Pauderney

Foto de Pauderney Tomaz Avelino
Pauderney
Pauderney Tomaz Avelino (nome civil)
10 eleições entre 1994 e 2026 · último partido PSD
72 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Engenheiro
Candidato a Deputado Federal · Amazonas · Eleições 2026 · PSD · nº 5522
redes informadas ao TSE

Pauderney (PSD) ficou como suplente de deputado federal pelo Amazonas em 2026, com 38.283 votos, pelo resultado oficial do TSE. Pauderney (Pauderney Tomaz Avelino) disputou 10 eleições entre 1994 e 2026, para deputado federal, prefeito e senador. Ele foi eleito 5 vezes: deputado federal em 2014, 2010, 2002, 1998 e 1994. A maior votação foi em 2006, para senador por AM: 289.234 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 55,1 milhões empenhados em 37 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019, para 47 municípios; 90% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por AM, declarou R$ 2 milhões em receitas: R$ 2 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 10 mil de doações privadas. Os gastos contratados somam R$ 1 milhão, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 454 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 286 mil) e cessão ou locação de veículos (R$ 57 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 2,8 milhões em 2022 e R$ 1,7 milhão em 2018.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

38.283 votos em 2026 · 10 eleições

A votação de Pauderney Tomaz Avelino em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. FederalSenadorPrefeito

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 2 milhões em receitas · R$ 1 milhão em gastos contratados

Pauderney declarou receitas e gastos ao TSE em 7 campanhas: senador por Amazonas em 2006, deputado federal por Amazonas em 2010, 2014, 2018, 2022 e 2026, e prefeito em Manaus (AM) em 2012. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 2 milhões em receitas: R$ 2 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 10 mil de doações privadas. Os gastos contratados somam R$ 1 milhão, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 454 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 286 mil); R$ 13 mil já foram pagos. Em 2022, R$ 2,8 milhões em gastos contratados; em 2018, R$ 1,7 milhão em gastos contratados. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 2 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 1 milhãocontratados, parcial; R$ 13 mil pagos
Gastos em 2022R$ 2,8 milhõescontratados, campanha encerrada
Campanhas7de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
2026parcialDeputado federal, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2 milhões
doações de pessoas
FEFC 99% · pessoas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1 milhão
pago até agora: R$ 13 mil (1%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 454 mil43,7%
  • Materiais impressosR$ 286 mil27,5%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 57 mil5,5%
  • Serviços advocatíciosR$ 50 mil4,8%
  • Outras 11 categoriasinclui R$ 6 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 193 mil18,5%
2022Deputado federal, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,7 milhões
doações de pessoas
FEFC 95% · Fundo Partidário 3% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 2%
Gasto contratado
R$ 2,8 milhões
pago: R$ 2,6 milhões (94%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 1 milhão36,7%
  • Materiais impressosR$ 455 mil16,5%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 218 mil7,9%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 177 mil6,4%
  • Outras 18 categoriasinclui R$ 9 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 80 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 901 mil32,6%
2018Deputado federal, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,6 milhão
15 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 55% · Fundo Partidário 9% · partido e outras campanhas 1% · pessoas 35%
Gasto contratado
R$ 1,7 milhão
pago: R$ 1,5 milhão (88%)
  • PessoalR$ 586 mil34,2%
  • Materiais impressosR$ 408 mil23,8%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 153 mil8,9%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 141 mil8,2%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 18 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 20 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 426 mil24,8%
Ver as 4 campanhas anteriores
2014Deputado federal, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2 milhões
42 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 5% · partido e outras campanhas 19% · pessoas 5% · empresas 71%
Gasto contratado
R$ 2,4 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • Militância e mobilização de ruaR$ 970 mil40,2%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 332 mil13,8%
  • Materiais impressosR$ 259 mil10,8%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 159 mil6,6%
  • Outras 19 categoriasinclui R$ 10 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 199 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 689 mil28,6%
2012Prefeito, Manaus (AM)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,7 milhão
3 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 18% · partido 30% · pessoas 2% · empresas 50%
Gasto contratado
R$ 1,3 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 162 mil12,6%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 103 mil8,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 67 mil5,2%
  • Materiais impressosR$ 63 mil4,9%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 546 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 217 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 891 mil69,2%
2010Deputado federal, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2 milhões
381 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 39% · pessoas 11% · empresas 51%
Gasto contratado
R$ 2 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 280 mil14,3%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 216 mil11,1%
  • Materiais impressosR$ 193 mil9,9%
  • Serviços de terceirosR$ 171 mil8,7%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 8 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 237 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 1,1 milhão56,0%
2006Senador, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2 milhões
sem doações de pessoas
partido e outras campanhas 48% · empresas 52%
Gasto contratado
R$ 2 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 760 mil38,6%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 224 mil11,4%
  • Materiais impressosR$ 189 mil9,6%
  • Encargos sociaisR$ 162 mil8,2%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 99 lançados como "diversas a especificar"R$ 635 mil32,2%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 55,1 milhões empenhados · 90% pago · 37 emendas em 47 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Pauderney teve R$ 55,1 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 37 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 47 municípios. Já foram pagos R$ 49,6 milhões (90%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (59%). As cidades que mais receberam foram Tabatinga, Manaus e Coari.2

EmpenhadoR$ 55,1 milhõesorçamentos de 2016 a 2019
PagoR$ 49,6 milhões90% do empenhado, com restos a pagar
Emendas37individuais
Municípios47diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2019R$ 15,4 milhõesR$ 14,2 milhões92%153
2018R$ 14,4 milhõesR$ 13,2 milhões92%934
2017R$ 12,4 milhõesR$ 10,8 milhões87%410
2016R$ 12,8 milhõesR$ 11,3 milhões88%87
TotalR$ 55 milhõesR$ 49,5 milhões90%3647

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 32,3 milhões58,6%
  2. 2Defesa NacionalR$ 10,6 milhões19,2%
  3. 3AgriculturaR$ 5,1 milhões9,3%

Municípios que mais receberam

  1. 1TabatingaR$ 3,1 milhões5,7%
  2. 2ManausR$ 2,1 milhões3,7%
  3. 3CoariR$ 2 milhões3,6%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · eleito em 2002, 2010 e 2014

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892