Dra Luana

Foto de Luana Maria da Silva Costa
Dra Luana
Luana Maria da Silva Costa (nome civil)
6 eleições entre 2006 e 2022 · último partido REPUBLICANOS
53 anos em 2022 · Feminino · Superior completo
Odontólogo
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Dra Luana (Luana Maria da Silva Costa) disputou 6 eleições entre 2006 e 2022, para deputada federal, vice-prefeita, prefeita e deputada estadual. Não consta como eleita em nenhuma delas nos resultados do TSE. A maior votação foi em 2014, para deputada federal por MA: 51.418 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 30,2 milhões empenhados em 18 emendas individuais aos orçamentos de 2018 a 2019, para 28 municípios; 93% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para deputada federal por MA, declarou R$ 1,1 milhão em receitas: R$ 600 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 500 mil do Fundo Partidário e R$ 5 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,1 milhão, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 595 mil), publicidade por adesivos (R$ 188 mil) e cessão ou locação de veículos (R$ 91 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 1,6 milhão em 2018 e R$ 715 mil em 2014.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

6.719 votos em 2022 · 6 eleições

A votação de Luana Maria da Silva Costa em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualPrefeitoDep. Federalvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2022: R$ 1,1 milhão em receitas · R$ 1,1 milhão em gastos

Dra Luana declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: deputada estadual por Maranhão em 2006, prefeita em Santa Inês (MA) em 2008, e deputada federal por Maranhão em 2014, 2018 e 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 1,1 milhão em receitas: R$ 600 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 500 mil do Fundo Partidário e R$ 5 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,1 milhão, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 595 mil) e publicidade por adesivos (R$ 188 mil). Em 2018, R$ 1,6 milhão em gastos; em 2014, 72% dos R$ 715 mil em gastos contratados foram com cessão ou locação de veículos.

Receitas em 2022R$ 1,1 milhãocampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 1,1 milhãocampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2018R$ 1,6 milhãocampanha encerrada; tudo pago
Campanhas5de 2006 a 2022

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2022Deputada federal, MaranhãoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,1 milhão
sem doações de pessoas
FEFC 54% · Fundo Partidário 45% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 milhão
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 595 mil53,9%
  • Publicidade por adesivosR$ 188 mil17,0%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 91 mil8,2%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 57 mil5,1%
  • Outras 11 categoriasinclui R$ 5 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 174 mil15,8%
2018Deputada federal, MaranhãoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,7 milhão
sem doações de pessoas
FEFC 79% · Fundo Partidário 6% · partido e outras campanhas 15%
Gasto contratado
R$ 1,6 milhão
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 367 mil22,3%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 300 mil18,2%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 206 mil12,5%
  • PessoalR$ 150 mil9,1%
  • Outras 10 categoriasR$ 627 mil38,0%
2014Deputada federal, MaranhãoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 715 mil
50 doadores pessoas físicas
pessoas 65% · empresas 31% · próprios 4%
Gasto contratado
R$ 715 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Cessão ou locação de veículosR$ 514 mil71,9%
  • Serviços de terceirosR$ 69 mil9,7%
  • Materiais impressosR$ 41 mil5,7%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 28 mil3,9%
  • Outras 9 categoriasinclui R$ 23 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 63 mil8,9%
Ver as 2 campanhas anteriores
2008Prefeita, Santa Inês (MA)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 256 mil
28 doadores pessoas físicas
partido 27% · pessoas 37% · empresas 35% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 256 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por carros de somR$ 68 mil26,6%
  • PessoalR$ 61 mil23,6%
  • Materiais impressosR$ 37 mil14,6%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 30 mil11,8%
  • Outras 9 categoriasR$ 60 mil23,3%
2006Deputada estadual, MaranhãoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 17 mil
sem doações de pessoas
partido e outras campanhas 100%
Gasto contratado
R$ 17 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por carros de somR$ 6 mil32,9%
  • PessoalR$ 5 mil27,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 4 mil21,3%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 2 mil9,0%
  • Outras 3 categoriasR$ 2 mil9,0%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 30,2 milhões empenhados · 93% pago · 18 emendas em 28 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Dra Luana teve R$ 30,2 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 18 emendas individuais aos orçamentos de 2018 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 28 municípios. Já foram pagos R$ 28 milhões (93%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (67%). As cidades que mais receberam foram Bacabeira, Santa Rita e Presidente Sarney.2

EmpenhadoR$ 30,2 milhõesorçamentos de 2018 a 2019
PagoR$ 28 milhões93% do empenhado, com restos a pagar
Emendas18individuais
Municípios28diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2019R$ 15,4 milhõesR$ 15 milhões98%125
2018R$ 14,8 milhõesR$ 13 milhões88%626
TotalR$ 30,2 milhõesR$ 28 milhões93%1828

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 20,1 milhões66,5%
  2. 2UrbanismoR$ 9,5 milhões31,5%
  3. 3EducaçãoR$ 498 mil1,7%

Municípios que mais receberam

  1. 1BacabeiraR$ 1,5 milhão4,8%
  2. 2Santa RitaR$ 1,3 milhão4,3%
  3. 3Presidente SarneyR$ 1,2 milhão4,0%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892