Buscar

Foto de Nelson Florentino

Nelsinho da Padaria

Nelson Florentino (nome civil)
6 eleições entre 2000 e 2024 · último partido PDT
69 anos em 2024 · Masculino · Ensino fundamental completo
Aposentado (exceto Servidor Público)
redes informadas ao TSE

Nelsinho da Padaria (Nelson Florentino) disputou 6 eleições entre 2000 e 2024, para vice-prefeito, vereador e prefeito, segundo os dados do TSE. Ele foi eleito 1 vez: vice-prefeito de Guaranésia em 2000. A maior votação foi em 2008, para prefeito em Guaranésia/MG: 3.428 votos. Na campanha de 2020 para vereador em Guaranésia/MG, declarou R$ 2 mil em receitas: R$ 165 de outros recursos do partido e R$ 2 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 2 mil), serviços advocatícios (R$ 200) e serviços contábeis (R$ 200). Na campanha de 2008, já encerrada, declarou gastos contratados de R$ 30 mil.

3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

234 votos em 2020 · 6 eleições

A votação de Nelson Florentino em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

PrefeitoVereadorvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2020: R$ 2 mil em receitas · R$ 2 mil em gastos

Nelsinho da Padaria declarou receitas e gastos ao TSE em 2 campanhas: prefeito em Guaranésia (MG) em 2008, e vereador em Guaranésia (MG) em 2020. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2020, declarou R$ 2 mil em receitas: R$ 165 de outros recursos do partido e R$ 2 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 2 mil) e serviços advocatícios (R$ 200). Em 2008, R$ 30 mil em gastos contratados.

Receitas em 2020R$ 2 milcampanha encerrada
Gastos em 2020R$ 2 milcampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2008R$ 30 milcontratados, campanha encerrada
Campanhas22008 e 2020

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2020Vereador, Guaranésia (MG)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2 mil
sem doações de pessoas
partido 7% · próprios 93%
Gasto contratado
R$ 2 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 2 mil80,5%
  • Serviços advocatíciosR$ 2009,1%
  • Serviços contábeisR$ 2009,1%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 281,3%
2008Prefeito, Guaranésia (MG)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 30 mil
36 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 29% · pessoas 46% · empresas 7% · próprios 19%
Gasto contratado
R$ 30 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 8 mil28,1%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 1020,3%
  • Outras 1 categoriaR$ 21 mil71,5%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2020: dados do TSE de 12/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

6 candidaturas · eleito em 2000

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

Perguntas frequentes sobre Nelsinho da Padaria

Respostas curtas, com os números desta página.

Nelsinho da Padaria já foi eleito?

Sim. Nelsinho da Padaria foi eleito 1 vez: vice-prefeito de Guaranésia em 2000. Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Quantos votos Nelsinho da Padaria teve na última eleição?

Em 2020, para vereador em Guaranésia/MG, Nelsinho da Padaria teve 234 votos. Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Quanto Nelsinho da Padaria arrecadou e gastou na campanha de 2020?

Na campanha de 2020 para vereador em Guaranésia/MG, Nelsinho da Padaria declarou R$ 2 mil em receitas: R$ 165 de outros recursos do partido e R$ 2 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 2 mil), serviços advocatícios (R$ 200) e serviços contábeis (R$ 200). Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Quanto Nelsinho da Padaria gastou em cada campanha eleitoral?

Nelsinho da Padaria declarou ao TSE gastos de R$ 2 mil na campanha de 2020 a vereador em Guaranésia/MG (tudo pago) e R$ 30 mil na campanha de 2008 a prefeito em Guaranésia/MG (gasto contratado declarado), já encerradas. Cada campanha é informada à parte, em valores da época.

Em quantas campanhas Nelsinho da Padaria declarou receitas e gastos?

Nelsinho da Padaria declarou receitas e gastos ao TSE em 2 campanhas: prefeito em Guaranésia (MG) em 2008, e vereador em Guaranésia (MG) em 2020.

Qual foi a maior votação de Nelsinho da Padaria?

Segundo os dados do TSE, a maior votação de Nelsinho da Padaria foi em 2008, para prefeito em Guaranésia (MG): 3.428 votos. Ele não foi eleito nessa eleição. Ver todas as eleições ›

Para quais cargos Nelsinho da Padaria já foi candidato?

Segundo os dados do TSE, Nelsinho da Padaria disputou 6 eleições, de 2000 a 2024: vice-prefeito em Guaranésia (MG) em 2000, 2012 e 2024; prefeito em Guaranésia (MG) em 2004 e 2008; vereador em Guaranésia (MG) em 2020. Foi eleito 1 vez. Ver as candidaturas ›

Por quais partidos Nelsinho da Padaria já concorreu?

Segundo os dados do TSE, Nelsinho da Padaria concorreu pelo PMDB em 2000, 2004 e 2012, pelo PRB em 2008, pelo MDB em 2020 e pelo PDT em 2024. Ver as candidaturas ›

Fonte: dados do TSE e do Portal da Transparência (CGU), organizados pelo Radar do Voto.