Juliana Maciel

Foto de Juliana Maciel Hoppe
Juliana Maciel
Juliana Maciel Hoppe (nome civil)
3 eleições entre 2020 e 2026 · último partido PL
33 anos em 2026 · Feminino · Superior completo
Advogado
Candidata a Deputada Estadual · Santa Catarina · Eleições 2026 · PL · nº 22200
Com mandato
redes informadas ao TSE

Juliana Maciel (PL) foi eleita deputada estadual por Santa Catarina em 2026, com 43.142 votos, pelo resultado oficial do TSE. Juliana Maciel (Juliana Maciel Hoppe) disputou 3 eleições entre 2020 e 2026, para deputada estadual, prefeita e vereadora. Ela foi eleita 4 vezes: deputada estadual em 2026; prefeita de Canoinhas em 2024 e 2020; vereadora de Canoinhas em 2020. A maior votação foi em 2026, para deputada estadual por SC: 43.142 votos. Na campanha de 2026 para deputada estadual por SC, declarou R$ 480 mil em receitas: R$ 150 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 212 mil de doações privadas (10 doadores) e R$ 118 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 432 mil, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 140 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 85 mil) e pessoal (R$ 81 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 811 mil em 2024 e R$ 6 mil em 2020.

Deputado Estadual · 2026
43.142
votos · SC
ELEITO
Mandato até 2030
3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

43.142 votos em 2026 (eleita) · 3 eleições

A votação de Juliana Maciel Hoppe em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorPrefeitoDep. Estadual

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 480 mil em receitas · R$ 432 mil em gastos contratados

Juliana Maciel declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: vereadora em Canoinhas (SC) em 2020, prefeita em Canoinhas (SC) em 2020 e 2024, e deputada estadual por Santa Catarina em 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 480 mil em receitas: R$ 150 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 212 mil de doações privadas (10 doadores) e R$ 118 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 432 mil, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 140 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 85 mil); R$ 345 mil já foram pagos. Em 2024, R$ 811 mil em gastos; em 2020, R$ 6 mil em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 480 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 432 milcontratados, parcial; R$ 345 mil pagos
Gastos em 2024R$ 811 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas42020, 2024 e 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputada estadual, Santa CatarinaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 480 mil
10 doadores pessoas físicas
FEFC 31% · pessoas 44% · próprios 25%
Gasto contratado
R$ 432 mil
pago até agora: R$ 345 mil (80%)
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 140 mil32,4%
  • Materiais impressosR$ 85 mil19,8%
  • PessoalR$ 81 mil18,8%
  • Serviços de terceirosR$ 75 mil17,4%
  • Outras 4 categoriasR$ 50 mil11,6%
2024Prefeita, Canoinhas (SC)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 817 mil
7 doadores pessoas físicas
FEFC 97% · pessoas 3%
Gasto contratado
R$ 811 mil
tudo pago (100%)
  • Serviços advocatíciosR$ 187 mil23,0%
  • Materiais impressosR$ 138 mil17,1%
  • Serviços contábeisR$ 109 mil13,5%
  • PessoalR$ 94 mil11,6%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 55 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 84 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 282 mil34,7%
2020Vereadora, Canoinhas (SC)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 6 mil
3 doadores pessoas físicas
pessoas 32% · próprios 68%
Gasto contratado
R$ 6 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 2 mil39,7%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1 mil21,2%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 1 mil19,4%
  • Materiais impressosR$ 98017,3%
  • Outras 2 categoriasR$ 1342,4%
Ver a campanha anterior
2020Prefeita, Canoinhas (SC)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 140 mil
sem doações de pessoas
Fundo Partidário 71% · próprios 29%
Gasto contratado
R$ 140 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 44 mil31,5%
  • Materiais impressosR$ 34 mil24,0%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 18 mil12,8%
  • Serviços contábeisR$ 10 mil7,0%
  • Outras 11 categoriasinclui R$ 3 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 35 mil24,6%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

4 candidaturas · eleita em 2020, 2024 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892