Buscar

Foto de Mauro Luiz de Sousa

Professor Mauro

Mauro Luiz de Sousa (nome civil)
3 eleições entre 2000 e 2012 · último partido PMDB
43 anos em 2012 · Masculino · Superior completo
Diretor de Estabelecimento de Ensino

Professor Mauro (Mauro Luiz de Sousa) disputou 3 eleições entre 2000 e 2012, para vice-prefeito e vereador, segundo os dados do TSE. Ele foi eleito 1 vez: vereador de Itabela em 2000. A maior votação foi em 2000, para vereador em Itabela/BA: 400 votos.

2 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

205 votos em 2004 · 3 eleições

A votação de Mauro Luiz de Sousa em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorPrefeitovotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Candidaturas

3 candidaturas · eleito em 2000

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

Perguntas frequentes sobre Professor Mauro

Respostas curtas, com os números desta página.

Professor Mauro já foi eleito?

Sim. Professor Mauro foi eleito 1 vez: vereador de Itabela em 2000. Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Quantos votos Professor Mauro teve na última eleição?

Em 2004, para vereador em Itabela/BA, Professor Mauro teve 205 votos. Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Qual foi a maior votação de Professor Mauro?

Segundo os dados do TSE, a maior votação de Professor Mauro foi em 2000, para vereador em Itabela (BA): 400 votos. Ver todas as eleições ›

Para quais cargos Professor Mauro já foi candidato?

Segundo os dados do TSE, Professor Mauro disputou 3 eleições, de 2000 a 2012: vereador em Itabela (BA) em 2000 e 2004; vice-prefeito em Itabela (BA) em 2012. Foi eleito 1 vez. Ver as candidaturas ›

Por quais partidos Professor Mauro já concorreu?

Segundo os dados do TSE, Professor Mauro concorreu pelo PT em 2000 e 2004 e pelo PMDB em 2012. Ver as candidaturas ›

Fonte: dados do TSE e do Portal da Transparência (CGU), organizados pelo Radar do Voto.