Luciano Bivar (Luciano Caldas Bivar) disputó 9 elecciones entre 1990 y 2022, para diputado federal, presidente, suplente de senador, vicealcalde, senador y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2022, 2018 y 1998. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por PE: 117.943 votos. En 2026, fue candidato a suplente de senador por PE por el MDB. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 193,1 millones comprometidos en 78 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 123 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por PE, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 240 mil del Fondo Partidario, R$ 225 mil de outros recursos do partido y R$ 8 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,7 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 666 mil), servicios de abogados (R$ 180 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 84 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,9 millón en 2018 (51% en publicidad con materiales impresos) y R$ 642 mil en 2014.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
74.425 votos en 2022 (elegido) · 10 elecciones
La votación de Luciano Caldas Bivar en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
Dip. estatalSenadorDip. federalPresidentevotación de la fórmula (vice/suplente)
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 2,6 millones en ingresos · R$ 1,7 millón em gastos
Luciano Bivar declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: presidente en 2006 y diputado federal por Pernambuco en 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 240 mil del Fondo Partidario, R$ 225 mil de outros recursos do partido y R$ 8 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,7 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 666 mil) y servicios de abogados (R$ 180 mil). En 2018, 51% de los R$ 1,9 millón en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2014, 67% de los R$ 642 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos.
Ingresos en 2022R$ 2,6 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 1,7 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,9 millóncampaña cerrada; todo pagado
Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 19menos de 0,1%
Impostos, contribuições e taxasR$ 0menos de 0,1%
Otra 1 categoríaR$ 212 mil98,9%
El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 193,1 millones comprometidos · 93% pagado · 78 enmiendas en 123 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Luciano Bivar tuvo R$ 193,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 78 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 123 municipios. Ya se pagaron R$ 179,3 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (53%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Caitano, João Alfredo y Jucati. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 111,1 millones en 30 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,1 millones en 48 enmiendas.2
ComprometidoR$ 193,1 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 179,3 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas78individuales
Municipios123diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 36 millones
R$ 29,7 millones
82%
8
31
2025
R$ 37,2 millones
R$ 36,8 millones
99%
13
62
2024
R$ 37,6 millones
R$ 36,4 millones
97%
8
35
Legislatura 2023 a 2026
R$ 110,8 millones
R$ 102,8 millones
93%
29
88
Funciones que más recibieron (2023 a 2026)
1SaúdeR$ 58,5 millones52,7%
2Encargos EspeciaisR$ 47,8 millones43,0%
3Defesa NacionalR$ 2,6 millones2,3%
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
1São CaitanoR$ 14,8 millones13,3%
2João AlfredoR$ 6,5 millones5,9%
3JucatiR$ 6,3 millones5,7%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
10 candidaturas · elegido en 1998, 2018 y 2022
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Suplente de senador · 2026Deferido—GPE · 82 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · MDB · n.º 130 · candidatura registrada para la elección del 4 de outubro de 2026 · ver resultado completoregistro de la candidatura
Diputado federal · 2022ELEGIDO · RESIDUO74.425GPE · 78 años · Blanca · Educación superior completa · Empresário · UNIÃO · n.º 4444 · ver resultado completorendición de cuentasCámara de Diputados
Diputado federal · 2018ELEGIDO117.943GPE · 74 años · Blanca · Educación superior completa · Empresário · PSL · n.º 1717 · ver resultado completo
Suplente de senador · 2002NO ELEGIDO1.330.451GPE · 58 años · Educación superior completa · Senador, Deputado e Vereador · PSL · n.º 141 · el suplente de senador no recibe voto nominal · ver resultado completo
Vicealcalde · 2000—LJaboatão dos Guararapes, Pernambuco · 56 años · Educación superior completa · Membros do Poder Legislativo: Senador, Deputados e Vereador · PSL · n.º 171 · el vice no recibe voto nominal · ver la elección
Coligação: PSC / PMN / PAN / PL / PRTB / PSL / PRP / PTN / PT do B
Vicealcalde · 2000—LJaboatão dos Guararapes, Pernambuco · 56 años · Educación superior completa · Membros do Poder Legislativo: Senador, Deputados e Vereador · PSL · n.º 171 · el vice no recibe voto nominal · ver la elección
Coligação: PSC / PMN / PAN / PL / PRTB / PSL / PRP / PTN / PT do B
Diputado federal · 1998ELEGIDO77.236GPE · 54 años · Educación superior completa · Advogado · PSL · n.º 1717 · ver resultado completo
Senador · 1994NO ELEGIDO79.748GPE · 50 años · Educación superior completa · Industrial · PL · n.º 223 · ver resultado completo
Diputado estatal · 1990SUPLENTE7GPE · 46 años · PL · n.º 22280 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.
La candidatura de 2026 viene del registro de candidaturas publicado por el TSE (la elección es el 4 de outubro de 2026). El resultado aún no forma parte de esta base, y por eso esta línea aparece sin votación. El TSE vuelve a publicar este archivo mientras se juzgan los registros.