Danilo Cabral

Foto de Danilo Jorge de Barros Cabral
Danilo Cabral
Danilo Jorge de Barros Cabral (nome civil)
5 eleições entre 2004 e 2022 · PSB
55 anos em 2022 · Masculino · Superior completo
Deputado
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Danilo Cabral (Danilo Jorge de Barros Cabral) disputou 5 eleições entre 2004 e 2022, para governador, deputado federal e vereador. Ele foi eleito 4 vezes: deputado federal em 2018, 2014 e 2010; vereador de Recife em 2004. A maior votação foi em 2022, para governador por PE: 885.994 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 119,1 milhões empenhados em 62 emendas individuais aos orçamentos de 2017 a 2023, para 35 municípios; 94% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para governador por PE, declarou R$ 12,3 milhões em receitas: R$ 12,2 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 86 mil de outros recursos do partido. Os gastos contratados somam R$ 12,3 milhões, principalmente com serviços de terceiros (R$ 3,8 milhões), publicidade por materiais impressos (R$ 1,6 milhão) e produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 1,2 milhão). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 1,3 milhão em 2018 (43% com militância e mobilização de rua) e R$ 548 mil em 2014.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

885.994 votos em 2022 · 5 eleições

A votação de Danilo Jorge de Barros Cabral em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. FederalGovernador

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2022: R$ 12,3 milhões em receitas · R$ 12,3 milhões em gastos

Danilo Cabral declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: deputado federal por Pernambuco em 2010, 2014 e 2018, e governador por Pernambuco em 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 12,3 milhões em receitas: R$ 12,2 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 86 mil de outros recursos do partido. Os gastos contratados somam R$ 12,3 milhões, principalmente com serviços de terceiros (R$ 3,8 milhões) e publicidade por materiais impressos (R$ 1,6 milhão). Em 2018, 43% dos R$ 1,3 milhão em gastos foram com militância e mobilização de rua; em 2014, 45% dos R$ 548 mil em gastos contratados foram com publicidade por materiais impressos.

Receitas em 2022R$ 12,3 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 12,3 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2018R$ 1,3 milhãocampanha encerrada; tudo pago
Campanhas42010, 2014, 2018 e 2022

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
  • Outras origens
2022Governador, PernambucoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 12,3 milhões
sem doações de pessoas
FEFC 99% · partido menos de 1%
Gasto contratado
R$ 12,3 milhões
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 3,8 milhões31,1%
  • Materiais impressosR$ 1,6 milhão13,2%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,2 milhão9,5%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 971 mil7,9%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 987 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 700 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 4,7 milhões38,2%
2018Deputado federal, PernambucoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,4 milhão
doações de pessoas
FEFC 96% · Fundo Partidário 2% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas menos de 1% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 1,3 milhão
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 568 mil43,1%
  • Materiais impressosR$ 340 mil25,8%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 80 mil6,1%
  • Publicidade por adesivosR$ 61 mil4,6%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 23 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 50 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 268 mil20,3%
2014Deputado federal, PernambucoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 548 mil
16 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 15% · pessoas 50% · empresas 4% · próprios 32%
Gasto contratado
R$ 548 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 244 mil44,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 85 mil15,4%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 49 mil8,9%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 34 mil6,1%
  • Outras 12 categoriasR$ 137 mil25,1%
Ver a campanha anterior
2010Deputado federal, PernambucoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 784 mil
20 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 61% · pessoas 30% · empresas 1% · próprios 4% · outras 5%
Gasto contratado
R$ 784 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 165 mil21,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 132 mil16,9%
  • Serviços de terceirosR$ 93 mil11,8%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 64 mil8,1%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 41 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 330 mil42,1%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 119,1 milhões empenhados · 94% pago · 62 emendas em 35 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Danilo Cabral teve R$ 119,1 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 62 emendas individuais aos orçamentos de 2017 a 2023, para 35 municípios. Já foram pagos R$ 111,5 milhões (94%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2019 a 2022 foi Saúde (56%). As cidades que mais receberam na legislatura 2019 a 2022 foram Saloá, Bom Conselho e Flores. Por legislatura: na legislatura 2019 a 2022, R$ 78,2 milhões em 34 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 40,9 milhões em 28 emendas.2

EmpenhadoR$ 119,1 milhõesorçamentos de 2017 a 2023
PagoR$ 111,5 milhões94% do empenhado, com restos a pagar
Emendas62individuais
Municípios35diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2019 a 2022)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2023R$ 31 milhõesR$ 28,5 milhões92%513
2022R$ 18,3 milhõesR$ 18,2 milhões99%815
2021R$ 15,9 milhõesR$ 15,1 milhões95%69
2020R$ 12,9 milhõesR$ 14,8 milhões114%155
Legislatura 2019 a 2022R$ 78,2 milhõesR$ 76,6 milhões98%3428

Funções que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 43,8 milhões56,1%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 31,9 milhões40,8%
  3. 3Assistência SocialR$ 1,4 milhão1,8%

Municípios que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1SaloáR$ 9,4 milhões12,1%
  2. 2Bom ConselhoR$ 6,7 milhões8,5%
  3. 3FloresR$ 6,4 milhões8,1%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · eleito em 2010, 2014 e 2018

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892