Geninho

Foto de Eugenio Jose Zuliani
Geninho
Eugenio Jose Zuliani (nome civil)
8 eleições entre 1996 e 2024 · último partido UNIÃO
48 anos em 2024 · Masculino · Superior completo
Empresário
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Geninho (Eugênio José Zuliani) disputou 8 eleições entre 1996 e 2024, para prefeito, vice-governador, deputado federal e vereador. Ele foi eleito 6 vezes: prefeito de Olímpia em 2024, 2012 e 2008; deputado federal em 2018; vereador de Olímpia em 2004 e 2000. A maior votação foi em 2018, para deputado federal por SP: 89.378 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 82,7 milhões empenhados em 29 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2023, para 61 municípios; 99% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2024 para prefeito em Olímpia/SP, declarou R$ 226 mil em receitas: R$ 220 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 1 mil de doações privadas e R$ 5 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 225 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 55 mil), serviços de terceiros (R$ 47 mil) e militância e mobilização de rua (R$ 25 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 1,3 milhão em 2018 (44% com publicidade por materiais impressos) e R$ 111 mil em 2012.

Prefeito · 2024
15.592
votos · Olímpia, São Paulo
ELEITO
Mandato até 2028
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

15.592 votos em 2024 (eleito) · 8 eleições

A votação de Eugenio Jose Zuliani em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorPrefeitoDep. FederalGovernadorvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2024: R$ 226 mil em receitas · R$ 225 mil em gastos

Geninho declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: prefeito em Olímpia (SP) em 2008, 2012 e 2024, e deputado federal por São Paulo em 2018. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2024, declarou R$ 226 mil em receitas: R$ 220 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 1 mil de doações privadas e R$ 5 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 225 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 55 mil) e serviços de terceiros (R$ 47 mil). Em 2018, 44% dos R$ 1,3 milhão em gastos foram com publicidade por materiais impressos; em 2012, 40% dos R$ 111 mil em gastos contratados foram com publicidade por materiais impressos.

Receitas em 2024R$ 226 milcampanha encerrada
Gastos em 2024R$ 225 milcampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2018R$ 1,3 milhãocampanha encerrada; tudo pago
Campanhas5de 2008 a 2024

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2024Prefeito, Olímpia (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 226 mil
doações de pessoas
FEFC 97% · pessoas menos de 1% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 225 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 55 mil24,5%
  • Serviços de terceirosR$ 47 mil21,0%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 25 mil10,9%
  • Eventos de promoção da candidaturaR$ 22 mil9,7%
  • Outras 7 categoriasR$ 76 mil33,8%
2022Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
sem receitas declaradas
Gasto contratado
sem gastos declarados nos dados do TSE
2018Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,3 milhão
29 doadores pessoas físicas
FEFC 51% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 48% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,3 milhão
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 559 mil44,4%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 204 mil16,2%
  • Serviços de terceirosR$ 154 mil12,2%
  • Publicidade por adesivosR$ 124 mil9,8%
  • Outras 13 categoriasR$ 218 mil17,3%
Ver as 2 campanhas anteriores
2012Prefeito, Olímpia (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 179 mil
11 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 37% · pessoas 48% · empresas 15%
Gasto contratado
R$ 111 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 45 mil40,1%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 23 mil20,7%
  • Serviços de terceirosR$ 19 mil16,9%
  • ComíciosR$ 10 mil8,5%
  • Outras 10 categoriasinclui R$ 253 lançados como "diversas a especificar"R$ 15 mil13,8%
2008Prefeito, Olímpia (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 127 mil
21 doadores pessoas físicas
pessoas 23% · empresas 72% · próprios 6%
Gasto contratado
R$ 127 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 18 mil13,8%
  • ComíciosR$ 16 mil12,7%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 11 mil8,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 10 mil8,2%
  • Outras 20 categoriasinclui R$ 4 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 8 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 72 mil56,9%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 82,7 milhões empenhados · 99% pago · 29 emendas em 61 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Geninho teve R$ 82,7 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 29 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 61 municípios. Já foram pagos R$ 81,7 milhões (99%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (54%). As cidades que mais receberam foram Olímpia, Cajobi e Monte Azul Paulista.2

EmpenhadoR$ 82,7 milhõesorçamentos de 2020 a 2023
PagoR$ 81,7 milhões99% do empenhado, com restos a pagar
Emendas29individuais
Municípios61diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2023R$ 32,1 milhõesR$ 32,1 milhões99%58
2022R$ 18,4 milhõesR$ 18,3 milhões99%629
2021R$ 16,3 milhõesR$ 15,8 milhões97%820
2020R$ 15,9 milhõesR$ 15,5 milhões98%1018
TotalR$ 82,7 milhõesR$ 81,7 milhões99%2961

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 44,8 milhões54,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 25,2 milhões30,5%
  3. 3UrbanismoR$ 8,2 milhões10,0%

Municípios que mais receberam

  1. 1OlímpiaR$ 5,2 milhões6,3%
  2. 2CajobiR$ 4,2 milhões5,1%
  3. 3Monte Azul PaulistaR$ 2,7 milhões3,2%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · eleito em 2012, 2018 e 2024

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892