Buscar

Antonio Vaz

Foto de Antonio Vaz Neto
Antonio Vaz
Antonio Vaz Neto (nombre civil)
7 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
62 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Mato Grosso do Sul · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 10123
Con mandato
redes informadas al TSE

Antonio Vaz (REPUBLICANOS) quedó como suplente de diputado estatal por Mato Grosso do Sul en 2026, con 19.101 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Antonio Vaz (Antonio Vaz Neto) disputó 7 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2022 y 2018; concejal de Itapevi en 2004. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por MS: 19.395 votos. En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul, indicó R$ 8,3 millones en 108 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 55 municipios; 0% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por MS, declaró R$ 792 mil en ingresos: R$ 540 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 90 mil del Fondo Partidario, R$ 45 mil de outros recursos do partido, R$ 95 mil de donaciones privadas (15 donantes) y R$ 22 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 285 mil, principalmente en personal (R$ 112 mil), militancia y movilización callejera (R$ 60 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 33 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 467 mil en 2022 (54% en militancia y movilización callejera) y R$ 305 mil en 2018.

Diputado estatal · 2022
19.395
votos · MS
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

19.101 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de Antonio Vaz Neto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 792 mil en ingresos · R$ 285 mil em gastos contratados

Antonio Vaz declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Itapevi (SP) en 2008, concejal en Itaquaquecetuba (SP) en 2012 y diputado estatal por Mato Grosso do Sul en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 792 mil en ingresos: R$ 540 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 90 mil del Fondo Partidario, R$ 45 mil de outros recursos do partido, R$ 95 mil de donaciones privadas (15 donantes) y R$ 22 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 285 mil, principalmente en personal (R$ 112 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 60 mil); R$ 126 mil ya se pagaron. En 2022, 54% de los R$ 467 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2018, 64% de los R$ 305 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 792 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 285 milcontratados, parcial; R$ 126 mil pagados
Gastos en 2022R$ 467 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 792 mil
15 donantes personas físicas
FEFC 68% · Fondo Partidario 11% · partido 6% · personas 12% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 285 mil
pagado hasta ahora: R$ 126 mil (44%)
  • PersonalR$ 112 mil39,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 60 mil21,1%
  • Materiales impresosR$ 33 mil11,5%
  • Servicios contablesR$ 30 mil10,5%
  • Otras 6 categoríasR$ 50 mil17,7%
2022Diputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 476 mil
10 donantes personas físicas
FEFC 42% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 36% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 467 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 251 mil53,7%
  • Materiales impresosR$ 53 mil11,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 51 mil11,0%
  • PersonalR$ 35 mil7,5%
  • Otras 7 categoríasR$ 77 mil16,4%
2018Diputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 329 mil
11 donantes personas físicas
FEFC 51% · Fondo Partidario 29% · partido y otras campañas 4% · personas 15% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 305 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 195 mil64,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 38 mil12,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 30 mil9,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 24 mil7,9%
  • Otras 8 categoríasR$ 18 mil6,0%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 63 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 100%
Gasto contratado
R$ 63 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 17 mil27,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 17 mil26,1%
  • Materiales impresosR$ 15 mil24,2%
  • Alquiler de inmueblesR$ 8 mil13,3%
  • Otras 3 categoríasR$ 6 mil8,8%
2012Concejal, Itaquaquecetuba (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 27% · propios 73%
Gasto contratado
R$ 5 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 3 mil56,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 1 mil20,4%
  • Materiales impresosR$ 94319,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 1994,0%
2008Concejal, Itapevi (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 12 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 9% · personas 35% · empresas 4% · propios 52%
Gasto contratado
R$ 12 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 5 mil38,6%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 2 mil18,8%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 2 mil17,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 8006,7%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 50 registrados como "diversas a especificar" y R$ 273 donados a otros candidatos y partidosR$ 2 mil18,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 8,3 millones indicados · 0% pagado · 108 enmiendas en 55 municipios

Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul, Antonio Vaz indicó R$ 8,3 millones en 108 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 55 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 0% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Secretaria de Estado de Saúde - SES (57%). Las ciudades que más recibieron fueron Campo Grande, Dourados y Coxim.2

PropuestoR$ 8,3 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 00% de lo indicado
Enmiendas108estatales
Municipios55diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 1,4 millónR$ 00%135
2025R$ 3,9 millonesR$ 00%4639
2024R$ 3 millonesR$ 00%4940
TotalR$ 8,3 millonesR$ 00%10855

Órganos que más recibieron

  1. 1Secretaria de Estado de Saúde - SESR$ 4,7 millones57,0%
  2. 2Secretaria de Estado de Assistência Social e dos Direitos Humanos - SeadR$ 1,4 millón17,0%
  3. 3Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul - FUNDESPORTER$ 870 mil10,5%

Municipios que más recibieron

  1. 1Campo GrandeR$ 2,2 millones27,0%
  2. 2DouradosR$ 500 mil6,0%
  3. 3CoximR$ 360 mil4,3%

Fuente: Assembleia Legislativa de MS — Portal da Transparência (Emendas Parlamentares, resumo; 2023 do consolidado 2017-2023), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso do Sul y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso do Sul y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2004, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.