Vicentinho

Foto de Vicente Paulo da Silva
Vicentinho
Vicente Paulo da Silva (nome civil)
10 eleições entre 1998 e 2026 · PT
70 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Deputado
Candidato a Deputado Federal · São Paulo · Eleições 2026 · PT · nº 1390
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Vicentinho (PT) ficou como suplente de deputado federal por São Paulo em 2026, com 68.549 votos, pelo resultado oficial do TSE. Vicentinho (Vicente Paulo da Silva) disputou 10 eleições entre 1998 e 2026, para deputado federal, prefeito e 1º suplente senador. Ele foi eleito 6 vezes: deputado federal em 2018, 2014, 2010, 2006 e 2002; 1º suplente senador em 1998. A maior votação foi em 2002, para deputado federal por SP: 254.221 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 231,1 milhões empenhados em 212 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 199 municípios; 88% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por SP, declarou R$ 2 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 30 mil de outras campanhas e R$ 162 mil de doações privadas (8 doadores e uma vaquinha virtual). Os gastos contratados somam R$ 1,5 milhão, principalmente com pessoal (R$ 1 milhão), publicidade por materiais impressos (R$ 167 mil) e cessão ou locação de veículos (R$ 86 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 2,3 milhões em 2022 (54% com pessoal) e R$ 928 mil em 2018.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

68.549 votos em 2026 · 10 eleições

A votação de Vicente Paulo da Silva em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

SenadorPrefeitoDep. Federalvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 2 milhões em receitas · R$ 1,5 milhão em gastos contratados

Vicentinho declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: deputado federal por São Paulo em 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 2 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 30 mil de outras campanhas e R$ 162 mil de doações privadas (8 doadores e uma vaquinha virtual). Os gastos contratados somam R$ 1,5 milhão, principalmente com pessoal (R$ 1 milhão) e publicidade por materiais impressos (R$ 167 mil); R$ 855 mil já foram pagos. Em 2022, 54% dos R$ 2,3 milhões em gastos foram com pessoal; em 2018, 46% dos R$ 928 mil em gastos contratados foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 2 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 1,5 milhãocontratados, parcial; R$ 855 mil pagos
Gastos em 2022R$ 2,3 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Campanhas6de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2 milhões
8 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 90% · partido e outras campanhas 1% · pessoas 8%
Gasto contratado
R$ 1,5 milhão
pago até agora: R$ 855 mil (57%)
  • PessoalR$ 1 milhão69,4%
  • Materiais impressosR$ 167 mil11,2%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 86 mil5,7%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 55 mil3,7%
  • Outras 8 categoriasinclui R$ 74 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 151 mil10,1%
2022Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,3 milhões
15 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 94% · pessoas 6%
Gasto contratado
R$ 2,3 milhões
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 1,3 milhão54,3%
  • Materiais impressosR$ 375 mil16,1%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 99 mil4,2%
  • Publicidade por adesivosR$ 56 mil2,4%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 358 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 536 mil23,0%
2018Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 941 mil
4 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 96% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 2% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 928 mil
pago: R$ 922 mil (99%)
  • PessoalR$ 426 mil45,9%
  • Materiais impressosR$ 244 mil26,3%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 60 mil6,5%
  • Serviços de terceirosR$ 31 mil3,3%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 99 lançados como "diversas a especificar" e R$ 97 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 167 mil18,1%
Ver as 3 campanhas anteriores
2014Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,4 milhão
5 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 29% · pessoas 3% · empresas 68% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 566 mil39,3%
  • Materiais impressosR$ 272 mil18,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 194 mil13,5%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 158 mil11,0%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 1 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 250 mil17,4%
2010Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,1 milhão
9 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 32% · pessoas 1% · empresas 67% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 465 mil40,5%
  • Materiais impressosR$ 186 mil16,2%
  • AlimentaçãoR$ 82 mil7,1%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 77 mil6,7%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 3 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 38 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 339 mil29,6%
2006Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 563 mil
20 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 3% · pessoas 7% · empresas 89% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 559 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 125 mil22,3%
  • PessoalR$ 111 mil19,9%
  • AlimentaçãoR$ 50 mil9,0%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 47 mil8,4%
  • Outras 20 categoriasR$ 226 mil40,4%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 231,1 milhões empenhados · 88% pago · 212 emendas em 199 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Vicentinho teve R$ 231,1 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 212 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 199 municípios. Já foram pagos R$ 203 milhões (88%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (54%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram São Paulo, São Bernardo do Campo e Mauá. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 102,6 milhões em 65 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 76,9 milhões em 83 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 51,6 milhões em 64 emendas.2

EmpenhadoR$ 231,1 milhõesorçamentos de 2016 a 2026
PagoR$ 203 milhões88% do empenhado, com restos a pagar
Emendas212individuais
Municípios199diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 28,3 milhõesR$ 18,9 milhões67%2059
2025R$ 36,8 milhõesR$ 34,4 milhões93%2466
2024R$ 36 milhõesR$ 35 milhões97%2182
Legislatura 2023 a 2026R$ 101,2 milhõesR$ 88,2 milhões87%65143

Funções que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 55,8 milhões54,4%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 15,2 milhões14,8%
  3. 3CulturaR$ 8,5 milhões8,3%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 15,6 milhões15,2%
  2. 2São Bernardo do CampoR$ 5,7 milhões5,5%
  3. 3MauáR$ 5,6 milhões5,5%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · eleito em 2010, 2014 e 2018

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892