Pedro Chaves

Foto de Pedro Pinheiro Chaves
Pedro Chaves
Pedro Pinheiro Chaves (nome civil)
8 eleições entre 1994 e 2026 · último partido PSD
68 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Engenheiro
Candidato a 1º Suplente · Goiás · Eleições 2026 · PSD · nº 555
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Pedro Chaves (Pedro Pinheiro Chaves) disputou 7 eleições entre 1994 e 2018, para 1º suplente, deputado federal e deputado estadual. Ele foi eleito 7 vezes: 1º suplente em 2018; deputado federal em 2014, 2010, 2006, 2002 e 1998; deputado estadual em 1994. A maior votação foi em 2006, para deputado federal por GO: 94.414 votos. Em 2026, foi candidato a 1º suplente por GO pelo PSD. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 53,2 milhões empenhados em 59 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019, para 88 municípios; 90% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2014 para deputado federal por GO, declarou R$ 1,1 milhão em receitas: R$ 125 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 393 mil de doações privadas (28 doadores), R$ 270 mil de empresas e R$ 276 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,1 milhão, principalmente com pessoal (R$ 459 mil), publicidade por carros de som (R$ 170 mil) e combustíveis e lubrificantes (R$ 151 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 1,3 milhão em 2010 e R$ 401 mil em 2006.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

77.925 votos em 2014 (eleito) · 8 eleições

A votação de Pedro Pinheiro Chaves em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualDep. FederalSenadorvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2014: R$ 1,1 milhão em receitas · R$ 1,1 milhão em gastos contratados

Pedro Chaves declarou receitas e gastos ao TSE em 3 campanhas: deputado federal por Goiás em 2006, 2010 e 2014. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2014, declarou R$ 1,1 milhão em receitas: R$ 125 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 393 mil de doações privadas (28 doadores), R$ 270 mil de empresas e R$ 276 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,1 milhão, principalmente com pessoal (R$ 459 mil) e publicidade por carros de som (R$ 170 mil). Em 2010, R$ 1,3 milhão em gastos contratados; em 2006, R$ 401 mil em gastos contratados.

Receitas em 2014R$ 1,1 milhãocampanha encerrada
Gastos em 2014R$ 1,1 milhãocontratados
Gastos em 2010R$ 1,3 milhãocontratados, campanha encerrada
Campanhas32006, 2010 e 2014

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2014Deputado federal, GoiásVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,1 milhão
28 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 12% · pessoas 37% · empresas 25% · próprios 26%
Gasto contratado
R$ 1,1 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 459 mil43,1%
  • Publicidade por carros de somR$ 170 mil16,0%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 151 mil14,2%
  • Materiais impressosR$ 101 mil9,5%
  • Outras 11 categoriasinclui R$ 3 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 182 mil17,1%
2010Deputado federal, GoiásVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,3 milhão
21 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 22% · pessoas 16% · empresas 31% · próprios 31%
Gasto contratado
R$ 1,3 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 292 mil23,2%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 181 mil14,4%
  • Materiais impressosR$ 163 mil12,9%
  • Publicidade por carros de somR$ 148 mil11,8%
  • Outras 19 categoriasinclui R$ 8 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 197 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 475 mil37,7%
2006Deputado federal, GoiásVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 401 mil
29 doadores pessoas físicas
pessoas 25% · empresas 41% · próprios 35%
Gasto contratado
R$ 401 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 122 mil30,4%
  • Publicidade por carros de somR$ 74 mil18,5%
  • Materiais impressosR$ 61 mil15,2%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 30 mil7,4%
  • Outras 19 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 114 mil28,6%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 53,2 milhões empenhados · 90% pago · 59 emendas em 88 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Pedro Chaves teve R$ 53,2 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 59 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 88 municípios. Já foram pagos R$ 48 milhões (90%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (50%). As cidades que mais receberam foram Goiânia, Catalão e Anápolis.2

EmpenhadoR$ 53,2 milhõesorçamentos de 2016 a 2019
PagoR$ 48 milhões90% do empenhado, com restos a pagar
Emendas59individuais
Municípios88diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2019R$ 14,4 milhõesR$ 12,7 milhões88%1724
2018R$ 14,4 milhõesR$ 13,2 milhões92%1924
2017R$ 11,6 milhõesR$ 10,3 milhões88%1237
2016R$ 12,2 milhõesR$ 11,1 milhões91%943
TotalR$ 52,6 milhõesR$ 47,3 milhões90%5788

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 26,6 milhões50,0%
  2. 2Ciência e TecnologiaR$ 6,8 milhões12,8%
  3. 3AgriculturaR$ 6,8 milhões12,7%

Municípios que mais receberam

  1. 1GoiâniaR$ 2,2 milhões4,2%
  2. 2CatalãoR$ 1,8 milhão3,4%
  3. 3AnápolisR$ 1,5 milhão2,8%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · eleito em 2010, 2014 e 2018

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

A candidatura de 2026 vem do registro de candidaturas publicado pelo TSE (a eleição é em 4 de outubro de 2026). O resultado ainda não faz parte desta base, e por isso essa linha aparece sem votação. O TSE republica esse arquivo enquanto os registros são julgados.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892