Rafael Fonteles

Foto de Rafael Tajra Fonteles
Rafael Fonteles
Rafael Tajra Fonteles (nome civil)
2 eleições entre 2022 e 2026 · PT
41 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Governador
Candidato a Governador · Piauí · Eleições 2026 · PT · nº 13
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Rafael Fonteles (PT) foi eleito governador do Piauí em 2026, com 1.436.697 votos, pelo resultado oficial do TSE. Rafael Fonteles (Rafael Tajra Fonteles) disputou 2 eleições entre 2022 e 2026, para governador. Ele foi eleito 2 vezes: governador em 2026 e 2022. A maior votação foi em 2026, para governador por PI: 1.436.697 votos. Na campanha de 2026 para governador por PI, declarou R$ 7,1 milhões em receitas: R$ 712 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 680 mil de outras campanhas, R$ 5,6 milhões de doações privadas (447 doadores) e R$ 129 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 6 milhões, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 2 milhões), serviços de terceiros (R$ 800 mil) e eventos de promoção da candidatura (R$ 638 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Na campanha de 2022, já encerrada, declarou gastos contratados de R$ 6,6 milhões.

Governador · 2026
1.436.697
votos · PI
ELEITO
Mandato até 2030
3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

1.436.697 votos em 2026 (eleito) · 2 eleições

A votação de Rafael Tajra Fonteles em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Governador

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 7,1 milhões em receitas · R$ 6 milhões em gastos contratados

Rafael Fonteles declarou receitas e gastos ao TSE em 2 campanhas: governador por Piauí em 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 7,1 milhões em receitas: R$ 712 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 680 mil de outras campanhas, R$ 5,6 milhões de doações privadas (447 doadores) e R$ 129 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 6 milhões, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 2 milhões) e serviços de terceiros (R$ 800 mil); R$ 4,4 milhões já foram pagos. Em 2022, R$ 6,6 milhões em gastos contratados. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 7,1 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 6 milhõescontratados, parcial; R$ 4,4 milhões pagos
Gastos em 2022R$ 6,6 milhõescontratados, campanha encerrada
Campanhas22022 e 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Recursos próprios
2026parcialGovernador, PiauíVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 7,1 milhões
447 doadores pessoas físicas
FEFC 10% · partido e outras campanhas 10% · pessoas 79% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 6 milhões
pago até agora: R$ 4,4 milhões (72%)
  • Materiais impressosR$ 2 milhões33,0%
  • Serviços de terceirosR$ 800 mil13,2%
  • Eventos de promoção da candidaturaR$ 638 mil10,6%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 542 mil9,0%
  • Outras 13 categoriasinclui R$ 1 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 2,1 milhões34,2%
2022Governador, PiauíVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 6 milhões
73 doadores pessoas físicas
FEFC 93% · pessoas 7% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 6,6 milhões
pago: R$ 5,9 milhões (90%)
  • Publicidade por adesivosR$ 1,1 milhão16,8%
  • Serviços de terceirosR$ 1 milhão15,7%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 920 mil14,0%
  • Materiais impressosR$ 732 mil11,1%
  • Outras 19 categoriasinclui R$ 36 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 2,8 milhões42,4%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

2 candidaturas · eleito em 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892