Tereza Cristina (Tereza Cristina Correa da Costa Dias) disputou 4 eleições entre 2004 e 2022, para senadora, deputada federal e prefeita, segundo os dados do TSE. Ela foi eleita 3 vezes: senadora em 2022; deputada federal em 2018 e 2014. A maior votação foi em 2022, para senadora por MS: 829.149 votos. No Senado Federal, teve R$ 251,7 milhões empenhados em 121 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 142 municípios; 75% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para senadora por MS, declarou R$ 3,1 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 466 mil do Fundo Partidário, R$ 56 mil de outros recursos do partido e R$ 867 mil de doações privadas (44 doadores). Os gastos contratados somam R$ 2,7 milhões, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 449 mil), serviços advocatícios (R$ 240 mil) e publicidade por adesivos (R$ 209 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 2,2 milhões em 2018 e R$ 4,3 milhões em 2014.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
829.149 votos em 2022 (eleita) · 4 eleições
A votação de Tereza Cristina Correa da Costa Dias em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2022: R$ 3,1 milhões em receitas · R$ 2,7 milhões em gastos
Tereza Cristina declarou receitas e gastos ao TSE em 3 campanhas: deputada federal por Mato Grosso do Sul em 2014 e 2018, e senadora por Mato Grosso do Sul em 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 3,1 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 466 mil do Fundo Partidário, R$ 56 mil de outros recursos do partido e R$ 867 mil de doações privadas (44 doadores). Os gastos contratados somam R$ 2,7 milhões, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 449 mil) e serviços advocatícios (R$ 240 mil). Em 2018, R$ 2,2 milhões em gastos; em 2014, 50% dos R$ 4,3 milhões em gastos contratados foram com serviços de terceiros.
Receitas em 2022R$ 3,1 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 2,7 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2018R$ 2,2 milhõescampanha encerrada; tudo pago
partido e outras campanhas 21% · pessoas 7% · empresas 73%
Gasto contratado
R$ 4,3 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
Serviços de terceirosR$ 2,2 milhões50,2%
Materiais impressosR$ 365 mil8,5%
Cessão ou locação de veículosR$ 155 mil3,6%
Combustíveis e lubrificantesR$ 142 mil3,3%
Outras 16 categoriasinclui R$ 1,1 milhão doados a outros candidatos e partidosR$ 1,5 milhão34,4%
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 251,7 milhões empenhados · 75% pago · 121 emendas em 142 municípios
Senado Federal. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263
No Senado Federal, Tereza Cristina teve R$ 251,7 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 121 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 142 municípios. Já foram pagos R$ 188,8 milhões (75%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (49%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Campo Grande, Inocência e Coxim. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 164,2 milhões em 62 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 32,1 milhões em 11 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 55,4 milhões em 48 emendas.2
EmpenhadoR$ 251,7 milhõesorçamentos de 2016 a 2026
PagoR$ 188,8 milhões75% do empenhado, com restos a pagar
Emendas121individuais
Municípios142diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
Orçamento
Empenhado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2026
R$ 32,4 milhões
R$ 14,5 milhões
45%
18
27
2025
R$ 67,8 milhões
R$ 50,7 milhões
75%
23
98
2024
R$ 62,5 milhões
R$ 47,1 milhões
75%
21
74
Legislatura 2023 a 2026
R$ 162,7 milhões
R$ 112,2 milhões
69%
62
138
Funções que mais receberam (2023 a 2026)
1SaúdeR$ 80,7 milhões49,1%
2UrbanismoR$ 45,8 milhões27,9%
3Assistência SocialR$ 16 milhões9,7%
Municípios que mais receberam (2023 a 2026)
1Campo GrandeR$ 18,4 milhões11,2%
2InocênciaR$ 4,9 milhões3,0%
3CoximR$ 4,6 milhões2,8%
Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site do Senado Federal. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩
4
Candidaturas
4 candidaturas · eleita em 2014, 2018 e 2022
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Senador · 2022ELEITO829.149GMS · 68 anos · Branca · Superior completo · Engenheiro · PP · nº 111 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.