10 eleições entre 1994 e 2022 · último partido PSOL
76 anos em 2022 · Masculino · Superior completo
Deputado
redes informadas ao TSE
Ivan Valente disputou 10 eleições entre 1994 e 2022, para deputado federal, vice-prefeito e prefeito, segundo os dados do TSE. Ele foi eleito 6 vezes: deputado federal em 2018, 2014, 2010, 2006, 2002 e 1994. A maior votação foi em 2010, para deputado federal por SP: 189.014 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 215,5 milhões empenhados em 200 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 183 municípios; 79% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para deputado federal por SP, declarou R$ 2 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 138 mil de doações privadas (17 doadores e uma vaquinha virtual) e R$ 60 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2 milhões, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 643 mil), impulsionamento de conteúdos (R$ 259 mil) e criação e inclusão de páginas na internet (R$ 229 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 574 mil em 2018 (62% com publicidade por materiais impressos) e R$ 297 mil em 2014.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
44.424 votos em 2022 · 10 eleições
A votação de Ivan Valente em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
Dep. FederalPrefeitovotação da chapa (vice/suplente)
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2022: R$ 2 milhões em receitas · R$ 2 milhões em gastos
Ivan Valente declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: deputado federal por São Paulo em 2006, 2010, 2014, 2018 e 2022, e prefeito em São Paulo (SP) em 2008. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 2 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 138 mil de doações privadas (17 doadores e uma vaquinha virtual) e R$ 60 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2 milhões, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 643 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 259 mil). Em 2018, 62% dos R$ 574 mil em gastos foram com publicidade por materiais impressos; em 2014, R$ 297 mil em gastos contratados.
Receitas em 2022R$ 2 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 2 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2018R$ 574 milcampanha encerrada; tudo pago
partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 37% · próprios 51% · outras 11%
Gasto contratado
R$ 174 mil
o TSE não publica o pago deste ano
Materiais impressosR$ 51 mil29,1%
Despesas postaisR$ 44 mil25,1%
Publicidade por jornais e revistasR$ 22 mil12,5%
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 12 mil7,1%
Outras 21 categoriasinclui R$ 422 lançados como "diversas a especificar"R$ 46 mil26,3%
Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 215,5 milhões empenhados · 79% pago · 200 emendas em 183 municípios
Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263
Na Câmara dos Deputados, Ivan Valente teve R$ 215,5 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 200 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 183 municípios. Já foram pagos R$ 169,8 milhões (79%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (46%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram São Paulo, Eusébio e Sorocaba. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 90,3 milhões em 51 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 74,2 milhões em 79 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 51 milhões em 70 emendas.2
EmpenhadoR$ 215,5 milhõesorçamentos de 2016 a 2026
PagoR$ 169,8 milhões79% do empenhado, com restos a pagar
Emendas200individuais
Municípios183diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
Orçamento
Empenhado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2026
R$ 18,9 milhões
R$ 10,4 milhões
55%
14
57
2025
R$ 33,1 milhões
R$ 25,8 milhões
78%
15
69
2024
R$ 35,2 milhões
R$ 30,1 milhões
86%
21
37
Legislatura 2023 a 2026
R$ 87,1 milhões
R$ 66,3 milhões
76%
50
117
Funções que mais receberam (2023 a 2026)
1SaúdeR$ 41,4 milhões45,8%
2EducaçãoR$ 35,5 milhões39,3%
3Direitos da CidadaniaR$ 5,8 milhões6,4%
Municípios que mais receberam (2023 a 2026)
1São PauloR$ 25,7 milhões28,5%
2EusébioR$ 4,9 milhões5,4%
3SorocabaR$ 3,8 milhões4,2%
Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩
4
Candidaturas
10 candidaturas · eleito em 2010, 2014 e 2018
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Deputado Federal · 2022SUPLENTE44.424GSP · 76 anos · Branca · Superior completo · Deputado · PSOL · nº 5050 · ver resultado completo
Vice-Prefeito · 2016NÃO ELEITO184.000LSão Paulo, São Paulo · 70 anos · Branca · Superior completo · Engenheiro · PSOL · nº 50 · vice não recebe voto nominal · ver resultado completo
Deputado Federal · 2010ELEITO189.014GSP · 64 anos · Superior completo · Deputado · PSOL · nº 5050 · ver resultado completoprestação de contasCâmara dos Deputados
Prefeito · 2008NÃO ELEITO42.616LSão Paulo, São Paulo · 62 anos · Superior completo · Professor de Ensino Médio · PSOL · nº 50 · ver resultado completo
Deputado Federal · 1998SUPLENTE40.913GSP · 52 anos · Superior completo · PT · nº 1330 · ver resultado completo
Coligação: PC do B / PCB / PMN / PPS / PT
Deputado Federal · 1994ELEITO · MÉDIA26.828GSP · 48 anos · Superior completo · Professor · PT · nº 1330 · ver resultado completoCâmara dos Deputados
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.