Rui Falcão

Foto de Rui Goethe da Costa Falcão
Rui Falcão
Rui Goethe da Costa Falcão (nome civil)
8 eleições entre 1994 e 2026 · PT
83 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Advogado
Candidato a Deputado Federal · São Paulo · Eleições 2026 · PT · nº 1313
Com mandato
redes informadas ao TSE

Rui Falcão (PT) ficou como suplente de deputado federal por São Paulo em 2026, com 106.443 votos, pelo resultado oficial do TSE. Rui Falcão (Rui Goethe da Costa Falcão) disputou 8 eleições entre 1994 e 2026, para deputado federal, deputado estadual e vice-prefeito. Ele foi eleito 5 vezes: deputado federal em 2022 e 2018; deputado estadual em 2010, 2006 e 1994. A maior votação foi em 2022, para deputado federal por SP: 193.990 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 187,4 milhões empenhados em 101 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2026, para 117 municípios; 93% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por SP, declarou R$ 2,3 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 361 mil de doações privadas (9 doadores e uma vaquinha virtual) e R$ 170 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,5 milhão, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 350 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 171 mil) e serviços de terceiros (R$ 30 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 2 milhões em 2022 (43% com pessoal) e R$ 1,1 milhão em 2018.

Deputado Federal · 2022
193.990
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2026
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

106.443 votos em 2026 · 8 eleições

A votação de Rui Goethe da Costa Falcão em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualDep. FederalPrefeitovotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 2,3 milhões em receitas · R$ 1,5 milhão em gastos contratados

Rui Falcão declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: deputado estadual por São Paulo em 2006 e 2010, e deputado federal por São Paulo em 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 2,3 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 361 mil de doações privadas (9 doadores e uma vaquinha virtual) e R$ 170 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,5 milhão, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 350 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 171 mil); R$ 1,4 milhão já foram pagos. Em 2022, 43% dos R$ 2 milhões em gastos foram com pessoal; em 2018, 56% dos R$ 1,1 milhão em gastos foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 2,3 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 1,5 milhãocontratados, parcial; R$ 1,4 milhão pagos
Gastos em 2022R$ 2 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Campanhas5de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
  • Outras origens
2026parcialDeputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,3 milhões
9 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 77% · pessoas 15% · próprios 7%
Gasto contratado
R$ 1,5 milhão
pago até agora: R$ 1,4 milhão (99%)
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 350 mil24,1%
  • Materiais impressosR$ 171 mil11,7%
  • Serviços de terceirosR$ 30 mil2,1%
  • Serviços contábeisR$ 25 mil1,7%
  • Outras 6 categoriasinclui R$ 845 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 879 mil60,4%
2022Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2 milhões
9 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 91% · pessoas 7% · próprios 3%
Gasto contratado
R$ 2 milhões
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 861 mil43,3%
  • Materiais impressosR$ 615 mil30,9%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 69 mil3,5%
  • Publicidade por adesivosR$ 68 mil3,4%
  • Outras 11 categoriasinclui R$ 282 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 377 mil19,0%
2018Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,1 milhão
29 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 85% · Fundo Partidário menos de 1% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 15% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 milhão
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 588 mil55,5%
  • Materiais impressosR$ 287 mil27,1%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 34 mil3,2%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 32 mil3,1%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 27 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 117 mil11,1%
Ver as 2 campanhas anteriores
2010Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,6 milhões
11 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 51% · pessoas 2% · empresas 47% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,6 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 1,1 milhão44,0%
  • Materiais impressosR$ 224 mil8,8%
  • Serviços de terceirosR$ 184 mil7,2%
  • Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 161 mil6,3%
  • Outras 19 categoriasinclui R$ 100 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 861 mil33,7%
2006Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,5 milhão
108 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 18% · pessoas 3% · empresas 71% · próprios menos de 1% · outras 8%
Gasto contratado
R$ 1,5 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • Serviços de terceirosR$ 263 mil17,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 219 mil15,0%
  • Despesas postaisR$ 196 mil13,4%
  • Publicidade por telemarketingR$ 179 mil12,2%
  • Outras 21 categoriasinclui R$ 3 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 607 mil41,5%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 187,4 milhões empenhados · 93% pago · 101 emendas em 117 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Rui Falcão teve R$ 187,4 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 101 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2026, para 117 municípios. Já foram pagos R$ 175,1 milhões (93%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (64%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram São Paulo, Franco da Rocha e Ribeirão Pires. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 110,4 milhões em 45 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 77,1 milhões em 56 emendas.2

EmpenhadoR$ 187,4 milhõesorçamentos de 2020 a 2026
PagoR$ 175,1 milhões93% do empenhado, com restos a pagar
Emendas101individuais
Municípios117diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 36,4 milhõesR$ 30,7 milhões84%1454
2025R$ 35,9 milhõesR$ 35,7 milhões99%1458
2024R$ 36,6 milhõesR$ 36,1 milhões99%1220
Legislatura 2023 a 2026R$ 108,9 milhõesR$ 102,4 milhões94%4099

Funções que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 70,9 milhões64,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 15,2 milhões13,8%
  3. 3CulturaR$ 9,4 milhões8,5%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 26 milhões23,6%
  2. 2Franco da RochaR$ 5,3 milhões4,8%
  3. 3Ribeirão PiresR$ 5,3 milhões4,8%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · eleito em 2010, 2018 e 2022

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892