Mauro Mendes

Foto de Mauro Mendes Ferreira
Mauro Mendes
Mauro Mendes Ferreira (nome civil)
6 eleições entre 2008 e 2026 · último partido UNIÃO
62 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Empresário
Candidato a Senador · Mato Grosso · Eleições 2026 · UNIÃO · nº 444
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Mauro Mendes (UNIÃO) foi eleito senador pelo Mato Grosso em 2026, com 1.187.352 votos, pelo resultado oficial do TSE. Mauro Mendes (Mauro Mendes Ferreira) disputou 6 eleições entre 2008 e 2026, para senador, governador e prefeito. Ele foi eleito 4 vezes: senador em 2026; governador em 2022 e 2018; prefeito de Cuiabá em 2012. A maior votação foi em 2026, para senador por MT: 1.187.352 votos. Na campanha de 2026 para senador por MT, declarou R$ 1,6 milhão em receitas: R$ 1 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 505 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas e R$ 85 mil de doações privadas (5 doadores). Os gastos contratados somam R$ 3 milhões, principalmente com produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 715 mil), serviços advocatícios (R$ 600 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 475 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 4,6 milhões em 2022 e R$ 5,4 milhões em 2018.

Senador · 2026
1.187.352
votos · MT
ELEITO
Mandato até 2034
3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

1.187.352 votos em 2026 (eleito) · 6 eleições

A votação de Mauro Mendes Ferreira em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

PrefeitoGovernadorSenador

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 1,6 milhão em receitas · R$ 3 milhões em gastos contratados

Mauro Mendes declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: prefeito em Cuiabá (MT) em 2008 e 2012, governador por Mato Grosso em 2010, 2018 e 2022, e senador por Mato Grosso em 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 1,6 milhão em receitas: R$ 1 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 505 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas e R$ 85 mil de doações privadas (5 doadores). Os gastos contratados somam R$ 3 milhões, principalmente com produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 715 mil) e serviços advocatícios (R$ 600 mil); R$ 675 mil já foram pagos. Em 2022, R$ 4,6 milhões em gastos contratados; em 2018, 47% dos R$ 5,4 milhões em gastos contratados foram com produção de programas de rádio, televisão ou vídeo. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 1,6 milhãoparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 3 milhõescontratados, parcial; R$ 675 mil pagos
Gastos em 2022R$ 4,6 milhõescontratados, campanha encerrada
Campanhas6de 2008 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialSenador, Mato GrossoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,6 milhão
5 doadores pessoas físicas
FEFC 63% · partido e outras campanhas 32% · pessoas 5%
Gasto contratado
R$ 3 milhões
pago até agora: R$ 675 mil (22%)
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 715 mil23,8%
  • Serviços advocatíciosR$ 600 mil20,0%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 475 mil15,8%
  • Serviços de terceirosR$ 400 mil13,3%
  • Outras 8 categoriasR$ 816 mil27,1%
2022Governador, Mato GrossoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,3 milhões
21 doadores pessoas físicas
FEFC 61% · Fundo Partidário menos de 1% · partido e outras campanhas 26% · pessoas 12%
Gasto contratado
R$ 4,6 milhões
pago: R$ 2,2 milhões (49%)
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 902 mil19,6%
  • Publicidade por adesivosR$ 835 mil18,2%
  • Serviços de terceirosR$ 806 mil17,5%
  • Materiais impressosR$ 493 mil10,7%
  • Outras 17 categoriasinclui R$ 13 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 1,6 milhão33,9%
2018Governador, Mato GrossoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 4,1 milhões
64 doadores pessoas físicas
FEFC 44% · Fundo Partidário 5% · partido 6% · pessoas 24% · próprios 21%
Gasto contratado
R$ 5,4 milhões
pago: R$ 4 milhões (75%)
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 2,5 milhões47,1%
  • Serviços de terceirosR$ 543 mil10,0%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 472 mil8,7%
  • Materiais impressosR$ 388 mil7,2%
  • Outras 24 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 1,5 milhão26,9%
Ver as 3 campanhas anteriores
2012Prefeito, Cuiabá (MT)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 12,5 milhões
97 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 20% · pessoas 16% · empresas 15% · próprios 49%
Gasto contratado
R$ 5,7 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 883 mil15,4%
  • Materiais impressosR$ 603 mil10,5%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 523 mil9,1%
  • AlimentaçãoR$ 461 mil8,1%
  • Outras 20 categoriasinclui R$ 1,8 milhão doados a outros candidatos e partidosR$ 3,3 milhões56,9%
2010Governador, Mato GrossoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 13,8 milhões
doações de pessoas
partido e outras campanhas 5% · pessoas menos de 1% · empresas 25% · próprios 69%
Gasto contratado
R$ 13,8 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 5,5 milhões40,1%
  • Materiais impressosR$ 1,4 milhão9,9%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 1,1 milhão7,9%
  • Serviços de terceirosR$ 969 mil7,0%
  • Outras 26 categoriasinclui R$ 3 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 1,3 milhão doados a outros candidatos e partidosR$ 4,9 milhões35,2%
2008Prefeito, Cuiabá (MT)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 6,3 milhões
20 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 3% · pessoas 13% · empresas 69% · próprios 15%
Gasto contratado
R$ 6,3 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 3,1 milhões48,7%
  • Materiais impressosR$ 635 mil10,1%
  • Publicidade por carros de somR$ 573 mil9,1%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 289 mil4,6%
  • Outras 23 categoriasinclui R$ 9 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 1,7 milhão27,5%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

6 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892