Dr. Eduardo Nobrega

Foto de Carlos Eduardo Nobrega
Dr. Eduardo Nobrega
Carlos Eduardo Nobrega (nome civil)
6 eleições entre 2012 e 2026 · último partido MDB
50 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Deputado
Candidato a Deputado Estadual · São Paulo · Eleições 2026 · MDB · nº 15150
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Dr. Eduardo Nobrega (MDB) ficou como suplente de deputado estadual por São Paulo em 2026, com 65.318 votos, pelo resultado oficial do TSE. Dr. Eduardo Nobrega (Carlos Eduardo Nobrega) disputou 6 eleições entre 2012 e 2026, para deputado estadual, vice-prefeito, prefeito e vereador. Ele foi eleito 3 vezes: deputado estadual em 2022; vereador de Taboão da Serra em 2016 e 2012. A maior votação foi em 2026, para deputado estadual por SP: 65.318 votos. Na Assembleia Legislativa de São Paulo, indicou R$ 106,5 milhões em 167 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 76 municípios; 69% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por SP, declarou R$ 912 mil em receitas: R$ 704 mil do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 208 mil de doações privadas (17 doadores e uma vaquinha virtual). Os gastos contratados somam R$ 512 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 268 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 101 mil) e cessão ou locação de veículos (R$ 61 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 777 mil em 2022 e R$ 664 mil em 2020.

Deputado Estadual · 2022
53.607
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2026
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

65.318 votos em 2026 · 6 eleições

A votação de Carlos Eduardo Nobrega em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorPrefeitoDep. Estadualvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 912 mil em receitas · R$ 512 mil em gastos contratados

Dr. Eduardo Nobrega declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: vereador em Taboão da Serra (SP) em 2012 e 2016, prefeito em Taboão da Serra (SP) em 2020, e deputado estadual por São Paulo em 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 912 mil em receitas: R$ 704 mil do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 208 mil de doações privadas (17 doadores e uma vaquinha virtual). Os gastos contratados somam R$ 512 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 268 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 101 mil); R$ 34 mil já foram pagos. Em 2022, R$ 777 mil em gastos; em 2020, R$ 664 mil em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 912 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 512 milcontratados, parcial; R$ 34 mil pagos
Gastos em 2022R$ 777 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas5de 2012 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 912 mil
17 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 77% · pessoas 23%
Gasto contratado
R$ 512 mil
pago até agora: R$ 34 mil (7%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 268 mil52,4%
  • Materiais impressosR$ 101 mil19,7%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 61 mil11,8%
  • Locação de imóveisR$ 36 mil6,9%
  • Outras 9 categoriasR$ 47 mil9,1%
2022Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 838 mil
41 doadores pessoas físicas
FEFC 68% · pessoas 29% · próprios 3%
Gasto contratado
R$ 777 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 263 mil33,9%
  • Materiais impressosR$ 247 mil31,8%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 87 mil11,2%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 57 mil7,3%
  • Outras 9 categoriasR$ 123 mil15,8%
2020Prefeito, Taboão da Serra (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 684 mil
30 doadores pessoas físicas
FEFC 45% · pessoas 50% · próprios 5%
Gasto contratado
R$ 664 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 260 mil39,1%
  • PessoalR$ 203 mil30,6%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 35 mil5,3%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 30 mil4,4%
  • Outras 18 categoriasinclui R$ 5 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 200 doados a outros candidatos e partidosR$ 137 mil20,6%
Ver as 2 campanhas anteriores
2016Vereador, Taboão da Serra (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 53 mil
4 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 23% · pessoas 28% · próprios 49%
Gasto contratado
R$ 53 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 16 mil30,5%
  • PessoalR$ 15 mil29,3%
  • Publicidade por adesivosR$ 6 mil11,3%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 4 mil8,3%
  • Outras 9 categoriasR$ 11 mil20,5%
2012Vereador, Taboão da Serra (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 54 mil
10 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 11% · pessoas 72% · empresas 16% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 29 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 9 mil30,1%
  • Materiais impressosR$ 6 mil19,0%
  • Publicidade por carros de somR$ 5 mil18,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 5 mil18,1%
  • Outras 6 categoriasR$ 4 mil14,5%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 106,5 milhões indicados · 69% pago · 167 emendas em 76 municípios

Assembleia Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · coleta em out/20263 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa de São Paulo, Dr. Eduardo Nobrega indicou R$ 106,5 milhões em 167 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 76 municípios. Até a coleta de out/2026 na fonte, 69% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu foi Saúde (67%). As cidades que mais receberam foram Taboão da Serra, São Paulo e Itapecerica da Serra.2

IndicadoR$ 106,5 milhõesorçamentos de 2023 a 2026
PagoR$ 73,1 milhões69% do indicado
Emendas167estaduais
Municípios76diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 33 milhõesR$ 10,4 milhões32%7456
2025R$ 31,6 milhõesR$ 24,9 milhões79%5232
2024R$ 30,9 milhõesR$ 26,8 milhões87%3218
2023R$ 11 milhõesR$ 11 milhões100%99
TotalR$ 106,5 milhõesR$ 73,1 milhões69%16776

Órgãos que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 71,1 milhões66,7%
  2. 2EsportesR$ 12,5 milhões11,7%
  3. 3EducaçãoR$ 11,1 milhões10,4%

Municípios que mais receberam

  1. 1Taboão da SerraR$ 16,8 milhões15,8%
  2. 2São PauloR$ 13,3 milhões12,5%
  3. 3Itapecerica da SerraR$ 10,1 milhões9,5%

Fonte: painel de emendas parlamentares do Governo do Estado de São Paulo, organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Coleta na fonte em out/2026. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

6 candidaturas · eleito em 2012, 2016 e 2022

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892