Buscar

Foto de Thiago de Mello Tavares

Thiago Tavares

Thiago de Mello Tavares (nome civil)
2 eleições entre 2014 e 2016 · último partido PMDB
32 anos em 2016 · Masculino · Ensino médio completo
Atleta Profissional e Técnico em Desportos

Thiago Tavares (Thiago de Mello Tavares) disputou 2 eleições entre 2014 e 2016, para vereador e deputado estadual, segundo os dados do TSE. Não consta como eleito em nenhuma delas nos resultados do TSE. A maior votação foi em 2014, para deputado estadual por SC: 7.980 votos. Na campanha de 2016 para vereador em Florianópolis/SC, declarou R$ 14 mil em receitas: R$ 10 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas e R$ 4 mil de doações privadas (3 doadores). Os gastos contratados somam R$ 14 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 8 mil), publicidade por adesivos (R$ 2 mil) e pessoal (R$ 2 mil). Na campanha de 2014, já encerrada, declarou gastos contratados de R$ 214 mil, 45% com pessoal.

3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

1.445 votos em 2016 · 2 eleições

A votação de Thiago de Mello Tavares em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualVereador

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2016: R$ 14 mil em receitas · R$ 14 mil em gastos contratados

Thiago Tavares declarou receitas e gastos ao TSE em 2 campanhas: deputado estadual por Santa Catarina em 2014, e vereador em Florianópolis (SC) em 2016. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2016, declarou R$ 14 mil em receitas: R$ 10 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas e R$ 4 mil de doações privadas (3 doadores). Os gastos contratados somam R$ 14 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 8 mil) e publicidade por adesivos (R$ 2 mil). Em 2014, 45% dos R$ 214 mil em gastos contratados foram com pessoal.

Receitas em 2016R$ 14 milcampanha encerrada
Gastos em 2016R$ 14 milcontratados
Gastos em 2014R$ 214 milcontratados, campanha encerrada
Campanhas22014 e 2016

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
2016Vereador, Florianópolis (SC)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 14 mil
3 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 72% · pessoas 28%
Gasto contratado
R$ 14 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 8 mil55,7%
  • Publicidade por adesivosR$ 2 mil13,5%
  • PessoalR$ 2 mil13,0%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 2 mil11,7%
  • Outras 3 categoriasR$ 8386,1%
2014Deputado estadual, Santa CatarinaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 214 mil
7 doadores pessoas físicas
partido 78% · pessoas 17% · empresas 5%
Gasto contratado
R$ 214 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 96 mil45,1%
  • Publicidade por carros de somR$ 28 mil13,2%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 23 mil10,6%
  • Materiais impressosR$ 17 mil7,9%
  • Outras 10 categoriasinclui R$ 7 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 50 mil23,3%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

2 candidaturas

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

Perguntas frequentes sobre Thiago Tavares

Respostas curtas, com os números desta página.

Thiago Tavares já foi eleito?

Nos resultados do TSE, Thiago Tavares não consta como eleito em nenhuma das eleições que disputou.

Quantos votos Thiago Tavares teve na última eleição?

Em 2016, para vereador em Florianópolis/SC, Thiago Tavares teve 1.445 votos. Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Quais são as receitas e os gastos contratados de Thiago Tavares na campanha de 2016?

Na campanha de 2016 para vereador em Florianópolis/SC, Thiago Tavares declarou R$ 14 mil em receitas: R$ 10 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas e R$ 4 mil de doações privadas (3 doadores). Os gastos contratados somam R$ 14 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 8 mil), publicidade por adesivos (R$ 2 mil) e pessoal (R$ 2 mil). Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Quanto Thiago Tavares gastou em cada campanha eleitoral?

Thiago Tavares declarou ao TSE gastos de R$ 14 mil na campanha de 2016 a vereador em Florianópolis/SC (gasto contratado declarado) e R$ 214 mil na campanha de 2014 a deputado estadual por SC (gasto contratado declarado), já encerradas. Cada campanha é informada à parte, em valores da época.

Em quantas campanhas Thiago Tavares declarou receitas e gastos?

Thiago Tavares declarou receitas e gastos ao TSE em 2 campanhas: deputado estadual por Santa Catarina em 2014, e vereador em Florianópolis (SC) em 2016.

Qual foi a maior votação de Thiago Tavares?

Segundo os dados do TSE, a maior votação de Thiago Tavares foi em 2014, para deputado estadual por Santa Catarina: 7.980 votos. Ele não foi eleito nessa eleição. Ver todas as eleições ›

Para quais cargos Thiago Tavares já foi candidato?

Segundo os dados do TSE, Thiago Tavares disputou 2 eleições, de 2014 a 2016: deputado estadual por Santa Catarina em 2014; vereador em Florianópolis (SC) em 2016. Não consta como eleito em nenhuma delas. Ver as candidaturas ›

Por quais partidos Thiago Tavares já concorreu?

Segundo os dados do TSE, Thiago Tavares concorreu pelo PC do B em 2014 e pelo PMDB em 2016. Ver as candidaturas ›

Qual foi a posição de Thiago Tavares em Santa Catarina em 2014?

Segundo os dados do TSE, Thiago Tavares foi o 105º mais votado entre os candidatos a deputado estadual em Santa Catarina em 2014, com 7.980 votos, 0,22% dos votos válidos do estado.

Em qual cidade Thiago Tavares teve mais votos em 2014?

Segundo os dados do TSE, em 2014 a maior votação de Thiago Tavares para deputado estadual foi em Florianópolis (SC): 4.465 votos.

Fonte: dados do TSE e do Portal da Transparência (CGU), organizados pelo Radar do Voto.