- Materiais impressosR$ 308 mil42,6%
- Militância e mobilização de ruaR$ 78 mil10,8%
- Serviços contábeisR$ 75 mil10,4%
- Cessão ou locação de veículosR$ 69 mil9,5%
- Outras 10 categoriasR$ 192 mil26,7%
Já tem conta? Entrar
Luíz Eduardo (PL) foi eleito deputado estadual pelo Rio Grande do Norte em 2026, com 39.918 votos, pelo resultado oficial do TSE. Luíz Eduardo (Luis Eduardo Bento da Silva) disputou 4 eleições entre 2016 e 2026, para deputado estadual e prefeito. Ele foi eleito 4 vezes: deputado estadual em 2026 e 2022; prefeito de Maxaranguape em 2020 e 2016. A maior votação foi em 2026, para deputado estadual por RN: 39.918 votos. Na Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Norte, indicou R$ 18,4 milhões em 155 emendas estaduais aos orçamentos de 2024 a 2026, para 31 municípios; 56% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por RN, declarou R$ 670 mil em receitas: R$ 350 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 150 mil do Fundo Partidário, R$ 50 mil de doações privadas (8 doadores) e R$ 120 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 722 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 308 mil), militância e mobilização de rua (R$ 78 mil) e serviços contábeis (R$ 75 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 267 mil em 2022 e R$ 116 mil em 2020.
Ver doadores, fornecedores e gastos detalhados da campanha ›
A votação de Luis Eduardo Bento da Silva em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
Luíz Eduardo declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: prefeito em Maxaranguape (RN) em 2016 e 2020, e deputado estadual por Rio Grande do Norte em 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 670 mil em receitas: R$ 350 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 150 mil do Fundo Partidário, R$ 50 mil de doações privadas (8 doadores) e R$ 120 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 722 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 308 mil) e militância e mobilização de rua (R$ 78 mil); R$ 495 mil já foram pagos. Em 2022, R$ 267 mil em gastos; em 2020, R$ 116 mil em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026.
Arrecadação, de onde veio o dinheiro:
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
Na Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Norte, Luíz Eduardo indicou R$ 18,4 milhões em 155 emendas estaduais aos orçamentos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 31 municípios. Até a coleta na fonte, 56% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu foi Secretaria de Estado da Saúde Pública (42%). As cidades que mais receberam foram Maxaranguape, Canguaretama e Serrinha.2
| Orçamento | Indicado | Pago | % pago | Emendas | Municípios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 6,3 milhões | R$ 1,2 milhão | 19% | 55 | 20 |
| 2025 | R$ 5,8 milhões | R$ 5,2 milhões | 90% | 50 | 15 |
| 2024 | R$ 6,3 milhões | R$ 4 milhões | 62% | 50 | 13 |
| Total | R$ 18,4 milhões | R$ 10,4 milhões | 56% | 155 | 31 |
Órgãos que mais receberam
Municípios que mais receberam
Fonte: Assembleia Legislativa do RN — Portal de Emendas Parlamentares, organizado pelo Radar do Voto. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.
Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o portal de transparência do Governo do Rio Grande do Norte e a Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Norte. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. ↩
Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no portal de transparência do Governo do Rio Grande do Norte e a Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Norte. ↩
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.
O voto