Buscar

Foto de Evany Rocha Nunes

Professora Evany

Evany Rocha Nunes (nome civil)
1 eleição em 2016 · PC do B
43 anos em 2016 · Feminino · Superior completo
Pedagogo
Comparar

Professora Evany (Evany Rocha Nunes) disputou 1 eleição, em 2016, para vice-prefeita em Tabocão/TO e foi eleita, segundo os dados do TSE. Na campanha de 2016 para vereadora em Tabocão/TO, declarou R$ 500 em receitas: R$ 200 de outras campanhas e R$ 300 de doações privadas. Os gastos contratados somam R$ 500, principalmente com serviços próprios prestados por terceiros (R$ 300), publicidade por adesivos (R$ 175) e publicidade por materiais impressos (R$ 25).

2 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Financiamento das campanhas

2016: R$ 500 em receitas · R$ 500 em gastos contratados

Professora Evany declarou receitas e gastos ao TSE em 1 campanha: vereadora em Tabocão (TO) em 2016. Na campanha mais recente, em 2016, declarou R$ 500 em receitas: R$ 200 de outras campanhas e R$ 300 de doações privadas. Os gastos contratados somam R$ 500, principalmente com serviços próprios prestados por terceiros (R$ 300) e publicidade por adesivos (R$ 175).

Receitas em 2016R$ 500campanha encerrada
Gastos em 2016R$ 500contratados
Campanhas12016

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
2016Vereadora, Tabocão (TO)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 500
doações de pessoas
partido e outras campanhas 40% · pessoas 60%
Gasto contratado
R$ 500
o TSE não publica o pago deste ano
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 30060,0%
  • Publicidade por adesivosR$ 17535,0%
  • Materiais impressosR$ 255,0%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

2 candidaturas · eleita em 2016

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

Perguntas frequentes sobre Professora Evany

Respostas curtas, com os números desta página.

Professora Evany já foi eleita?

Sim. Professora Evany foi eleita vice-prefeita em Tabocão/TO em 2016. Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Quais são as receitas e os gastos contratados de Professora Evany na campanha de 2016?

Na campanha de 2016 para vereadora em Tabocão/TO, Professora Evany declarou R$ 500 em receitas: R$ 200 de outras campanhas e R$ 300 de doações privadas. Os gastos contratados somam R$ 500, principalmente com serviços próprios prestados por terceiros (R$ 300), publicidade por adesivos (R$ 175) e publicidade por materiais impressos (R$ 25). Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Em quantas campanhas Professora Evany declarou receitas e gastos?

Professora Evany declarou receitas e gastos ao TSE em 1 campanha: vereadora em Tabocão (TO) em 2016.

Por quais partidos Professora Evany já concorreu?

Segundo os dados do TSE, Professora Evany concorreu pelo PC do B em 2016. Ver as candidaturas ›

Fonte: dados do TSE e do Portal da Transparência (CGU), organizados pelo Radar do Voto.