Buscar

Laura Carneiro

Foto de Maria Laura Monteza de Souza Carneiro
Laura Carneiro
Maria Laura Monteza de Souza Carneiro (nombre civil)
9 elecciones entre 1998 y 2026 · último partido PSD
63 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada federal · Rio de Janeiro · Elecciones 2026 · PSD · n.º 5566
Con mandato
redes informadas al TSE

Laura Carneiro (PSD) quedó como suplente de diputada federal por Rio de Janeiro en 2026, con 48.955 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Laura Carneiro (Maria Laura Monteza de Souza Carneiro) disputó 9 elecciones entre 1998 y 2026, para diputada federal y concejala. Ella fue elegida 4 veces: diputada federal en 2022 y 1998; concejala de Rio de Janeiro en 2020 y 2012. La mayor votación fue en 1998, para diputada federal por RJ: 83.124 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 152 millones comprometidos en 107 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2026, para 79 municipios; 89% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por RJ, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 6 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 100 mil de donaciones privadas y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en personal (R$ 1,8 millón), servicios de terceros (R$ 154 mil) y impulso de contenidos (R$ 120 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 3 millones en 2022 (76% en personal) y R$ 1,2 millón en 2020.

Diputada federal · 2022
48.073
votos · RJ
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

48.955 votos en 2026 · 9 elecciones

La votación de Maria Laura Monteza de Souza Carneiro en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,9 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos contratados

Laura Carneiro declaró ingresos y gastos al TSE en 8 campañas: diputada federal por Rio de Janeiro en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y concejala en Rio de Janeiro (RJ) en 2012 y 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 6 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 100 mil de donaciones privadas y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en personal (R$ 1,8 millón) y servicios de terceros (R$ 154 mil); R$ 1,8 millón ya se pagaron. En 2022, 76% de los R$ 3 millones en gastos fueron en personal; en 2020, 69% de los R$ 1,2 millón en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,9 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,5 millonescontratados, parcial; R$ 1,8 millón pagados
Gastos en 2022R$ 3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas8de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputada federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
donaciones de personas
FEFC 96% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,8 millón (74%)
  • PersonalR$ 1,8 millón74,0%
  • Servicios de tercerosR$ 154 mil6,2%
  • Impulso de contenidosR$ 120 mil4,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 88 mil3,6%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 280 mil11,4%
2022Diputada federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
4 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 74% · Fondo Partidario 20% · personas 2% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 3 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 2,3 millones76,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 160 mil5,4%
  • Materiales impresosR$ 124 mil4,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 112 mil3,8%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 24 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 309 mil10,4%
2020Concejala, Rio de Janeiro (RJ)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
sin donaciones de personas
FEFC 89% · Fondo Partidario 10% · partido y otras campañas menos de 1% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 808 mil68,8%
  • Materiales impresosR$ 97 mil8,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 51 mil4,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 47 mil4,0%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 172 mil14,6%
Ver las 5 campañas anteriores
2018Diputada federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
15 donantes personas físicas
FEFC 49% · Fondo Partidario 22% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 17% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 2 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1,3 millón65,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 158 mil7,8%
  • Materiales impresosR$ 138 mil6,8%
  • Servicios de tercerosR$ 59 mil2,9%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 29 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 226 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 348 mil17,1%
2014Diputada federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 61% · personas menos de 1% · empresas 38% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 1,1 millón68,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 193 mil12,5%
  • Materiales impresosR$ 152 mil9,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 47 mil3,0%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 92 mil5,9%
2012Concejala, Rio de Janeiro (RJ)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas 72% · personas 3% · empresas 21% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 281 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 72 mil25,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 72 mil25,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 40 mil14,3%
  • Materiales impresosR$ 32 mil11,4%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 64 mil22,8%
2010Diputada federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 587 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 76% · personas 8% · empresas 14% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 587 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 270 mil46,1%
  • Materiales impresosR$ 64 mil10,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 51 mil8,8%
  • Despesas postaisR$ 20 mil3,4%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 22 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 2 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 181 mil30,9%
2006Diputada federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 263 mil
22 donantes personas físicas
personas 37% · empresas 57% · propios menos de 1% · otros 6%
Gasto contratado
R$ 253 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 49 mil19,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 18 mil7,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 6 mil2,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 6 mil2,4%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 174 mil68,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 152 millones comprometidos · 89% pagado · 107 enmiendas en 79 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Laura Carneiro tuvo R$ 152 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 107 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2026, para 79 municipios. Ya se pagaron R$ 135,9 millones (89%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Rio de Janeiro, Miguel Pereira y Saquarema. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 113,8 millones en 61 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 38,3 millones en 46 enmiendas.2

ComprometidoR$ 152 millonespresupuestos de 2017 a 2026
PagadoR$ 135,9 millones89% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas107individuales
Municipios79diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 37,2 millonesR$ 34,4 millones92%1939
2025R$ 37,1 millonesR$ 32,7 millones88%1827
2024R$ 37,9 millonesR$ 35 millones92%2223
Legislatura 2023 a 2026R$ 112,2 millonesR$ 102,1 millones91%5962

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 59,5 millones52,3%
  2. 2Desporto e LazerR$ 19,7 millones17,3%
  3. 3Assistência SocialR$ 9,2 millones8,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Rio de JaneiroR$ 39,8 millones35,0%
  2. 2Miguel PereiraR$ 2,7 millones2,4%
  3. 3SaquaremaR$ 2,4 millones2,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegida en 2012, 2020 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.