Buscar

Foto de Esteves Jacinto Braz

Cantor Esteves Jacinto

Esteves Jacinto Braz (nome civil)
2 eleições entre 2020 e 2022 · último partido PRTB
56 anos em 2022 · Masculino · Ensino médio completo
Cantor e Compositor

Cantor Esteves Jacinto (Esteves Jacinto Braz) disputou 2 eleições entre 2020 e 2022, para senador e vereador, segundo os dados do TSE. Não consta como eleito em nenhuma delas nos resultados do TSE. A maior votação foi em 2022, para senador por PE: 15.701 votos. Na campanha de 2022 para senador por PE, declarou R$ 10 mil em receitas, do Fundo Eleitoral (FEFC). Na campanha de 2020, já encerrada, declarou gastos contratados de R$ 27 mil, 55% com cessão ou locação de veículos.

3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

15.701 votos em 2022 · 2 eleições

A votação de Esteves Jacinto Braz em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorSenador

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2022: R$ 10 mil em receitas

Cantor Esteves Jacinto declarou receitas e gastos ao TSE em 2 campanhas: vereador em Jaboatão dos Guararapes (PE) em 2020, e senador por Pernambuco em 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 10 mil em receitas, do Fundo Eleitoral (FEFC). Em 2020, 55% dos R$ 27 mil em gastos contratados foram com cessão ou locação de veículos.

Receitas em 2022R$ 10 milcampanha encerrada
Gastos em 2020R$ 27 milcontratados, campanha encerrada
Campanhas22020 e 2022

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
2022Senador, PernambucoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 10 mil
sem doações de pessoas
FEFC 100%
Gasto contratado
sem gastos declarados nos dados do TSE
2020Vereador, Jaboatão dos Guararapes (PE)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 30 mil
sem doações de pessoas
FEFC 83% · partido e outras campanhas 17%
Gasto contratado
R$ 27 mil
pago: R$ 25 mil (92%)
  • Cessão ou locação de veículosR$ 15 mil55,5%
  • Publicidade por adesivosR$ 6 mil22,2%
  • Materiais impressosR$ 3 mil9,2%
  • Serviços contábeisR$ 2 mil5,5%
  • Outras 3 categoriasR$ 2 mil7,6%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

2 candidaturas

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

Perguntas frequentes sobre Cantor Esteves Jacinto

Respostas curtas, com os números desta página.

Cantor Esteves Jacinto já foi eleito?

Nos resultados do TSE, Cantor Esteves Jacinto não consta como eleito em nenhuma das eleições que disputou.

Quantos votos Cantor Esteves Jacinto teve na última eleição?

Em 2022, para senador por PE, Cantor Esteves Jacinto teve 15.701 votos. Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Quanto Cantor Esteves Jacinto arrecadou e gastou na campanha de 2022?

Na campanha de 2022 para senador por PE, Cantor Esteves Jacinto declarou R$ 10 mil em receitas, do Fundo Eleitoral (FEFC). Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Em quantas campanhas Cantor Esteves Jacinto declarou receitas e gastos?

Cantor Esteves Jacinto declarou receitas e gastos ao TSE em 2 campanhas: vereador em Jaboatão dos Guararapes (PE) em 2020, e senador por Pernambuco em 2022.

Qual foi a maior votação de Cantor Esteves Jacinto?

Segundo os dados do TSE, a maior votação de Cantor Esteves Jacinto foi em 2022, para senador por Pernambuco: 15.701 votos. Ele não foi eleito nessa eleição. Ver todas as eleições ›

Para quais cargos Cantor Esteves Jacinto já foi candidato?

Segundo os dados do TSE, Cantor Esteves Jacinto disputou 2 eleições, de 2020 a 2022: vereador em Jaboatão dos Guararapes (PE) em 2020; senador por Pernambuco em 2022. Não consta como eleito em nenhuma delas. Ver as candidaturas ›

Por quais partidos Cantor Esteves Jacinto já concorreu?

Segundo os dados do TSE, Cantor Esteves Jacinto concorreu pelo PSC em 2020 e pelo PRTB em 2022. Ver as candidaturas ›

Qual foi a posição de Cantor Esteves Jacinto em Pernambuco em 2022?

Segundo os dados do TSE, Cantor Esteves Jacinto foi o 7º mais votado entre os candidatos a senador em Pernambuco em 2022, com 15.701 votos, 0,35% dos votos válidos do estado.

Em qual cidade Cantor Esteves Jacinto teve mais votos em 2022?

Segundo os dados do TSE, em 2022 a maior votação de Cantor Esteves Jacinto para senador foi no Recife (PE): 3.831 votos, 0,46% dos votos válidos da cidade. A maior proporção foi em Barreiros (PE): 2,97% dos votos válidos da cidade (530 votos).

Fonte: dados do TSE e do Portal da Transparência (CGU), organizados pelo Radar do Voto.