Ney Santos

Foto de Claudinei Alves dos Santos
Ney Santos
Claudinei Alves dos Santos (nome civil)
5 eleições entre 2010 e 2026 · último partido REPUBLICANOS
46 anos em 2026 · Masculino · Ensino fundamental completo
Comerciante
Candidato a Deputado Federal · São Paulo · Eleições 2026 · REPUBLICANOS · nº 1023
Deferido com recurso situação do registro nos dados do TSE de 13/10/2026
redes informadas ao TSE

Ney Santos (REPUBLICANOS) foi eleito deputado federal por São Paulo em 2026, com 118.566 votos, pelo resultado oficial do TSE. Ney Santos (Claudinei Alves dos Santos) disputou 5 eleições entre 2010 e 2026, para deputado federal, prefeito e vereador. Ele foi eleito 4 vezes: deputado federal em 2026; prefeito de Embu em 2020 e 2016; vereador de Embu em 2012. A maior votação foi em 2026, para deputado federal por SP: 118.566 votos. Na campanha de 2026 para deputado federal por SP, declarou R$ 2,4 milhões em receitas: R$ 2,1 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 248 mil do Fundo Partidário. Os gastos contratados somam R$ 2 milhões, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 859 mil), cessão ou locação de veículos (R$ 488 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 295 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 1,4 milhão em 2020 e R$ 1,3 milhão em 2016.

Deputado Federal · 2026
118.566
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2030
3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

118.566 votos em 2026 (eleito) · 5 eleições

A votação de Claudinei Alves dos Santos em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. FederalVereadorPrefeito

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 2,4 milhões em receitas · R$ 2 milhões em gastos contratados

Ney Santos declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: deputado federal por São Paulo em 2010 e 2026, vereador em Embu (SP) em 2012, e prefeito em Embu (SP) em 2016 e 2020. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 2,4 milhões em receitas: R$ 2,1 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 248 mil do Fundo Partidário. Os gastos contratados somam R$ 2 milhões, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 859 mil) e cessão ou locação de veículos (R$ 488 mil); R$ 0 já foram pagos. Em 2020, R$ 1,4 milhão em gastos contratados; em 2016, R$ 1,3 milhão em gastos contratados. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 2,4 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 2 milhõescontratados, parcial; R$ 0 pagos
Gastos em 2020R$ 1,4 milhãocontratados, campanha encerrada
Campanhas5de 2010 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,4 milhões
sem doações de pessoas
FEFC 90% · Fundo Partidário 10%
Gasto contratado
R$ 2 milhões
pago até agora: R$ 0 (0%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 859 mil41,9%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 488 mil23,8%
  • Materiais impressosR$ 295 mil14,4%
  • PessoalR$ 204 mil9,9%
  • Outras 7 categoriasR$ 203 mil9,9%
2020Prefeito, Embu (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,3 milhão
4 doadores pessoas físicas
FEFC 99% · pessoas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 milhão
pago: R$ 1,3 milhão (91%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 474 mil34,0%
  • Materiais impressosR$ 418 mil29,9%
  • Serviços de terceirosR$ 190 mil13,6%
  • Serviços advocatíciosR$ 70 mil5,0%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 9 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 245 mil17,6%
2016Prefeito, Embu (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,2 milhão
14 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 52% · pessoas 26% · próprios 22%
Gasto contratado
R$ 1,3 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 427 mil33,5%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 415 mil32,6%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 194 mil15,2%
  • AlimentaçãoR$ 47 mil3,7%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 100 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 191 mil15,0%
Ver as 2 campanhas anteriores
2012Vereador, Embu (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 319 mil
6 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 5% · pessoas 25% · empresas 3% · próprios 67%
Gasto contratado
R$ 114 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 46 mil40,1%
  • Materiais impressosR$ 41 mil36,2%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 10 mil8,8%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 8 mil7,1%
  • Outras 6 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 9 mil7,8%
2010Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 647 mil
65 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 21% · próprios 78%
Gasto contratado
R$ 921 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 264 mil28,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 258 mil28,0%
  • Materiais impressosR$ 156 mil16,9%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 84 mil9,1%
  • Outras 7 categoriasR$ 159 mil17,2%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

5 candidaturas · eleito em 2016, 2020 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892