Julio Kuller

Foto de Julio Francisco Schimanski Kuller
Julio Kuller
Julio Francisco Schimanski Kuller (nome civil)
9 eleições entre 2004 e 2026 · último partido PL
56 anos em 2026 · Masculino · Superior incompleto
Vereador
Candidato a Deputado Estadual · Paraná · Eleições 2026 · PL · nº 22333
Com mandato
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Julio Kuller (PL) ficou como suplente de deputado estadual pelo Paraná em 2026, com 24.861 votos, pelo resultado oficial do TSE. Julio Kuller (Julio Francisco Schimanski Küller) disputou 9 eleições entre 2004 e 2026, para deputado estadual, vereador e prefeito. Ele foi eleito 5 vezes: vereador de Ponta Grossa em 2024, 2020, 2012, 2008 e 2004. A maior votação foi em 2016, para prefeito em Ponta Grossa/PR: 27.465 votos. Na campanha de 2026 para deputado estadual por PR, declarou R$ 288 mil em receitas: R$ 90 mil do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 198 mil de doações privadas (5 doadores). Os gastos contratados somam R$ 310 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 114 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 90 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 62 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 41 mil em 2024 (60% com militância e mobilização de rua) e R$ 96 mil em 2022.

Vereador · 2024
3.715
votos · Ponta Grossa, Paraná
ELEITO
Mandato até 2028
3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

24.861 votos em 2026 · 9 eleições

A votação de Julio Francisco Schimanski Kuller em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorPrefeitoDep. Estadual

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 288 mil em receitas · R$ 310 mil em gastos contratados

Julio Kuller declarou receitas e gastos ao TSE em 8 campanhas: vereador em Ponta Grossa (PR) em 2008, 2012, 2020 e 2024, prefeito em Ponta Grossa (PR) em 2016, e deputado estadual por Paraná em 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 288 mil em receitas: R$ 90 mil do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 198 mil de doações privadas (5 doadores). Os gastos contratados somam R$ 310 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 114 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 90 mil); R$ 223 mil já foram pagos. Em 2024, 60% dos R$ 41 mil em gastos foram com militância e mobilização de rua; em 2022, 48% dos R$ 96 mil em gastos foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 288 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 310 milcontratados, parcial; R$ 223 mil pagos
Gastos em 2024R$ 41 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas8de 2008 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado estadual, ParanáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 288 mil
5 doadores pessoas físicas
FEFC 31% · pessoas 69%
Gasto contratado
R$ 310 mil
pago até agora: R$ 223 mil (72%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 114 mil36,8%
  • Materiais impressosR$ 90 mil28,9%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 62 mil20,0%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 40 mil13,0%
  • Outras 5 categoriasR$ 4 mil1,3%
2024Vereador, Ponta Grossa (PR)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 48 mil
doações de pessoas
FEFC 42% · partido e outras campanhas 53% · pessoas 4% · próprios 1%
Gasto contratado
R$ 41 mil
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 24 mil59,7%
  • PessoalR$ 8 mil20,2%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 3 mil7,9%
  • Publicidade por adesivosR$ 3 mil7,6%
  • Outras 1 categoriaR$ 2 mil4,6%
2022Deputado estadual, ParanáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 96 mil
doações de pessoas
FEFC 52% · partido e outras campanhas 32% · pessoas 16%
Gasto contratado
R$ 96 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 46 mil47,7%
  • Serviços de terceirosR$ 15 mil16,1%
  • Materiais impressosR$ 13 mil13,3%
  • Serviços contábeisR$ 10 mil10,5%
  • Outras 6 categoriasinclui R$ 200 doados a outros candidatos e partidosR$ 12 mil12,5%
Ver as 5 campanhas anteriores
2020Vereador, Ponta Grossa (PR)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 12 mil
sem doações de pessoas
FEFC 77% · partido e outras campanhas 23%
Gasto contratado
R$ 9 mil
tudo pago (100%)
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 8 mil81,7%
  • PessoalR$ 1 mil15,5%
  • Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 2502,7%
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 100,1%
2018Deputado estadual, ParanáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 133 mil
sem doações de pessoas
FEFC 75% · partido e outras campanhas 15% · próprios 9%
Gasto contratado
R$ 135 mil
pago: R$ 133 mil (99%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 85 mil62,9%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 21 mil15,6%
  • Locação de imóveisR$ 8 mil5,6%
  • Serviços de terceirosR$ 7 mil5,4%
  • Outras 5 categoriasR$ 14 mil10,5%
2016Prefeito, Ponta Grossa (PR)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 121 mil
40 doadores pessoas físicas
pessoas 52% · próprios 48%
Gasto contratado
R$ 388 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 150 mil38,6%
  • Materiais impressosR$ 63 mil16,3%
  • Publicidade por adesivosR$ 38 mil9,8%
  • PessoalR$ 36 mil9,4%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 1 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 101 mil25,9%
2012Vereador, Ponta Grossa (PR)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 40 mil
8 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 7% · pessoas 45% · empresas 14% · próprios 34%
Gasto contratado
R$ 30 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 11 mil35,4%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 7 mil23,7%
  • Materiais impressosR$ 5 mil15,6%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 4 mil14,0%
  • Outras 3 categoriasR$ 3 mil11,2%
2008Vereador, Ponta Grossa (PR)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 12 mil
3 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 4% · pessoas 51% · próprios 45%
Gasto contratado
R$ 12 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 5 mil38,8%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 3 mil28,3%
  • Materiais impressosR$ 2 mil14,7%
  • Locação de imóveisR$ 1 mil8,4%
  • Outras 5 categoriasinclui R$ 4 lançados como "diversas a especificar"R$ 1 mil9,7%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

9 candidaturas · eleito em 2012, 2020 e 2024

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892