Buscar

Lenir Rodrigues

Foto de Lenir Rodrigues Santos
Lenir Rodrigues
Lenir Rodrigues Santos (nome civil)
6 eleições entre 2006 e 2022 · último partido CIDADANIA
59 anos em 2022 · Feminino · Superior completo
Deputado
redes informadas ao TSE

Lenir Rodrigues (Lenir Rodrigues Santos) disputou 6 eleições entre 2006 e 2022, para deputada estadual e vice-prefeita, segundo os dados do TSE. Ela foi eleita 2 vezes: deputada estadual em 2018 e 2014. A maior votação foi em 2018, para deputada estadual por RR: 4.947 votos. Na Assembleia Legislativa do Estado de Roraima, indicou R$ 5,7 milhões em 13 emendas estaduais ao orçamento de 2023, para 2 municípios; 86% desse valor já foi pago. Na campanha de 2022 para deputada estadual por RR, declarou R$ 815 mil em receitas: R$ 650 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 145 mil de doações privadas (58 doadores) e R$ 20 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 655 mil, principalmente com combustíveis e lubrificantes (R$ 200 mil), militância e mobilização de rua (R$ 184 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 72 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 762 mil em 2018 (46% com militância e mobilização de rua) e R$ 53 mil em 2014.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

4.475 votos em 2022 · 6 eleições

A votação de Lenir Rodrigues Santos em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualPrefeitovotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2022: R$ 815 mil em receitas · R$ 655 mil em gastos

Lenir Rodrigues declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: deputada estadual por Roraima em 2006, 2010, 2014, 2018 e 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 815 mil em receitas: R$ 650 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 145 mil de doações privadas (58 doadores) e R$ 20 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 655 mil, principalmente com combustíveis e lubrificantes (R$ 200 mil) e militância e mobilização de rua (R$ 184 mil). Em 2018, 46% dos R$ 762 mil em gastos foram com militância e mobilização de rua; em 2014, 45% dos R$ 53 mil em gastos contratados foram com cessão ou locação de veículos.

Receitas em 2022R$ 815 milcampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 655 milcampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2018R$ 762 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas5de 2006 a 2022

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2022Deputada estadual, RoraimaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 815 mil
58 doadores pessoas físicas
FEFC 80% · pessoas 18% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 655 mil
tudo pago (100%)
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 200 mil30,5%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 184 mil28,1%
  • Materiais impressosR$ 72 mil11,0%
  • AlimentaçãoR$ 65 mil9,9%
  • Outras 8 categoriasR$ 134 mil20,4%
2018Deputada estadual, RoraimaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 794 mil
46 doadores pessoas físicas
FEFC 74% · Fundo Partidário 20% · pessoas 4% · próprios 1%
Gasto contratado
R$ 762 mil
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 349 mil45,7%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 128 mil16,8%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 124 mil16,3%
  • Materiais impressosR$ 51 mil6,7%
  • Outras 9 categoriasinclui R$ 30 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 110 mil14,5%
2014Deputada estadual, RoraimaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 53 mil
11 doadores pessoas físicas
pessoas 38% · empresas 14% · próprios 48%
Gasto contratado
R$ 53 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Cessão ou locação de veículosR$ 24 mil45,4%
  • Materiais impressosR$ 11 mil20,0%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 7 mil14,0%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 5 mil8,5%
  • Outras 3 categoriasinclui R$ 6 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 6 mil12,0%
Ver as 2 campanhas anteriores
2010Deputada estadual, RoraimaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 869
doações de pessoas
pessoas 100%
Gasto contratado
R$ 869
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 81994,2%
  • Serviços de terceirosR$ 505,8%
2006Deputada estadual, RoraimaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 12 mil
doações de pessoas
partido e outras campanhas 90% · pessoas 4% · próprios 6%
Gasto contratado
R$ 12 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 4 mil35,6%
  • Locação de imóveisR$ 2 mil12,4%
  • TelefoneR$ 8667,2%
  • Energia elétricaR$ 5524,6%
  • Outras 4 categoriasinclui R$ 355 lançados como "diversas a especificar"R$ 5 mil40,2%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 5,7 milhões indicados · 86% pago · 13 emendas em 2 municípios

Assembleia Legislativa do Estado de Roraima. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · pode estar desatualizada3 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa do Estado de Roraima, Lenir Rodrigues indicou R$ 5,7 milhões em 13 emendas estaduais ao orçamento de 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 2 municípios. Até a coleta na fonte, 86% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu foi Dperr (54%). As cidades que mais receberam foram 3069 e 3085.2

IndicadoR$ 5,7 milhõesorçamento de 2023
PagoR$ 4,9 milhões86% do indicado
Emendas13estaduais
Municípios2diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2023R$ 5,7 milhõesR$ 4,9 milhões86%132

Órgãos que mais receberam

  1. 1DperrR$ 3,1 milhões53,6%
  2. 2SesauR$ 1,6 milhão27,3%
  3. 3AlerrR$ 700 mil12,3%

Municípios que mais receberam

  1. 13069R$ 451 mil7,9%
  2. 23085R$ 100 mil1,8%

Fonte: Emendas parlamentares estaduais de Roraima — SEPLAN-RR (CGPRE), dados da SECONV-RR; base publicada em dados.emendas.seplan.net.br (painel emendas.seplan.net.br). Atualizado 20/08/2026., organizado pelo Radar do Voto. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o portal de transparência do Governo de Roraima e a Assembleia Legislativa do Estado de Roraima. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no portal de transparência do Governo de Roraima e a Assembleia Legislativa do Estado de Roraima. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · eleita em 2014 e 2018

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.