Paulo Câmara

Foto de Paulo Sérgio de Sá Bittencourt Câmara
Paulo Câmara
Paulo Sérgio de Sá Bittencourt Câmara (nome civil)
8 eleições entre 2004 e 2026 · último partido PL
54 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Economista
Candidato a Deputado Estadual · Bahia · Eleições 2026 · PL · nº 22500
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Paulo Câmara (PL) foi eleito deputado estadual pela Bahia em 2026, com 65.682 votos, pelo resultado oficial do TSE. Paulo Câmara (Paulo Sérgio de Sá Bittencourt Câmara) disputou 8 eleições entre 2004 e 2026, para deputado estadual e vereador. Ele foi eleito 5 vezes: deputado estadual em 2026 e 2018; vereador de Salvador em 2016, 2012 e 2008. A maior votação foi em 2026, para deputado estadual por BA: 65.682 votos. Na Assembleia Legislativa do Estado da Bahia, indicou R$ 12,6 milhões em 23 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 1 município; 45% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por BA, declarou R$ 875 mil em receitas: R$ 300 mil do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 575 mil de doações privadas (6 doadores). Os gastos contratados somam R$ 338 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 114 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 78 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 50 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 975 mil em 2022 (54% com serviços de terceiros) e R$ 276 mil em 2018.

Deputado Estadual · 2026
65.682
votos · BA
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

65.682 votos em 2026 (eleito) · 8 eleições

A votação de Paulo Sérgio de Sá Bittencourt Câmara em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. Estadual

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 875 mil em receitas · R$ 338 mil em gastos contratados

Paulo Câmara declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: vereador em Salvador (BA) em 2008, 2012 e 2016, e deputado estadual por Bahia em 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 875 mil em receitas: R$ 300 mil do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 575 mil de doações privadas (6 doadores). Os gastos contratados somam R$ 338 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 114 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 78 mil); R$ 196 mil já foram pagos. Em 2022, 54% dos R$ 975 mil em gastos foram com serviços de terceiros; em 2018, R$ 276 mil em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 875 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 338 milcontratados, parcial; R$ 196 mil pagos
Gastos em 2022R$ 975 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas6de 2008 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado estadual, BahiaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 875 mil
6 doadores pessoas físicas
FEFC 34% · pessoas 66%
Gasto contratado
R$ 338 mil
pago até agora: R$ 196 mil (58%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 114 mil33,7%
  • Materiais impressosR$ 78 mil23,2%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 50 mil14,8%
  • Eventos de promoção da candidaturaR$ 29 mil8,4%
  • Outras 4 categoriasR$ 67 mil19,9%
2022Deputado estadual, BahiaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 989 mil
14 doadores pessoas físicas
FEFC 61% · Fundo Partidário menos de 1% · pessoas 39%
Gasto contratado
R$ 975 mil
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 528 mil54,2%
  • Materiais impressosR$ 213 mil21,9%
  • Criação e inclusão de páginas na internetR$ 116 mil11,9%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 30 mil3,0%
  • Outras 10 categoriasR$ 88 mil9,0%
2018Deputado estadual, BahiaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 321 mil
13 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 9% · partido e outras campanhas 16% · pessoas 74% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 276 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 93 mil33,8%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 82 mil29,8%
  • Publicidade por adesivosR$ 38 mil13,6%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 24 mil8,5%
  • Outras 5 categoriasR$ 39 mil14,2%
Ver as 3 campanhas anteriores
2016Vereador, Salvador (BA)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 310 mil
15 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 34% · partido 10% · pessoas 55% · próprios 1%
Gasto contratado
R$ 310 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 94 mil30,5%
  • Serviços de terceirosR$ 45 mil14,5%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 39 mil12,6%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 32 mil10,5%
  • Outras 9 categoriasR$ 99 mil31,9%
2012Vereador, Salvador (BA)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 294 mil
14 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 73% · pessoas 10% · empresas 16%
Gasto contratado
R$ 341 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 83 mil24,2%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 77 mil22,4%
  • Materiais impressosR$ 53 mil15,5%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 37 mil10,8%
  • Outras 10 categoriasR$ 92 mil27,1%
2008Vereador, Salvador (BA)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 65 mil
doações de pessoas
pessoas 32% · empresas 68%
Gasto contratado
R$ 65 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 21 mil32,0%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 13 mil19,9%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 5 mil7,0%
  • Materiais impressosR$ 4 mil6,9%
  • Outras 4 categoriasR$ 22 mil34,3%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 12,6 milhões indicados · 45% pago · 23 emendas em 1 município

Assembleia Legislativa do Estado da Bahia. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · pode estar desatualizada3 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa do Estado da Bahia, Paulo Câmara indicou R$ 12,6 milhões em 23 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 1 município. Até a coleta na fonte, 45% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Secretaria da Saúde (51%). A cidade que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Salvador. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 10,1 milhões em 15 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 2,5 milhões em 8 emendas.2

IndicadoR$ 12,6 milhõesorçamentos de 2023 a 2026
PagoR$ 5,6 milhões45% do indicado
Emendas23estaduais
Municípios1diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 10,1 milhõesR$ 3,5 milhões35%151

Órgãos que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria da SaúdeR$ 5,2 milhões51,4%
  2. 2Secretaria de TurismoR$ 1,7 milhão16,6%
  3. 3Secretaria da EducaçãoR$ 1,5 milhão15,4%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SalvadorR$ 1,7 milhão16,6%

Fonte: Governo do Estado da Bahia — Portal da Transparência, painel de Emendas Parlamentares (execução orçamentária), organizado pelo Radar do Voto. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o portal de transparência do Governo da Bahia e a Assembleia Legislativa do Estado da Bahia. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no portal de transparência do Governo da Bahia e a Assembleia Legislativa do Estado da Bahia. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · eleito em 2016, 2018 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892