29 mil9,5%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 73 mil23,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 135,7 millones comprometidos · 83% pagado · 39 enmiendas en 227 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Busato tuvo R$ 135,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 227 municipios. Ya se pagaron R$ 112,5 millones (83%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (48%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Porto Alegre, Cachoeira do Sul y Santo Antônio da Patrulha. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 110,2 millones en 20 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 25,6 millones en 19 enmiendas.2

ComprometidoR$ 135,7 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 112,5 millones83% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas39individuales
Municipios227diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 35 millonesR$ 15,3 millones44%872
2025R$ 37,3 millonesR$ 36,5 millones98%6149
2024R$ 37,9 millonesR$ 37 millones98%693
Legislatura 2023 a 2026R$ 110,2 millonesR$ 88,7 millones81%20206

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 53 millones48,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 46,8 millones42,5%
  3. 3Assistência SocialR$ 4,5 millones4,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Porto AlegreR$ 5,9 millones5,4%
  2. 2Cachoeira do SulR$ 2 millones1,8%
  3. 3Santo Antônio da PatrulhaR$ 1,8 millón1,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2016, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.