Buscar

Foto de Ivo Borges dos Santos

Ivo Borges

Ivo Borges dos Santos (nome civil)
2 eleições entre 2016 e 2018 · PMN
61 anos em 2018 · Masculino · Ensino médio completo
Empresário

Ivo Borges (Ivo Borges dos Santos) disputou 2 eleições entre 2016 e 2018, para deputado estadual e prefeito, segundo os dados do TSE. Não consta como eleito em nenhuma delas nos resultados do TSE. A maior votação foi em 2018, para deputado estadual por BA: 618 votos. Na campanha de 2018 para deputado estadual por BA, declarou R$ 3 mil em receitas, do Fundo Partidário. Os gastos contratados somam R$ 3 mil, principalmente com eventos de promoção da candidatura (R$ 2 mil), militância e mobilização de rua (R$ 495) e locação de imóveis (R$ 318).

3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

618 votos em 2018 · 2 eleições

A votação de Ivo Borges dos Santos em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

PrefeitoDep. Estadual

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2018: R$ 3 mil em receitas · R$ 3 mil em gastos

Ivo Borges declarou receitas e gastos ao TSE em 1 campanha: deputado estadual por Bahia em 2018. Na campanha mais recente, em 2018, declarou R$ 3 mil em receitas, do Fundo Partidário. Os gastos contratados somam R$ 3 mil, principalmente com eventos de promoção da candidatura (R$ 2 mil) e militância e mobilização de rua (R$ 495).

Receitas em 2018R$ 3 milcampanha encerrada
Gastos em 2018R$ 3 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas12018

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Partidário
2018Deputado estadual, BahiaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3 mil
sem doações de pessoas
Fundo Partidário 100%
Gasto contratado
R$ 3 mil
tudo pago (100%)
  • Eventos de promoção da candidaturaR$ 2 mil72,9%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 49516,5%
  • Locação de imóveisR$ 31810,6%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

2 candidaturas

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

Perguntas frequentes sobre Ivo Borges

Respostas curtas, com os números desta página.

Ivo Borges já foi eleito?

Nos resultados do TSE, Ivo Borges não consta como eleito em nenhuma das eleições que disputou.

Quantos votos Ivo Borges teve na última eleição?

Em 2018, para deputado estadual por BA, Ivo Borges teve 618 votos. Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Quanto Ivo Borges arrecadou e gastou na campanha de 2018?

Na campanha de 2018 para deputado estadual por BA, Ivo Borges declarou R$ 3 mil em receitas, do Fundo Partidário. Os gastos contratados somam R$ 3 mil, principalmente com eventos de promoção da candidatura (R$ 2 mil), militância e mobilização de rua (R$ 495) e locação de imóveis (R$ 318). Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Em quantas campanhas Ivo Borges declarou receitas e gastos?

Ivo Borges declarou receitas e gastos ao TSE em 1 campanha: deputado estadual por Bahia em 2018.

Qual foi a maior votação de Ivo Borges?

Segundo os dados do TSE, a maior votação de Ivo Borges foi em 2018, para deputado estadual por Bahia: 618 votos. Ele não foi eleito nessa eleição. Ver todas as eleições ›

Para quais cargos Ivo Borges já foi candidato?

Segundo os dados do TSE, Ivo Borges disputou 2 eleições, de 2016 a 2018: prefeito em Mata de São João (BA) em 2016; deputado estadual por Bahia em 2018. Não consta como eleito em nenhuma delas. Ver as candidaturas ›

Por quais partidos Ivo Borges já concorreu?

Segundo os dados do TSE, Ivo Borges concorreu pelo PMN em 2016 e 2018. Ver as candidaturas ›

Qual foi a posição de Ivo Borges na Bahia em 2018?

Segundo os dados do TSE, Ivo Borges foi o 369º mais votado entre os candidatos a deputado estadual na Bahia em 2018, com 618 votos, <0,01% dos votos válidos do estado.

Em qual cidade Ivo Borges teve mais votos em 2018?

Segundo os dados do TSE, em 2018 a maior votação de Ivo Borges para deputado estadual foi em Camaçari (BA): 300 votos, 0,26% dos votos válidos da cidade. A maior proporção foi em Mata de São João (BA): 0,43% dos votos válidos da cidade (112 votos).

Fonte: dados do TSE e do Portal da Transparência (CGU), organizados pelo Radar do Voto.