Halley

Foto de Halley Lino de Souza
Halley
Halley Lino de Souza (nome civil)
6 eleições entre 2004 e 2026 · PT
50 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Deputado
Candidato a Deputado Estadual · Rio Grande do Sul · Eleições 2026 · PT · nº 13111
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Halley (PT) foi eleito deputado estadual pelo Rio Grande do Sul em 2026, com 47.138 votos, pelo resultado oficial do TSE. Halley (Halley Lino de Souza) disputou 6 eleições entre 2004 e 2026, para deputado estadual, prefeito, deputado federal e vice-prefeito. Ele foi eleito 1 vez: deputado estadual em 2026. A maior votação foi em 2026, para deputado estadual por RS: 47.138 votos. Na Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul, indicou R$ 4 milhões em 35 emendas estaduais ao orçamento de 2026, para 18 municípios; 18% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por RS, declarou R$ 606 mil em receitas: R$ 266 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 14 mil de outras campanhas, R$ 301 mil de doações privadas (70 doadores) e R$ 26 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 651 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 195 mil), militância e mobilização de rua (R$ 186 mil) e pessoal (R$ 78 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 375 mil em 2024 (52% com produção de programas de rádio, televisão ou vídeo) e R$ 107 mil em 2022.

Deputado Estadual · 2026
47.138
votos · RS
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

47.138 votos em 2026 (eleito) · 6 eleições

A votação de Halley Lino de Souza em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

PrefeitoDep. FederalDep. Estadualvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 606 mil em receitas · R$ 651 mil em gastos contratados

Halley declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: deputado federal por Rio Grande do Sul em 2006, deputado estadual por Rio Grande do Sul em 2018, 2022 e 2026, e prefeito em Rio Grande (RS) em 2024. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 606 mil em receitas: R$ 266 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 14 mil de outras campanhas, R$ 301 mil de doações privadas (70 doadores) e R$ 26 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 651 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 195 mil) e militância e mobilização de rua (R$ 186 mil); R$ 474 mil já foram pagos. Em 2024, 52% dos R$ 375 mil em gastos foram com produção de programas de rádio, televisão ou vídeo; em 2022, R$ 107 mil em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 606 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 651 milcontratados, parcial; R$ 474 mil pagos
Gastos em 2024R$ 375 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas5de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado estadual, Rio Grande do SulVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 606 mil
70 doadores pessoas físicas
FEFC 44% · partido e outras campanhas 2% · pessoas 50% · próprios 4%
Gasto contratado
R$ 651 mil
pago até agora: R$ 474 mil (73%)
  • Materiais impressosR$ 195 mil29,9%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 186 mil28,5%
  • PessoalR$ 78 mil12,0%
  • Serviços de terceirosR$ 44 mil6,8%
  • Outras 9 categoriasinclui R$ 25 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 9 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 148 mil22,8%
2024Prefeito, Rio Grande (RS)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 375 mil
8 doadores pessoas físicas
FEFC 78% · pessoas 22%
Gasto contratado
R$ 375 mil
tudo pago (100%)
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 194 mil51,6%
  • Materiais impressosR$ 77 mil20,4%
  • Serviços de terceirosR$ 35 mil9,2%
  • Locação de imóveisR$ 27 mil7,2%
  • Outras 8 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 43 mil11,5%
2022Deputado estadual, Rio Grande do SulVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 112 mil
21 doadores pessoas físicas
FEFC 40% · partido e outras campanhas 22% · pessoas 35% · próprios 3%
Gasto contratado
R$ 107 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 32 mil30,2%
  • PessoalR$ 22 mil20,0%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 18 mil16,8%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 16 mil14,4%
  • Outras 7 categoriasinclui R$ 12 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 20 mil18,5%
Ver as 2 campanhas anteriores
2018Deputado estadual, Rio Grande do SulVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 169 mil
38 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
pessoas 76% · próprios 24%
Gasto contratado
R$ 127 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 37 mil29,0%
  • Materiais de expedienteR$ 33 mil25,6%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 15 mil11,6%
  • Serviços de terceirosR$ 13 mil10,2%
  • Outras 10 categoriasR$ 30 mil23,7%
2006Deputado federal, Rio Grande do SulVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 33 mil
8 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 60% · empresas 38% · próprios 1%
Gasto contratado
R$ 28 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 8 mil29,2%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 5 mil16,3%
  • Materiais impressosR$ 4 mil15,7%
  • Serviços de terceirosR$ 4 mil13,1%
  • Outras 9 categoriasinclui R$ 0 lançados como "diversas a especificar"R$ 7 mil25,7%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 4 milhões indicados · 18% pago · 35 emendas em 18 municípios

Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · pode estar desatualizada3 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul, Halley indicou R$ 4 milhões em 35 emendas estaduais ao orçamento de 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 18 municípios. Até a coleta na fonte, 18% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu foi Secretaria da Saúde (53%). As cidades que mais receberam foram Rio Grande, Pelotas e Porto Alegre.2

IndicadoR$ 4 milhõesorçamento de 2026
PagoR$ 700 mil18% do indicado
Emendas35estaduais
Municípios18diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 4 milhõesR$ 700 mil18%3518

Órgãos que mais receberam

  1. 1Secretaria da SaúdeR$ 2,1 milhões52,5%
  2. 2Secretaria da CulturaR$ 845 mil21,1%
  3. 3Secretaria do Esporte e LazerR$ 250 mil6,3%

Municípios que mais receberam

  1. 1Rio GrandeR$ 1,6 milhão40,0%
  2. 2PelotasR$ 550 mil13,8%
  3. 3Porto AlegreR$ 550 mil13,8%

Fonte: Transparencia RS — Emendas Parlamentares Estaduais (export Power BI, layout atual), organizado pelo Radar do Voto. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o portal de transparência do Governo do Rio Grande do Sul e a Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no portal de transparência do Governo do Rio Grande do Sul e a Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · eleito em 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892