Lauro Michels (Lauro Michels Sobrinho) disputó 4 elecciones entre 2004 y 2016, para alcalde y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: alcalde de Diadema en 2016 y 2012; concejal de Diadema en 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2012, para alcalde en Diadema/SP: 145.084 votos. En la campaña de 2016 para alcalde en Diadema/SP, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 200 mil del Fondo Partidario, R$ 682 mil de donaciones privadas (133 donantes) y R$ 190 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 454 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 417 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 90 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 274 mil en 2012 (66% en publicidad con materiales impresos) y R$ 26 mil en 2008.
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
93.772 votos en 2016 · 4 elecciones
La votación de Lauro Michels Sobrinho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2016: R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 1,3 millón em gastos contratados
Lauro Michels declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: concejal en Diadema (SP) en 2008 y alcalde en Diadema (SP) en 2012 y 2016. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2016, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 200 mil del Fondo Partidario, R$ 682 mil de donaciones privadas (133 donantes) y R$ 190 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 454 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 417 mil). En 2012, 66% de los R$ 274 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos; en 2008, R$ 26 mil en gastos contratados.
Ingresos en 2016R$ 1,1 millóncampaña cerrada
Gastos en 2016R$ 1,3 millóncontratados
Gastos en 2012R$ 274 milcontratados, campaña cerrada
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3 mil11,3%
Combustibles y lubricantesR$ 2 mil7,1%
AlimentaciónR$ 8603,3%
Otras 5 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 15 mil58,4%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
Alcalde · 2016Primera vueltaA LA SEGUNDA VUELTA93.772LDiadema, São Paulo · 34 años · Blanca · Educación superior completa · Prefeito · PV · n.º 43 · ver resultado completo
Coligação: PV / PSDB / PC do B / PSB / PRP / PRTB / PP / PROS / PSL / DEM / PPS / PDT / PATRIOTA / PSDC / PPL
Alcalde · 2012Primera vueltaA LA SEGUNDA VUELTA94.562LDiadema, São Paulo · 30 años · Educación secundaria completa · Vereador · PV · n.º 43 · ver resultado completo
Concejal · 2004ELEGIDO · RESIDUO1.792LDiadema, São Paulo · 22 años · Educación superior incompleta · Estudante,bolsista, Estagiario e Assemelhados · PSDB · n.º 45456 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.