Buscar

Marina Helou

Foto de Marina Medeiros Helou
Marina Helou
Marina Medeiros Helou (nome civil)
5 eleições entre 2016 e 2026 · último partido PSB
39 anos em 2026 · Feminino · Superior completo
Administrador
Candidata a Deputada Federal · São Paulo · Eleições 2026 · PSB · nº 4044
Com mandato
redes informadas ao TSE

Marina Helou (PSB) ficou como suplente de deputada federal por São Paulo em 2026, com 47.154 votos, pelo resultado oficial do TSE. Marina Helou (Marina Medeiros Helou) disputou 5 eleições entre 2016 e 2026, para deputada federal, deputada estadual, prefeita e vereadora. Ela foi eleita 2 vezes: deputada estadual em 2022 e 2018. A maior votação foi em 2022, para deputada estadual por SP: 85.517 votos. Na Assembleia Legislativa de São Paulo, indicou R$ 58,8 milhões em 378 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 113 municípios; 55% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputada federal por SP, declarou R$ 2,9 milhões em receitas: R$ 2 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 32 mil do Fundo Partidário, R$ 100 mil de outras campanhas e R$ 804 mil de doações privadas (75 doadores). Os gastos contratados somam R$ 1,4 milhão, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 542 mil), impulsionamento de conteúdos (R$ 275 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 250 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 1,2 milhão em 2022 e R$ 984 mil em 2020.

Deputado Estadual · 2022
85.517
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2026
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

47.154 votos em 2026 · 5 eleições

A votação de Marina Medeiros Helou em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. EstadualPrefeitoDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 2,9 milhões em receitas · R$ 1,4 milhão em gastos contratados

Marina Helou declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: vereadora em São Paulo (SP) em 2016, deputada estadual por São Paulo em 2018 e 2022, prefeita em São Paulo (SP) em 2020, e deputada federal por São Paulo em 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 2,9 milhões em receitas: R$ 2 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 32 mil do Fundo Partidário, R$ 100 mil de outras campanhas e R$ 804 mil de doações privadas (75 doadores). Os gastos contratados somam R$ 1,4 milhão, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 542 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 275 mil); R$ 864 mil já foram pagos. Em 2022, R$ 1,2 milhão em gastos contratados; em 2020, 46% dos R$ 984 mil em gastos foram com serviços de terceiros. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026.

Receitas em 2026R$ 2,9 milhõesparcial, até 14/10/2026
Gastos em 2026R$ 1,4 milhãocontratados, parcial; R$ 864 mil pagos
Gastos em 2022R$ 1,2 milhãocontratados, campanha encerrada
Campanhas5de 2016 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputada federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,9 milhões
75 doadores pessoas físicas
FEFC 68% · Fundo Partidário 1% · partido e outras campanhas 3% · pessoas 28%
Gasto contratado
R$ 1,4 milhão
pago até agora: R$ 864 mil (62%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 542 mil38,6%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 275 mil19,6%
  • Materiais impressosR$ 250 mil17,8%
  • Serviços advocatíciosR$ 75 mil5,3%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 87 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 263 mil18,7%
2022Deputada estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,2 milhão
103 doadores pessoas físicas
FEFC 69% · pessoas 31%
Gasto contratado
R$ 1,2 milhão
pago: R$ 1,2 milhão (99%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 350 mil28,1%
  • Materiais impressosR$ 232 mil18,7%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 200 mil16,1%
  • Serviços de terceirosR$ 164 mil13,2%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 24 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 298 mil24,0%
2020Prefeita, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 985 mil
40 doadores pessoas físicas
FEFC 86% · pessoas 14%
Gasto contratado
R$ 984 mil
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 457 mil46,5%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 156 mil15,9%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 139 mil14,1%
  • Serviços advocatíciosR$ 100 mil10,2%
  • Outras 11 categoriasR$ 131 mil13,3%
Ver as 2 campanhas anteriores
2018Deputada estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 323 mil
76 doadores pessoas físicas
pessoas 85% · próprios 15%
Gasto contratado
R$ 320 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 112 mil34,9%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 58 mil18,0%
  • Serviços de terceirosR$ 53 mil16,6%
  • Materiais impressosR$ 46 mil14,3%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 5 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 9 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 52 mil16,2%
2016Vereadora, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 134 mil
65 doadores pessoas físicas
pessoas 100%
Gasto contratado
R$ 134 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Serviços de terceirosR$ 62 mil46,7%
  • Materiais impressosR$ 21 mil15,4%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 16 mil11,9%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 10 mil7,1%
  • Outras 11 categoriasR$ 25 mil19,0%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 58,8 milhões indicados · 55% pago · 378 emendas em 113 municípios

Assembleia Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · coleta em out/20263 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa de São Paulo, Marina Helou indicou R$ 58,8 milhões em 378 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 113 municípios. Até a coleta de out/2026 na fonte, 55% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (46%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram São Paulo, Ribeirão Preto e São João da Boa Vista. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 50,5 milhões em 308 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 8,3 milhões em 70 emendas.2

IndicadoR$ 58,8 milhõesorçamentos de 2023 a 2026
PagoR$ 32,3 milhões55% do indicado
Emendas378estaduais
Municípios113diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 16,1 milhõesR$ 5,9 milhões37%9650
2025R$ 22,2 milhõesR$ 9,7 milhões43%12651
2024R$ 10,9 milhõesR$ 9,1 milhões83%8047
2023R$ 1,2 milhãoR$ 150 mil12%66
Legislatura 2023 a 2026R$ 50,5 milhõesR$ 24,8 milhões49%308106

Órgãos que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 23,3 milhões46,2%
  2. 2Desenv. SocialR$ 4,7 milhões9,3%
  3. 3SgriR$ 4,4 milhões8,7%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 11,7 milhões23,3%
  2. 2Ribeirão PretoR$ 1,7 milhão3,3%
  3. 3São João da Boa VistaR$ 1,5 milhão2,9%

Fonte: painel de emendas parlamentares do Governo do Estado de São Paulo, organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Coleta na fonte em out/2026. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

5 candidaturas · eleita em 2018 e 2022

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.