Buscar

Foto de Euclides Monteiro Botelho

Euclides Monteiro

Euclides Monteiro Botelho (nome civil)
1 eleição em 2010 · PPS
28 anos em 2010 · Masculino · Superior completo
Servidor Público Estadual

Euclides Monteiro (Euclides Monteiro Botelho) disputou 1 eleição, em 2010, para deputado estadual por TO, com 574 votos, segundo os dados do TSE. Não foi eleito, segundo os resultados do TSE. Na campanha de 2010 para deputado estadual por TO, declarou R$ 22 mil em receitas, de outras campanhas. Os gastos contratados somam R$ 22 mil, principalmente com cessão ou locação de veículos (R$ 5 mil), serviços de terceiros (R$ 4 mil) e combustíveis e lubrificantes (R$ 750).

2 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Financiamento das campanhas

2010: R$ 22 mil em receitas · R$ 22 mil em gastos contratados

Euclides Monteiro declarou receitas e gastos ao TSE em 1 campanha: deputado estadual por Tocantins em 2010. Na campanha mais recente, em 2010, declarou R$ 22 mil em receitas, de outras campanhas. Os gastos contratados somam R$ 22 mil, principalmente com cessão ou locação de veículos (R$ 5 mil) e serviços de terceiros (R$ 4 mil).

Receitas em 2010R$ 22 milcampanha encerrada
Gastos em 2010R$ 22 milcontratados
Campanhas12010

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
2010Deputado estadual, TocantinsVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 22 mil
sem doações de pessoas
partido e outras campanhas 100%
Gasto contratado
R$ 22 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Cessão ou locação de veículosR$ 5 mil22,4%
  • Serviços de terceirosR$ 4 mil19,0%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 7503,4%
  • Outras 1 categoriaR$ 12 mil55,2%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

1 candidatura

Candidatura única. Nos dados do TSE (1933–2026), esta pessoa concorreu uma vez só, a que aparece acima.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

Perguntas frequentes sobre Euclides Monteiro

Respostas curtas, com os números desta página.

Euclides Monteiro já foi eleito?

Não. Segundo os resultados do TSE, Euclides Monteiro não foi eleito em 2010.

Quantos votos Euclides Monteiro teve na última eleição?

Em 2010, para deputado estadual por TO, Euclides Monteiro teve 574 votos. Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Quais são as receitas e os gastos contratados de Euclides Monteiro na campanha de 2010?

Na campanha de 2010 para deputado estadual por TO, Euclides Monteiro declarou R$ 22 mil em receitas, de outras campanhas. Os gastos contratados somam R$ 22 mil, principalmente com cessão ou locação de veículos (R$ 5 mil), serviços de terceiros (R$ 4 mil) e combustíveis e lubrificantes (R$ 750). Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Em quantas campanhas Euclides Monteiro declarou receitas e gastos?

Euclides Monteiro declarou receitas e gastos ao TSE em 1 campanha: deputado estadual por Tocantins em 2010.

Por quais partidos Euclides Monteiro já concorreu?

Segundo os dados do TSE, Euclides Monteiro concorreu pelo PPS em 2010. Ver as candidaturas ›

Qual foi a posição de Euclides Monteiro no Tocantins em 2010?

Segundo os dados do TSE, Euclides Monteiro foi o 115º mais votado entre os candidatos a deputado estadual no Tocantins em 2010, com 574 votos, 0,08% dos votos válidos do estado.

Em qual cidade Euclides Monteiro teve mais votos em 2010?

Segundo os dados do TSE, em 2010 a maior votação de Euclides Monteiro para deputado estadual foi em Gurupi (TO): 222 votos.

Fonte: dados do TSE e do Portal da Transparência (CGU), organizados pelo Radar do Voto.