Buscar

Nilton Capixaba

Foto de Nilton Balbino
Nilton Capixaba
Nilton Balbino (nombre civil)
6 elecciones entre 1998 y 2018 · PTB
58 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Deputado

Nilton Capixaba (Nilton Balbino) disputó 6 elecciones entre 1998 y 2018, para diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2014, 2010, 2002 y 1998. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por RO: 52.017 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 53,6 millones comprometidos en 37 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 47 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por RO, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 180 de outras campanhas y R$ 12 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 506 mil), servicios de terceros (R$ 201 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 107 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 624 mil en 2014 (65% en militancia y movilización callejera) y R$ 524 mil en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

42.353 votos en 2014 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Nilton Balbino en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 1,1 millón em gastos

Nilton Capixaba declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Rondônia en 2006, 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 180 de outras campanhas y R$ 12 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 506 mil) y servicios de terceros (R$ 201 mil). En 2014, 65% de los R$ 624 mil en gastos contratados fueron en militancia y movilización callejera; en 2010, R$ 524 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 1,2 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 1,1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 624 milcontratados, campaña cerrada
Campañas42006, 2010, 2014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2018Diputado federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
donaciones de personas
FEFC 99% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 506 mil44,0%
  • Servicios de tercerosR$ 201 mil17,4%
  • Materiales impresosR$ 107 mil9,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 35 mil3,0%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 276 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 301 mil26,2%
2014Diputado federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 624 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 41% · personas 2% · empresas 44% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 624 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 405 mil65,0%
  • Materiales impresosR$ 140 mil22,5%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 26 mil4,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 14 mil2,2%
  • Otras 8 categoríasR$ 38 mil6,1%
2010Diputado federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 524 mil
20 donantes personas físicas
Fondo Partidario 14% · partido y otras campañas 58% · personas 23% · empresas menos de 1% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 524 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 112 mil21,3%
  • Materiales impresosR$ 55 mil10,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil2,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 8 mil1,5%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 13 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 334 mil63,8%
Ver la campaña anterior
2006Diputado federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 83 mil
donaciones de personas
personas 18% · propios 82%
Gasto contratado
R$ 83 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 53 mil63,1%
  • Servicios de tercerosR$ 8 mil9,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 6 mil6,9%
  • Cargas socialesR$ 2 mil3,0%
  • Otras 2 categoríasR$ 15 mil18,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 53,6 millones comprometidos · 94% pagado · 37 enmiendas en 47 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Nilton Capixaba tuvo R$ 53,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 37 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 47 municipios. Ya se pagaron R$ 50,2 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Defesa Nacional (48%). Las ciudades que más recibieron fueron Cacoal, Porto Velho y Alta Floresta D'Oeste.2

ComprometidoR$ 53,6 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 50,2 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas37individuales
Municipios47diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,3 millonesR$ 13,1 millones86%179
2018R$ 14,5 millonesR$ 13,3 millones92%1031
2017R$ 11,7 millonesR$ 11,7 millones100%36
2016R$ 11,9 millonesR$ 11,9 millones100%517
TotalR$ 53,4 millonesR$ 50 millones94%3547

Funciones que más recibieron

  1. 1Defesa NacionalR$ 25,8 millones48,2%
  2. 2SaúdeR$ 25,8 millones48,1%
  3. 3Direitos da CidadaniaR$ 500 mil0,9%

Municipios que más recibieron

  1. 1CacoalR$ 7,5 millones14,1%
  2. 2Porto VelhoR$ 4,6 millones8,6%
  3. 3Alta Floresta D'OesteR$ 1,6 millón2,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2002, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.