Felipe Maia (Felipe Catalão Maia) disputó 3 elecciones entre 2006 y 2014, para diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2014, 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por RN: 137.494 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 53,1 millones comprometidos en 70 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 72 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2014 para diputado federal por RN, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 135 mil del Fondo Partidario, R$ 1,4 millón de outros recursos do partido, R$ 60 mil de donaciones privadas, R$ 370 mil de empresas y R$ 158 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en publicidade por placas, estandartes e faixas (R$ 461 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 447 mil) y publicidad con carros de sonido (R$ 395 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,8 millón en 2010 y R$ 648 mil en 2006.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
113.722 votos en 2014 (elegido) · 3 elecciones
La votación de Felipe Catalão Maia en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2014: R$ 2 millones en ingresos · R$ 2 millones em gastos contratados
Felipe Maia declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Rio Grande do Norte en 2006, 2010 y 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2014, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 135 mil del Fondo Partidario, R$ 1,4 millón de outros recursos do partido, R$ 60 mil de donaciones privadas, R$ 370 mil de empresas y R$ 158 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en publicidade por placas, estandartes e faixas (R$ 461 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 447 mil). En 2010, R$ 1,8 millón en gastos contratados; en 2006, R$ 648 mil en gastos contratados.
Ingresos en 2014R$ 2 millonescampaña cerrada
Gastos en 2014R$ 2 millonescontratados
Gastos en 2010R$ 1,8 millóncontratados, campaña cerrada
Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 100 mil15,4%
Servicios de tercerosR$ 84 mil13,0%
Publicidad con carros de sonidoR$ 77 mil11,8%
Otras 16 categoríasincluye R$ 176 registrados como "diversas a especificar"R$ 132 mil20,3%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 53,1 millones comprometidos · 88% pagado · 70 enmiendas en 72 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Felipe Maia tuvo R$ 53,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 70 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 72 municipios. Ya se pagaron R$ 46,9 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron João Câmara, Pau dos Ferros y Martins.2
ComprometidoR$ 53,1 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 46,9 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas70individuales
Municipios72diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2019
R$ 14,5 millones
R$ 12,9 millones
89%
21
20
2018
R$ 13,8 millones
R$ 12,4 millones
90%
22
27
2017
R$ 12,1 millones
R$ 9,8 millones
81%
11
15
2016
R$ 12 millones
R$ 10,9 millones
91%
15
36
Total
R$ 52,4 millones
R$ 46 millones
88%
69
72
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 26,5 millones49,8%
2UrbanismoR$ 10,7 millones20,1%
3Comércio e ServiçosR$ 7 millones13,2%
Municipios que más recibieron
1João CâmaraR$ 1,9 millón3,5%
2Pau dos FerrosR$ 1,8 millón3,4%
3MartinsR$ 1,6 millón3,0%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
3 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2014ELEGIDO113.722GRN · 41 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · DEM · n.º 2512 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.