Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Enio Verri (Enio José Verri) disputou 6 eleições entre 2008 e 2022, para deputado federal, prefeito e deputado estadual. Ele foi eleito 4 vezes: deputado federal em 2022, 2018 e 2014; deputado estadual em 2010. A maior votação foi em 2014, para deputado federal por PR: 107.508 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 138,5 milhões empenhados em 64 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 124 municípios; 93% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para deputado federal por PR, declarou R$ 2,1 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 3 mil de outras campanhas, R$ 294 mil de doações privadas (73 doadores) e R$ 5 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2 milhões, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 506 mil), publicidade por adesivos (R$ 490 mil) e pessoal (R$ 441 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 957 mil em 2018 e R$ 523 mil em 2014.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
95.172 votos em 2022 (eleito) · 6 eleições
A votação de Enio José Verri em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2022: R$ 2,1 milhões em receitas · R$ 2 milhões em gastos
Enio Verri declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: prefeito em Maringá (PR) em 2008 e 2012, deputado estadual por Paraná em 2010, e deputado federal por Paraná em 2014, 2018 e 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 2,1 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 3 mil de outras campanhas, R$ 294 mil de doações privadas (73 doadores) e R$ 5 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2 milhões, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 506 mil) e publicidade por adesivos (R$ 490 mil). Em 2018, R$ 957 mil em gastos; em 2014, 55% dos R$ 523 mil em gastos contratados foram com publicidade por materiais impressos.
Receitas em 2022R$ 2,1 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 2 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2018R$ 957 milcampanha encerrada; tudo pago
partido e outras campanhas 34% · pessoas 26% · empresas 30% · próprios 8% · outras 1%
Gasto contratado
R$ 582 mil
o TSE não publica o pago deste ano
PessoalR$ 141 mil24,2%
Materiais impressosR$ 82 mil14,1%
Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 69 mil11,9%
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 40 mil6,9%
Outras 24 categoriasinclui R$ 112 lançados como "diversas a especificar"R$ 249 mil42,8%
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 138,5 milhões empenhados · 93% pago · 64 emendas em 124 municípios
Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263
Na Câmara dos Deputados, Enio Verri teve R$ 138,5 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 64 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 124 municípios. Já foram pagos R$ 128,5 milhões (93%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2019 a 2022 foi Saúde (50%). As cidades que mais receberam na legislatura 2019 a 2022 foram Maringá, Atalaia e Floresta. Por legislatura: na legislatura 2019 a 2022, R$ 82,5 milhões em 26 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 55,9 milhões em 38 emendas.2
EmpenhadoR$ 138,5 milhõesorçamentos de 2016 a 2023
PagoR$ 128,5 milhões93% do empenhado, com restos a pagar
Emendas64individuais
Municípios124diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2019 a 2022)
Orçamento
Empenhado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2023
R$ 32 milhões
R$ 28,8 milhões
90%
7
55
2022
R$ 18,2 milhões
R$ 18,2 milhões
100%
3
50
2021
R$ 16,2 milhões
R$ 15,2 milhões
94%
6
23
2020
R$ 15,9 milhões
R$ 13,1 milhões
82%
9
21
Legislatura 2019 a 2022
R$ 82,4 milhões
R$ 75,3 milhões
91%
25
100
Funções que mais receberam (2019 a 2022)
1SaúdeR$ 41,6 milhões50,4%
2Encargos EspeciaisR$ 21,4 milhões25,9%
3UrbanismoR$ 5,6 milhões6,8%
Municípios que mais receberam (2019 a 2022)
1MaringáR$ 2,2 milhões2,7%
2AtalaiaR$ 1,5 milhão1,8%
3FlorestaR$ 1,4 milhão1,6%
Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩
4
Candidaturas
6 candidaturas · eleito em 2014, 2018 e 2022
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Deputado Federal · 2022ELEITO95.172GPR · 61 anos · Branca · Superior completo · Deputado · PT · nº 1330 · ver resultado completo
Deputado Federal · 2018ELEITO · MÉDIA62.169GPR · 57 anos · Branca · Superior completo · Deputado · PT · nº 1330 · ver resultado completoprestação de contasCâmara dos Deputados
Deputado Federal · 2014ELEITO107.508GPR · 53 anos · Branca · Superior completo · Deputado · PT · nº 1330 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.