Marco Maia (Marco Aurélio Spall Maia) disputó 7 elecciones entre 2000 y 2018, para diputado federal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2014, 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por RS: 133.639 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 53,4 millones comprometidos en 61 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 90 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por RS, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 720 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 277 mil de donaciones privadas (34 donantes y una colecta virtual) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 971 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 388 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 165 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 80 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,3 millones en 2014 y R$ 1,5 millón en 2010.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
48.423 votos en 2018 · 7 elecciones
La votación de Marco Aurelio Spall Maia en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2018: R$ 1 millón en ingresos · R$ 971 mil em gastos
Marco Maia declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Rio Grande do Sul en 2006, 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 720 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 277 mil de donaciones privadas (34 donantes y una colecta virtual) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 971 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 388 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 165 mil). En 2014, R$ 2,3 millones en gastos contratados; en 2010, R$ 1,5 millón en gastos contratados.
Ingresos en 2018R$ 1 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 971 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 2,3 millonescontratados, campaña cerrada
partido y otras campañas 1% · personas 62% · empresas 21% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 172 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Materiales impresosR$ 54 mil31,5%
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 45 mil26,4%
Publicidad en periódicos y revistasR$ 22 mil13,0%
Servicios de tercerosR$ 11 mil6,4%
Otras 10 categoríasR$ 39 mil22,7%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 53,4 millones comprometidos · 91% pagado · 61 enmiendas en 90 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Marco Maia tuvo R$ 53,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 61 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 90 municipios. Ya se pagaron R$ 48,7 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (48%). Las ciudades que más recibieron fueron Canoas, Fontoura Xavier y Candiota.2
ComprometidoR$ 53,4 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 48,7 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas61individuales
Municipios90diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2019
R$ 13,9 millones
R$ 11 millones
79%
14
13
2018
R$ 14,7 millones
R$ 13,5 millones
92%
24
50
2017
R$ 12,4 millones
R$ 11,9 millones
96%
14
34
2016
R$ 12,5 millones
R$ 12 millones
96%
9
33
Total
R$ 53,4 millones
R$ 48,4 millones
91%
61
90
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 25,8 millones48,3%
2UrbanismoR$ 14,4 millones27,0%
3AgriculturaR$ 7,7 millones14,3%
Municipios que más recibieron
1CanoasR$ 3,3 millones6,1%
2Fontoura XavierR$ 2,4 millones4,4%
3CandiotaR$ 1,3 millón2,5%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
7 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2018SUPLENTE48.423GRS · 53 años · Blanca · Educación secundaria completa · Deputado · PT · n.º 1314 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 2014ELEGIDO133.639GRS · 49 años · Blanca · Educación superior incompleta · PT · n.º 1314 · ver resultado completorendición de cuentasCámara de Diputados
Diputado federal · 2010ELEGIDO122.134GRS · 45 años · Educación superior incompleta · Deputado · PT · n.º 1314 · ver resultado completorendición de cuentasCámara de Diputados
Diputado federal · 2006ELEGIDO70.983GRS · 41 años · Educación superior incompleta · Trabalhador Metalúrgico e Siderúrgico · PT · n.º 1314 · ver resultado completo
Diputado federal · 2002SUPLENTE71.170GRS · 37 años · Educación superior incompleta · Trabalhador Metalurgico e Siderurgico · PT · n.º 1314 · ver resultado completo
Coligação: PT / PCB / PMN / PC do B
Alcalde · 2000Segunda vueltaNO ELEGIDO84.241LCanoas, Rio Grande do Sul · 35 años · Educación superior incompleta · Trabalhador Metalúrgico e Siderúrgico · PT · n.º 13 · ver resultado completo
Alcalde · 2000Primera vueltaA LA SEGUNDA VUELTA48.574LCanoas, Rio Grande do Sul · 35 años · Educación superior incompleta · Trabalhador Metalúrgico e Siderúrgico · PT · n.º 13 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.