Dra. Sandra Tadeu

Foto de Sandra Regina Carbone Tadeu Mudalen
Dra. Sandra Tadeu
Sandra Regina Carbone Tadeu Mudalen (nome civil)
10 eleições entre 1996 e 2026 · último partido PL
70 anos em 2026 · Feminino · Superior completo
Médico
Candidata a Deputada Federal · São Paulo · Eleições 2026 · PL · nº 2255
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Dra. Sandra Tadeu (PL) foi eleita deputada federal por São Paulo em 2026, com 106.471 votos, pelo resultado oficial do TSE. Dra. Sandra Tadeu (Sandra Regina Carbone Tadeu Mudalen) disputou 10 eleições entre 1996 e 2026, para deputada federal, vereadora, prefeita e vice-prefeita. Ela foi eleita 7 vezes: deputada federal em 2026; vereadora de São Paulo em 2024, 2020, 2016, 2012 e 2008; vereadora de Guarulhos em 1996. A maior votação foi em 2026, para deputada federal por SP: 106.471 votos. Na campanha de 2026 para deputada federal por SP, declarou R$ 3 milhões em receitas: R$ 2,9 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 10 mil do Fundo Partidário, R$ 7 mil de outros recursos do partido, R$ 63 mil de doações privadas (5 doadores) e R$ 1 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,1 milhões, principalmente com pessoal (R$ 839 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 672 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 150 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 1,6 milhão em 2024 (43% com pessoal) e R$ 2,8 milhões em 2022.

Deputado Federal · 2026
106.471
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2030
3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

106.471 votos em 2026 (eleita) · 10 eleições

A votação de Sandra Regina Carbone Tadeu Mudalen em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorPrefeitoDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 3 milhões em receitas · R$ 2,1 milhões em gastos contratados

Dra. Sandra Tadeu declarou receitas e gastos ao TSE em 7 campanhas: vereadora em São Paulo (SP) em 2008, 2012, 2016, 2020 e 2024, e deputada federal por São Paulo em 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 3 milhões em receitas: R$ 2,9 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 10 mil do Fundo Partidário, R$ 7 mil de outros recursos do partido, R$ 63 mil de doações privadas (5 doadores) e R$ 1 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,1 milhões, principalmente com pessoal (R$ 839 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 672 mil); R$ 1 milhão já foram pagos. Em 2024, 43% dos R$ 1,6 milhão em gastos foram com pessoal; em 2022, 58% dos R$ 2,8 milhões em gastos foram com militância e mobilização de rua. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 3 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 2,1 milhõescontratados, parcial; R$ 1 milhão pagos
Gastos em 2024R$ 1,6 milhãocampanha encerrada; tudo pago
Campanhas7de 2008 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputada federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3 milhões
5 doadores pessoas físicas
FEFC 97% · Fundo Partidário menos de 1% · partido menos de 1% · pessoas 2% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,1 milhões
pago até agora: R$ 1 milhão (49%)
  • PessoalR$ 839 mil40,1%
  • Materiais impressosR$ 672 mil32,1%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 150 mil7,2%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 120 mil5,7%
  • Outras 6 categoriasinclui R$ 226 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 310 mil14,8%
2024Vereadora, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,6 milhão
9 doadores pessoas físicas
FEFC 94% · pessoas 6%
Gasto contratado
R$ 1,6 milhão
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 672 mil42,5%
  • Materiais impressosR$ 527 mil33,3%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 147 mil9,3%
  • Serviços advocatíciosR$ 70 mil4,4%
  • Outras 6 categoriasinclui R$ 95 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 165 mil10,5%
2022Deputada federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,8 milhões
4 doadores pessoas físicas
FEFC 52% · Fundo Partidário 48% · pessoas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,8 milhões
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 1,6 milhão58,3%
  • Materiais impressosR$ 445 mil16,0%
  • Publicidade por adesivosR$ 262 mil9,4%
  • Serviços de terceirosR$ 150 mil5,4%
  • Outras 13 categoriasR$ 305 mil10,9%
Ver as 4 campanhas anteriores
2020Vereadora, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 732 mil
3 doadores pessoas físicas
FEFC 68% · Fundo Partidário 28% · pessoas 4%
Gasto contratado
R$ 715 mil
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 329 mil46,1%
  • Materiais impressosR$ 136 mil19,0%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 50 mil7,0%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 48 mil6,7%
  • Outras 6 categoriasR$ 151 mil21,2%
2016Vereadora, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 664 mil
sem doações de pessoas
Fundo Partidário 99% · partido e outras campanhas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 664 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Militância e mobilização de ruaR$ 423 mil63,8%
  • Materiais impressosR$ 99 mil14,9%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 72 mil10,9%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 33 mil4,9%
  • Outras 9 categoriasR$ 37 mil5,6%
2012Vereadora, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2 milhões
5 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 99% · pessoas 1%
Gasto contratado
R$ 2 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • Serviços de terceirosR$ 1,4 milhão70,5%
  • Materiais impressosR$ 163 mil8,2%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 101 mil5,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 63 mil3,2%
  • Outras 8 categoriasinclui R$ 190 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 259 mil13,0%
2008Vereadora, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 293 mil
45 doadores pessoas físicas
partido 7% · pessoas 57% · empresas 31% · próprios 5%
Gasto contratado
R$ 293 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Despesas postaisR$ 86 mil29,2%
  • Materiais impressosR$ 41 mil13,9%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 7 mil2,3%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 3 mil1,0%
  • Outras 4 categoriasR$ 157 mil53,6%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

10 candidaturas · eleita em 2020, 2024 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892