Buscar

Pauderney

Foto de Pauderney Tomaz Avelino
Pauderney
Pauderney Tomaz Avelino (nombre civil)
10 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido PSD
72 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Engenheiro
Candidato a Diputado federal · Amazonas · Elecciones 2026 · PSD · n.º 5522
redes informadas al TSE

Pauderney (PSD) quedó como suplente de diputado federal por Amazonas en 2026, con 38.283 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Pauderney (Pauderney Tomaz Avelino) disputó 10 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado federal, alcalde y senador. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2014, 2010, 2002, 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2006, para senador por AM: 289.234 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 55,1 millones comprometidos en 37 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 47 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por AM, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 10 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 454 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 286 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 57 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,8 millones en 2022 y R$ 1,7 millón en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

38.283 votos en 2026 · 10 elecciones

La votación de Pauderney Tomaz Avelino en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalSenadorAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2 millones en ingresos · R$ 1 millón em gastos contratados

Pauderney declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: senador por Amazonas en 2006, diputado federal por Amazonas en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Manaus (AM) en 2012. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 10 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 454 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 286 mil); R$ 13 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 2,8 millones en gastos contratados; en 2018, R$ 1,7 millón en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1 millóncontratados, parcial; R$ 13 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2,8 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
2026parcialDiputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
donaciones de personas
FEFC 99% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1 millón
pagado hasta ahora: R$ 13 mil (1%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 454 mil43,7%
  • Materiales impresosR$ 286 mil27,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 57 mil5,5%
  • Servicios de abogadosR$ 50 mil4,8%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 193 mil18,5%
2022Diputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,7 millones
donaciones de personas
FEFC 95% · Fondo Partidario 3% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 2,8 millones
pagado: R$ 2,6 millones (94%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1 millón36,7%
  • Materiales impresosR$ 455 mil16,5%
  • Transporte o desplazamientoR$ 218 mil7,9%
  • Impulso de contenidosR$ 177 mil6,4%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 80 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 901 mil32,6%
2018Diputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
15 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 55% · Fondo Partidario 9% · partido y otras campañas 1% · personas 35%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
pagado: R$ 1,5 millón (88%)
  • PersonalR$ 586 mil34,2%
  • Materiales impresosR$ 408 mil23,8%
  • Transporte o desplazamientoR$ 153 mil8,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 141 mil8,2%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 18 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 20 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 426 mil24,8%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
42 donantes personas físicas
Fondo Partidario 5% · partido y otras campañas 19% · personas 5% · empresas 71%
Gasto contratado
R$ 2,4 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 970 mil40,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 332 mil13,8%
  • Materiales impresosR$ 259 mil10,8%
  • Transporte o desplazamientoR$ 159 mil6,6%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 199 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 689 mil28,6%
2012Alcalde, Manaus (AM)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
3 donantes personas físicas
Fondo Partidario 18% · partido 30% · personas 2% · empresas 50%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 162 mil12,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 103 mil8,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 67 mil5,2%
  • Materiales impresosR$ 63 mil4,9%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 546 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 217 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 891 mil69,2%
2010Diputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
381 donantes personas físicas
partido y otras campañas 39% · personas 11% · empresas 51%
Gasto contratado
R$ 2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 280 mil14,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 216 mil11,1%
  • Materiales impresosR$ 193 mil9,9%
  • Servicios de tercerosR$ 171 mil8,7%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 237 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,1 millón56,0%
2006Senador, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 48% · empresas 52%
Gasto contratado
R$ 2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 760 mil38,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 224 mil11,4%
  • Materiales impresosR$ 189 mil9,6%
  • Cargas socialesR$ 162 mil8,2%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 99 registrados como "diversas a especificar"R$ 635 mil32,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 55,1 millones comprometidos · 90% pagado · 37 enmiendas en 47 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Pauderney tuvo R$ 55,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 37 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 47 municipios. Ya se pagaron R$ 49,6 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (59%). Las ciudades que más recibieron fueron Tabatinga, Manaus y Coari.2

ComprometidoR$ 55,1 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 49,6 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas37individuales
Municipios47diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,4 millonesR$ 14,2 millones92%153
2018R$ 14,4 millonesR$ 13,2 millones92%934
2017R$ 12,4 millonesR$ 10,8 millones87%410
2016R$ 12,8 millonesR$ 11,3 millones88%87
TotalR$ 55 millonesR$ 49,5 millones90%3647

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 32,3 millones58,6%
  2. 2Defesa NacionalR$ 10,6 millones19,2%
  3. 3AgriculturaR$ 5,1 millones9,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1TabatingaR$ 3,1 millones5,7%
  2. 2ManausR$ 2,1 millones3,7%
  3. 3CoariR$ 2 millones3,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2002, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.