Buscar

Marta Costa

Foto de Marta Maria Freire da Costa
Marta Costa
Marta Maria Freire da Costa (nombre civil)
9 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido PSD
70 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSD · n.º 55400
Con mandato
redes informadas al TSE

Marta Costa (PSD) fue elegida diputada estatal por São Paulo en 2026, con 100.083 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Marta Costa (Marta Maria Freire da Costa) disputó 9 elecciones entre 2004 y 2026, para diputada estatal, vicealcalde, concejala y suplente de senadora. Ella fue elegida 8 veces: diputada estatal en 2026, 2022, 2018 y 2014; concejala de São Paulo en 2012, 2008 y 2004; suplente de senadora en 2010. La mayor votación fue en 2022, para diputada estatal por SP: 170.541 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 115,6 millones en 618 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 250 municipios; 70% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada estatal por SP, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Partidario, R$ 107 mil de outros recursos do partido, R$ 8 mil de donaciones privadas y R$ 43 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 313 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 105 mil), servicios de abogados (R$ 100 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 54 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1 millón en 2022 y R$ 985 mil en 2018.

Diputada estatal · 2026
100.083
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

100.083 votos en 2026 (elegida) · 9 elecciones

La votación de Marta Maria Freire da Costa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalSenadorDip. estatalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 313 mil em gastos contratados

Marta Costa declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejala en São Paulo (SP) en 2008 y 2012 y diputada estatal por São Paulo en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Partidario, R$ 107 mil de outros recursos do partido, R$ 8 mil de donaciones privadas y R$ 43 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 313 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 105 mil) y servicios de abogados (R$ 100 mil); R$ 137 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 1 millón en gastos; en 2018, R$ 985 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,2 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 313 milcontratados, parcial; R$ 137 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
donaciones de personas
Fondo Partidario 86% · partido 9% · personas menos de 1% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 313 mil
pagado hasta ahora: R$ 137 mil (44%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 105 mil33,5%
  • Servicios de abogadosR$ 100 mil31,9%
  • Materiales impresosR$ 54 mil17,3%
  • Servicios contablesR$ 30 mil9,6%
  • Otras 2 categoríasR$ 24 mil7,7%
2022Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
donaciones de personas
FEFC 98% · personas 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 315 mil31,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 296 mil29,2%
  • Materiales impresosR$ 290 mil28,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 43 mil4,2%
  • Otras 6 categoríasR$ 70 mil6,9%
2018Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 986 mil
sin donaciones de personas
FEFC 76% · Fondo Partidario 24% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 985 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 366 mil37,2%
  • Servicios de tercerosR$ 288 mil29,2%
  • Materiales impresosR$ 144 mil14,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 71 mil7,2%
  • Otras 8 categoríasR$ 115 mil11,7%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 307 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 88% · personas 3% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 306 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 78 mil25,6%
  • Materiales impresosR$ 77 mil25,1%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 28 mil9,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 24 mil7,8%
  • Otras 13 categoríasR$ 99 mil32,5%
2012Concejala, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 574 mil
114 donantes personas físicas
partido y otras campañas 12% · personas 13% · empresas 67% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 495 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 200 mil40,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 110 mil22,1%
  • Servicios de tercerosR$ 81 mil16,3%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 50 mil10,1%
  • Otras 8 categoríasR$ 55 mil11,0%
2008Concejala, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 287 mil
46 donantes personas físicas
partido y otras campañas 14% · personas 4% · empresas 63% · propios 18%
Gasto contratado
R$ 287 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 132 mil46,1%
  • Servicios de tercerosR$ 60 mil20,8%
  • Multas eleitoraisR$ 21 mil7,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 13 mil4,5%
  • Otras 5 categoríasR$ 61 mil21,3%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 115,6 millones indicados · 70% pagado · 618 enmiendas en 250 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Marta Costa indicó R$ 115,6 millones en 618 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 250 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 70% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (71%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Taboão da Serra y Americana. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 105,2 millones en 555 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,4 millones en 63 enmiendas.2

PropuestoR$ 115,6 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 80,4 millones70% de lo indicado
Enmiendas618estatales
Municipios250diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 31,5 millonesR$ 5,9 millones19%154113
2025R$ 31,9 millonesR$ 24,5 millones77%165119
2024R$ 30,8 millonesR$ 29,9 millones97%164114
2023R$ 11 millonesR$ 10,5 millones95%7268
Legislatura 2023 a 2026R$ 105,2 millonesR$ 70,8 millones67%555239

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 74,6 millones70,9%
  2. 2SgriR$ 12,4 millones11,8%
  3. 3Desenv. SocialR$ 4,3 millones4,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 11,4 millones10,9%
  2. 2Taboão da SerraR$ 2,3 millones2,2%
  3. 3AmericanaR$ 2,3 millones2,1%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.