- Materiais impressosR$ 141 mil27,8%
- Publicidade por adesivosR$ 118 mil23,3%
- Transporte ou deslocamentoR$ 107 mil21,1%
- Serviços de terceirosR$ 50 mil9,8%
- Outras 8 categoriasR$ 91 mil18,0%
Segundo o Radar do Voto, Iran Lima (MDB) foi eleito deputado estadual pelo Pará em 2026, com 74.675 votos, pelo resultado oficial do TSE. Iran Lima (Iran Ataide de Lima) disputou 8 eleições entre 2000 e 2026, para deputado estadual e prefeito. Ele foi eleito 5 vezes: deputado estadual em 2026, 2022 e 2014; prefeito de Moju em 2008 e 2004. A maior votação foi em 2022, para deputado estadual por PA: 92.710 votos. Na Assembleia Legislativa do Estado do Pará, indicou R$ 5,8 milhões em 26 emendas estaduais ao orçamento de 2026, para 17 municípios; 100% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por PA, declarou R$ 629 mil em receitas: R$ 175 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 250 mil de outras campanhas, R$ 79 mil de doações privadas (8 doadores) e R$ 125 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 508 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 141 mil), publicidade por adesivos (R$ 118 mil) e transporte ou deslocamento (R$ 107 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 519 mil em 2022 (47% com publicidade por materiais impressos) e R$ 314 mil em 2018.
Ver doadores, fornecedores e gastos detalhados da campanha ›
A votação de Iran Ataide de Lima em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. "Votos anulados" = votos digitados nas urnas que, segundo os dados do TSE, não entram nos votos válidos (a situação do registro está na lista abaixo). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
Iran Lima declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: prefeito em Moju (PA) em 2008, e deputado estadual por Pará em 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 629 mil em receitas: R$ 175 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 250 mil de outras campanhas, R$ 79 mil de doações privadas (8 doadores) e R$ 125 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 508 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 141 mil) e publicidade por adesivos (R$ 118 mil); R$ 348 mil já foram pagos. Em 2022, 47% dos R$ 519 mil em gastos foram com publicidade por materiais impressos; em 2018, 52% dos R$ 314 mil em gastos foram com publicidade por materiais impressos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.
Arrecadação, de onde veio o dinheiro:
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
Na Assembleia Legislativa do Estado do Pará, Iran Lima indicou R$ 5,8 milhões em 26 emendas estaduais ao orçamento de 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 17 municípios. Até a coleta na fonte, 100% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu foi Secretaria de Estado de Saúde Pública (38%). As cidades que mais receberam foram Tracuateua, Belém e Vigia.2
| Orçamento | Indicado | Pago | % pago | Emendas | Municípios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 5,8 milhões | R$ 5,8 milhões | 100% | 26 | 17 |
Órgãos que mais receberam
Municípios que mais receberam
Fonte: Assembleia Legislativa do Para (ALEPA) — Portal de Emendas Parlamentares, organizado pelo Radar do Voto. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.
Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o portal de transparência do Governo do Pará e a Assembleia Legislativa do Estado do Pará. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. ↩
Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no portal de transparência do Governo do Pará e a Assembleia Legislativa do Estado do Pará. ↩
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.