Caio França

Foto de Caio França de Gouvêa Gomes
Caio França
Caio França de Gouvêa Gomes (nome civil)
6 eleições entre 2008 e 2026 · PSB
38 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Advogado
Candidato a Deputado Estadual · São Paulo · Eleições 2026 · PSB · nº 40640
Com mandato
redes informadas ao TSE

Caio França (PSB) foi eleito deputado estadual por São Paulo em 2026, com 99.840 votos, pelo resultado oficial do TSE. Caio França (Caio França de Gouvêa Gomes) disputou 6 eleições entre 2008 e 2026, para deputado estadual, prefeito e vereador. Ele foi eleito 5 vezes: deputado estadual em 2026, 2022, 2018 e 2014; vereador de São Vicente em 2008. A maior votação foi em 2018, para deputado estadual por SP: 162.166 votos. Na Assembleia Legislativa de São Paulo, indicou R$ 80,6 milhões em 337 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 109 municípios; 69% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por SP, declarou R$ 857 mil em receitas: R$ 750 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 78 do Fundo Partidário, R$ 1 mil de outras campanhas, R$ 65 mil de doações privadas (6 doadores) e R$ 40 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 468 mil, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 160 mil), pessoal (R$ 141 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 68 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 943 mil em 2022 (44% com pessoal) e R$ 942 mil em 2018.

Deputado Estadual · 2026
99.840
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

99.840 votos em 2026 (eleito) · 6 eleições

A votação de Caio França de Gouvêa Gomes em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorPrefeitoDep. Estadual

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 857 mil em receitas · R$ 468 mil em gastos contratados

Caio França declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: vereador em São Vicente (SP) em 2008, prefeito em São Vicente (SP) em 2012, e deputado estadual por São Paulo em 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 857 mil em receitas: R$ 750 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 78 do Fundo Partidário, R$ 1 mil de outras campanhas, R$ 65 mil de doações privadas (6 doadores) e R$ 40 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 468 mil, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 160 mil) e pessoal (R$ 141 mil); R$ 355 mil já foram pagos. Em 2022, 44% dos R$ 943 mil em gastos foram com pessoal; em 2018, 48% dos R$ 942 mil em gastos foram com publicidade por materiais impressos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 857 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 468 milcontratados, parcial; R$ 355 mil pagos
Gastos em 2022R$ 943 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas6de 2008 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 857 mil
6 doadores pessoas físicas
FEFC 88% · Fundo Partidário menos de 1% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 8% · próprios 5%
Gasto contratado
R$ 468 mil
pago até agora: R$ 355 mil (76%)
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 160 mil34,2%
  • PessoalR$ 141 mil30,1%
  • Materiais impressosR$ 68 mil14,5%
  • Publicidade por adesivosR$ 42 mil9,0%
  • Outras 5 categoriasR$ 57 mil12,2%
2022Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 952 mil
16 doadores pessoas físicas
FEFC 19% · partido e outras campanhas 54% · pessoas 26% · próprios 1%
Gasto contratado
R$ 943 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 418 mil44,3%
  • Materiais impressosR$ 233 mil24,7%
  • Locação de imóveisR$ 70 mil7,4%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 45 mil4,8%
  • Outras 9 categoriasR$ 177 mil18,8%
2018Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 973 mil
342 doadores pessoas físicas
FEFC 10% · Fundo Partidário 51% · partido e outras campanhas 2% · pessoas 36%
Gasto contratado
R$ 942 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 450 mil47,8%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 199 mil21,2%
  • Publicidade por adesivosR$ 49 mil5,2%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 47 mil5,0%
  • Outras 12 categoriasR$ 197 mil20,9%
Ver as 3 campanhas anteriores
2014Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,6 milhões
4 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário menos de 1% · partido e outras campanhas 82% · pessoas menos de 1% · empresas 17%
Gasto contratado
R$ 2,6 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 1,3 milhão47,7%
  • Materiais impressosR$ 299 mil11,3%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 298 mil11,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 198 mil7,5%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 368 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 585 mil22,2%
2012Prefeito, São Vicente (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,5 milhão
sem doações de pessoas
partido e outras campanhas 100%
Gasto contratado
R$ 724 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • AlimentaçãoR$ 172 mil23,8%
  • Materiais impressosR$ 90 mil12,5%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 76 mil10,5%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 73 mil10,1%
  • Outras 16 categoriasR$ 313 mil43,2%
2008Vereador, São Vicente (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 345 mil
doações de pessoas
partido e outras campanhas 96% · pessoas menos de 1% · empresas 4%
Gasto contratado
R$ 345 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 102 mil29,5%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 59 mil17,1%
  • Materiais impressosR$ 39 mil11,2%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 26 mil7,4%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 656 lançados como "diversas a especificar"R$ 120 mil34,9%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 80,6 milhões indicados · 69% pago · 337 emendas em 109 municípios

Assembleia Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · coleta em out/20263 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa de São Paulo, Caio França indicou R$ 80,6 milhões em 337 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 109 municípios. Até a coleta de out/2026 na fonte, 69% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (48%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram São Vicente, Santos e Tupã. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 70,4 milhões em 278 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 10,2 milhões em 59 emendas.2

IndicadoR$ 80,6 milhõesorçamentos de 2023 a 2026
PagoR$ 55,6 milhões69% do indicado
Emendas337estaduais
Municípios109diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 21,9 milhõesR$ 6,2 milhões28%8955
2025R$ 21,9 milhõesR$ 19,1 milhões87%8358
2024R$ 15,5 milhõesR$ 12,4 milhões80%6635
2023R$ 11 milhõesR$ 7,8 milhões71%4016
Legislatura 2023 a 2026R$ 70,4 milhõesR$ 45,6 milhões65%27898

Órgãos que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 34 milhões48,3%
  2. 2SgriR$ 19,2 milhões27,4%
  3. 3CulturaR$ 4,2 milhões5,9%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1São VicenteR$ 23,3 milhões33,1%
  2. 2SantosR$ 7,4 milhões10,5%
  3. 3TupãR$ 3,7 milhões5,3%

Fonte: painel de emendas parlamentares do Governo do Estado de São Paulo, organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Coleta na fonte em out/2026. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

6 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892