Flávia Arruda

Foto de Flávia Carolina Péres
Flávia Arruda
Flávia Carolina Péres (nome civil)
3 eleições entre 2014 e 2022 · último partido PL
42 anos em 2022 · Feminino · Superior completo
Deputado
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Flávia Arruda (Flávia Carolina Péres) disputou 3 eleições entre 2014 e 2022, para senadora, deputada federal e vice-governadora. Ela foi eleita 1 vez: deputada federal em 2018. A maior votação foi em 2022, para senadora por DF: 429.676 votos. No Senado Federal, teve R$ 63,1 milhões empenhados em 37 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2023, para 39 municípios; 87% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para senadora por DF, declarou R$ 3,8 milhões em receitas: R$ 3,1 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 300 mil do Fundo Partidário e R$ 380 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 3,7 milhões, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 1,3 milhão), impulsionamento de conteúdos (R$ 631 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 458 mil). Na campanha de 2018, já encerrada, gastou R$ 2,3 milhões.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

429.676 votos em 2022 · 3 eleições

A votação de Flávia Carolina Péres em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

GovernadorDep. FederalSenadorvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2022: R$ 3,8 milhões em receitas · R$ 3,7 milhões em gastos

Flávia Arruda declarou receitas e gastos ao TSE em 2 campanhas: deputada federal por Distrito Federal em 2018, e senadora por Distrito Federal em 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 3,8 milhões em receitas: R$ 3,1 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 300 mil do Fundo Partidário e R$ 380 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 3,7 milhões, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 1,3 milhão) e impulsionamento de conteúdos (R$ 631 mil). Em 2018, R$ 2,3 milhões em gastos.

Receitas em 2022R$ 3,8 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 3,7 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2018R$ 2,3 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Campanhas22018 e 2022

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Recursos próprios
2022Senadora, Distrito FederalVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,8 milhões
sem doações de pessoas
FEFC 82% · Fundo Partidário 8% · próprios 10%
Gasto contratado
R$ 3,7 milhões
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 1,3 milhão33,7%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 631 mil16,9%
  • Materiais impressosR$ 458 mil12,3%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 418 mil11,2%
  • Outras 13 categoriasinclui R$ 58 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 964 mil25,9%
2018Deputada federal, Distrito FederalVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,4 milhões
doações de pessoas
Fundo Partidário 99% · pessoas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,3 milhões
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 805 mil35,6%
  • Materiais impressosR$ 374 mil16,6%
  • Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 248 mil11,0%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 190 mil8,4%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 1 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 642 mil28,4%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 63,1 milhões empenhados · 87% pago · 37 emendas em 39 municípios

Senado Federal. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

No Senado Federal, Flávia Arruda teve R$ 63,1 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 37 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 39 municípios. Já foram pagos R$ 55,2 milhões (87%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (56%). As cidades que mais receberam foram Rio de Janeiro, Recife e São José.2

EmpenhadoR$ 63,1 milhõesorçamentos de 2020 a 2023
PagoR$ 55,2 milhões87% do empenhado, com restos a pagar
Emendas37individuais
Municípios39diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2023R$ 27,3 milhõesR$ 27,3 milhões100%413
2021R$ 13,5 milhõesR$ 10,2 milhões76%1129
2020R$ 7,1 milhõesR$ 5,8 milhões81%93
TotalR$ 47,9 milhõesR$ 43,2 milhões90%2439

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 35,3 milhões56,0%
  2. 2Assistência SocialR$ 3,7 milhões5,8%
  3. 3AgriculturaR$ 1,7 milhão2,7%

Municípios que mais receberam

  1. 1Rio de JaneiroR$ 1,3 milhão2,1%
  2. 2RecifeR$ 867 mil1,4%
  3. 3São JoséR$ 506 mil0,8%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site do Senado Federal. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · eleita em 2018

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892